Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛАБА_Логометр

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.03.2016
Размер:
37.38 Кб
Скачать

    1. Магнитоэлектрический логометр

Логометр Л-64 представляет собой показывающий вторичный прибор магнитоэлектрической системы со скрещёнными рамками, который предназначен для измерения температуры в комплекте с термометром сопротивления в диапазоне от – 50 до + 50 оС.

Измерительная схема прибора - это электрический неравновесный мост, в котором термометр сопротивления включён в одно из плеч моста, что повышает чувствительность прибора и позволяет осуществлять автоматическую температурную компенсацию погреш-ности самого прибора.

Статическая характеристика логометра имеет вид

= f (I1/I2), (10)

где - угол поворота подвижной системы логометра; I1, I2 – сила тока в обеих рамках.

Задание 1

Определить статическую характеристику логометра.

Выполнение опыта

Подключите ко входу логометра вместо термометра сопротивления магазин сопротивлений. Изменяя величину сопротивления, набранного на магазине сопротивлений, подведите стрелку логометра к отметке – 50 оС и запишите значение сопротивления имитатора. Затем снимите показания магазина на отметке – 40 оС и т.д. После этого запишите значения сопротивления магазина сопротивлений в тех же точках, двигаясь в обратную сторону. Повторите опыт ещё раз. Результаты эксперимента занесите в табл. 1.

Таблица 1

Результаты измерений

Показания логометра

t (Y), оС

-50 -40 -30 –20 –10 0 … +50

Значение сопр. R (X), Ом 

Значение сопр. R (X), Ом 

Значение сопр. R (X), Ом 

Значение сопр. R (X), Ом 

Задание 2

Получить массив данных входного сигнала R в одной точке диапазона измерений.

Выполнение опыта

Проведите 25 измерений подаваемого на вход логометра значения сопротивления R в одной точке диапазона измерений t (по заданию преподавателя), приближаясь к ней со стороны больших и меньших температур t. Запишите значения входного сигнала R.

4

4