Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛАБА_Милливольтметр

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.03.2016
Размер:
39.42 Кб
Скачать

    1. Милливольтметр

Милливольтметр представляет собой показывающий вторичный магнитоэлектрический прибор с постоянным магнитом и рамкой, который предназначен для измерения температуры в комплекте с термопарой в диапазоне от 0 до 1300 оС.

Принцип действия прибора основан на вза-имодействии между проводником, по которому течёт ток, и магнитным полем постоянного магнита.

Статическая характеристика милливольтметра имеет вид

= k , (11)

где - угол поворота рамки; k – коэффициент пропорциональности; E(t,t0) – ЭДС термопары при температуре рабочих концов t и свободных концов - t0; RТ, RП и RМВ – сопротивление термопары; проводов, соединяющих термопару с милливольтметром; сопро-тивление милливольтметра соответственно.

Задание 1

Определить статическую характеристику милли-вольтметра.

Выполнение опыта

Подключите ко входу милливольтметра вместо термопары переносной потенциометр ПП-63. Изменяя величину выдаваемой ПП-63 ЭДС Е, подведите стрелку милливольтметра к отметке 0 оС и измерьте величину ЭДС. Затем снимите показания в точке 200 оС и т.д. После этого запишите значения ЭДС в тех же точках, двигаясь в обратную сторону. Повторите опыт ещё раз. Результаты эксперимента занесите в табл. 2.

Таблица 2

Результаты измерений

Показания прибора t (Y), оС

0 200 400 600 … 1300

Значение ЭДС Е (Х), мВ 

Значение ЭДС Е (Х), мВ 

Значение ЭДС Е (Х), мВ 

Значение ЭДС Е (Х), мВ 

Задание 2

Получить массив данных входного сигнала Е в одной точке диапазона измерений.

Выполнение опыта

Проведите 25 измерений подаваемой на вход милливольтметра ЭДС Е в одной точке диапазона измерений t (по заданию преподавателя), приближаясь к ней со стороны больших и меньших температур t. Запишите значения входного сигнала Е.

4