Скачиваний:
142
Добавлен:
31.03.2016
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Введение

1. Общая характеристика установки

Комбинированная установка каталитического крекинга Г-43-107 ОАО “Московский НПЗ” предназначена для переработки вакуумного дистиллята с целью получения компонента высокооктанового бензина и олефино-содержащих газов. Проектная производительность установки по вакуумному дистилляту составляет 2000 тыс.т/год., по каталитическому крекингу – 1930 тыс.т/год.

Для выполнения требований к экологичности продуктов и санитарной защите окружающей среды в состав комбинированной установки наряду с основным процессом - каталитическим крекингом - введены предварительная гидроочистка сырья, утилизация тепла дымовых газов и их очистка от катализаторной пыли в электрофильтре.

Принятый в основу технологии набор процессов определил следующий состав комбинированной установки:

- секция 100. Гидроочистка сырья.

- секция 200. Каталитический крекинг и ректификация.

- секция 300. Абсорбция и газофракционирование.

- секция 400. Утилизация тепла и теплоснабжение.

- секция 500. Очистка дымовых газов от катализаторной пыли.

В состав установки входит АСУ ТП, включающая:

- распределенную систему управления;

- систему аварийной сигнализации и блокировок;

- математическое и программное обеспечение.

Поскольку нефтеперерабатывающая промышленность развивается достаточно быстро, то управление процессами должно быть централизованным, а, следовательно, возникает необходимость в комплексной автоматизации производства. Комплексная автоматизация, несмотря на свою стоимость, имеет ряд преимуществ. Наиважнейшим фактором является безопасность, но кроме этого существует возможность повысить качество продукции.

Технологический процесс довольно сложный. Процесс протекает при достаточно высоких давлениях и температурах. Все это предъявляет жесткие требования к оборудованию и приборам контроля технологическим процессом. Приборы, предназначенные для управления такими сложными технологическими процессами, должны работать в автономном режиме, контролировать параметры процесса и отображать их, иметь возможность отслеживать и регистрировать ход процесса, а при необходимости корректировать его. Для полной реализации этих возможностей необходима сеть обмена информацией с компьютером. При выборе приборов для такой системы немаловажную роль играет и их цена.

Сегодня, высокое качество продукции напрямую зависит от уровня автоматизации, уменьшающей влияние человеческого фактора. Основными критериями при подборе средств автоматизации стали многофункциональность, возможность расширения, возможность интеграции в единую информационную сеть, надежность, удобство в эксплуатации. Учитывая все это, было принято решение о создании цеховой АСУ ТП.

Внедрение АСУ ТП привело к улучшению технико-экономических показателей работы цеха таких как:

- сокращение энергозатрат;

- повышение надежности работы технологического оборудования за счет централизации контроля, улучшения оперативности управления, внедрения схемы блокировок и сигнализаций.

Таким образом, выбранные технические средства позволяют проектировать систему автоматизации любой сложности и обладают всеми необходимыми качествами для применения в промышленных условиях.

Все технологические параметры контролируются SCADA системой через микроконтроллер.

Соседние файлы в папке РАЗДЕЛЫ ДИПЛОМОВ