Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕНиР Сборник Е 4-3.DOC
Скачиваний:
56
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
800.77 Кб
Скачать

Единые нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы

Сборник Е4

МОНТАЖ СБОРНЫХ И УСТРОЙСТВО МОНОЛИТНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Выпуск 3

МОСТЫ И ТРУБЫ

РАЗРАБОТАНЫ Всесоюзным проектно-технологическим институтом транспортного строительства (ВПТИтрансстрой Минтрансстроя) под методическим руководством и при участии Центрального бюро нормативов по труду в строительстве (ЦБНТС) при ВНИПИ труда в строительстве Госстроя СССР.

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного строительного комитета СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 5 декабря 1986 г. № 43/512/29-50 для обязательного применения на строительных, монтажных и ремонтно-строительных работах.

Технология производства работ, предусмотренная в Сборнике, согласована с технологическим отделом ВПТИтрансстроя.

Вводная часть

1. Выпуск содержит нормы времени и расценки на сооружение сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций железнодорожных, автодорожных и пешеходных мостов и путепроводов, путепроводов тоннельного типа и водопропускных труб, на изготовление конструкций на полигонах и на монтаж вспомогательных сооружений и устройств.

Нормами предусмотрено сооружение мостов и труб из унифицированных и типовых конструкций.

2. Нормами, за исключением особо оговоренных случаев, учтено время на перемещение краном или подноску сборных конструкций, материалов, инструмента и приспособлений на расстояние до 30 м.

3. Нормами предусмотрено выполнение работ на высоте до 25 м. При выполнении работ на высоте более 25 м Н. вр. и Расц. умножать на коэффициент 1,1 (ВЧ-1).

4. При выполнении работ, связанных с использованием простых механизмов (бетономешалки, электролебедки, насосы), нормами предусмотрено обслуживание их рабочими основной профессии.

5. Предусмотренные составами звеньев монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций для краткости именуются монтажники конструкций, такелажники на монтаже - такелажники, электросварщики ручной сварки - электросварщики, изолировщики на гидроизоляции - изолировщики, машинисты кранов (крановщики) - машинисты кранов.

6. Для механизированных процессов в параграфах приведены нормы времени и расценки рабочих звена и машинистов крана, в скобках приведено машинное время (маш.-ч).

7. Нормами предусмотрено, за исключением особо оговоренных случаев, управление кранами машинистами 6-го разряда. При выполнении работ более мощными и особо сложными кранами, для машинистов которых установлены повышенные тарифные ставки, а также при использовании менее мощных кранов, тарификация которых отнесена к более низким разрядам, если их использование предусмотрено ППР, расценки машинистов следует пересчитывать по соответствующим тарифным ставкам. При управлении краном машинистом и помощником машиниста Н. вр. машинистов умножаются на два (ВЧ-2) и Расц. пересчитываются в соответствии с разрядами.

8. Тарификация основных работ произведена в соответствии с ЕТКС работ и профессий рабочих, вып. 3, разд. "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы", утвержденному 17 июля 1985 г., а другие работы тарифицируются по соответствующим выпускам и разделам ЕТКС.