Скачиваний:
132
Добавлен:
31.03.2016
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Описание плана центрального пункта управления

9. Описание плана центрального пункта управления

На четвертом листе представлен план ЦПУ, видеокадр и чертеж рабочего места оператора.

На плане ЦПУ показано расположение:

- столов рабочих мест операторов и центрального компьютера относительно границ помещения, расположение операторского оборудования на столах;

- кросс-шкафа;

- релейного шкафа;

- шкафа МК;

- шкафа блоков питания.

На плане также показано расположение оконных и дверных проемов.

Кросс-шкаф, релейный шкаф, шкаф МК и шкаф блоков питания расположены в отдельном помещении.

Комбинированная установка каталитического крекинга состоит из пяти секций. Для каждой секции имеется автоматизированное рабочее место оператора. Автоматизированные рабочие места операторов секций 100, 200, 300 располагаются отдельно от рабочих мест операторов секций 400 и 500.

В данном проекте предусмотрено наличие центрального компьютера. Центральный компьютер расположен в отдельном помещении.

Чертеж рабочего стола представлен на видах Б и В. Рабочее место представляет собой компьютерный стол, на котором размещены монитор и клавиатура, мышь и системный блок.

Т.к. от стола отходит несколько электрических проводок, стол должен быть закреплен, чтобы избежать его сдвига и раскоммутации штекерных соединений или обрыва проводов. Стол крепится на бетонном основании.

Также на листе представлен видеокадр. Видеокадры представляют собой схемы, которые отображаются на мониторах автоматизированных рабочих мест. Видеокадр выполнен с помощью SCADA-системы InTouch. Видеокадры для установки созданы на основании функциональных схем.

При помощи видеокадров оператор имеет возможность следить за показаниями аналоговых и дискретных датчиков, состояниями агрегатов (задвижек, насосов, отсечных клапанов т.д.), а также управлять агрегатами.

Прокладка электрических и трубных проводок в помещении пункта управления должна быть скрытой. Для этой цели могут предусматриваться специальные каналы, либо использоваться двойные полы или кабельные полуэтажи. В данном проекте для прокладки электрических проводок используется двойной пол (вид Г).

Вводы проводок в помещение должны быть надежно уплотнены и загерметизированы (вид А).

Полы должны быть неэлектропроводными, что позволяет значительно улучшить электробезопасность помещений. Двойные полы должны перекрываться съемными несгораемыми плитами. Полы также не должны допускать проникновение влаги и вредных газов. Расчетная нагрузка на пол может составлять до 500 кгс/м.