Скачиваний:
131
Добавлен:
31.03.2016
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Описание плана расположения средств автоматизации и проводок

Описание плана расположения средств

автоматизации и проводок

План расположения средств автоматизации и проводок определяет координаты установки этих средств и проводок, способы их осуществления, общий объем монтажных работ по данному проекту, потребность в монтажных материалах и изделиях.

План расположения средств автоматизации и проводок содержит:

- контуры промышленной площадки с осями и рядами несущих конструкций (колонн);

- контур несущих конструкций технологической площадки и их нумерацию, необходимую для ориентировки на местности;

- расположение оборудования и основных технологических трубопроводов;

- места установки первичных преобразователей и исполнительных механизмов;

- условные изображения соединительных и протяжных коробок;

- условное изображение электрических проводок и конструкций, по которым они прокладываются.

Расположение средств автоматизации выбирается из соображений удобства обслуживания при минимальной протяженности импульсных линий с целью сокращения финансовых затрат на электрические провода, кабели, пневматические трубки и средства их прокладки.

На контуре площадки указана нумерация осей, внутри изображены контуры оборудования и основных трубопроводов, на которых устанавливаются приборы и исполнительные устройства. Все эти изображения приведены в упрощенном объеме, достаточном для ориентировки и координации электрических и трубных проводок и мест установки приборов.

Базовой отметкой плана расположения средств автоматизации и проводок является отметка 0,50 м. На данном плане аппараты располагаются на открытой площадке. Электрические проводки выполнены открытым способом. Кабели и провода прокладываются в коробах.

При использовании для прокладки проводов и кабелей стальных коробов уменьшается расход стальных труб и трудовые затраты при монтаже. Этот вид проводок позволяет вести монтаж индустриальными способами, выполняя трассу из крупных блоков, собранных из отдельных элементов заводского изготовления.

Для монтажа электропроводок систем автоматизации используются унифицированные конструкции коробов, в состав которых входят различные элементы (угольники, тройники, крестовины, элементы проходов через стены и т.д.) из которых собираются трассы практически любой конфигурации и сложности.

Высота расположения коробов не нормируется. Трасса коробов должна монтироваться под уклоном для того, чтобы предотвратить скопление влаги внутри коробов. Провода и кабели должны укладываться свободно, без натяжения. Также рекомендуется по возможности для объединения в пучки подбирать кабели с однотипной изоляцией и оболочкой.

Высота конструкций, по которым осуществляется прокладка проводок, выбирается из соображений обеспечения свободного перемещения людей и машин по территории площадки и исключения или снижения вероятности нежелательных механических воздействий на средства прокладки проводки.

На данном плане высота эстакады, по которой прокладываются кабели, составляет 5 метров.

Электрические проводки от первичных преобразователей выполнены из кабеля КВВГ 2х2x0,75, электрические проводки к исполнительным механизмам – из кабеля КВВГ 2х2x0,75. Провода марки КВВГ, являются теплостойким, изоляция из полиэтилентерефталатной пленки с обмоткой стекловолокном или шелком лавсан, в общей оплетке из шелка лавсан, пропитанной клеем.

Для прокладки импульсных линий от первичных преобразователей расхода и давления используются трубы 10х2 и 14х2 соответственно. Измерительные электрические проводки от преобразователей собраны в один кабель. Для объединения проводок используются соединительные коробки.

Электрические и трубные проводки проложены по возможности по кратчайшему пути.

Для прокладки кабельных проводок используется эстакада. Прокладка электрических и трубных проводок вдоль контура промышленной площадки показана в разрезе.

После прохождения соединительных коробок, кабели, проложенные в коробе, проходят до ЦПУ. Вход кабелей в ЦПУ загерметизирован в соответствии с требованиями безопасности с помощью отрезков труб и сальников. Конструкция канала показана на разрезе отдельно.