Скачиваний:
137
Добавлен:
31.03.2016
Размер:
582.66 Кб
Скачать

Безопасность жизнедеятельности

1. Основные характеристики процесса, определяющие его опасность [5]

Комбинированная установка каталитического крекинга Г-43-107 ОАО “Московский НПЗ” предназначена для переработки вакуумного дистиллята с целью получения компонента высокооктанового бензина и олефино-содержащих газов.

Для выполнения требований к экологичности продуктов и санитарной защите окружающей среды в состав комбинированной установки наряду с основным процессом - каталитическим крекингом - введены предварительная гидроочистка сырья, утилизация тепла дымовых газов и их очистка от катализаторной пыли в электрофильтре.

Принятый в основу технологии набор процессов определил следующий состав комбинированной установки:

- секция 100. Гидроочистка сырья.

- секция 200. Каталитический крекинг и ректификация.

- секция 300. Абсорбция и газофракционирование.

- секция 400. Утилизация тепла и теплоснабжение.

- секция 500. Очистка дымовых газов от катализаторной пыли.

Принципиальная схема блока стабилизации и газофракционирования показана на рис.13.1.

Особенностью установки является комбинирование нескольких отдельных технологических процессов, их одновременное протекание, присутствие в воздухе рабочей зоны углеводородов, водородсодержащего газа, сероводорода, их смесей, окиси углерода, применение моноэтаноламина, щелочи, катализаторов, водяного пара с давлением до 10 кгс/см2.

В технологической системе установки обращаются углеводородные газы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. При нарушении герметичности системы, выделяющиеся через неплотности газы (жидкости) могут привести к созданию опасных концентраций этих веществ в воздушной среде установки.

Процесс гидроочистки вакуумного газойля (фракции 350-500°С) проводится в среде водородосодержащего газа при высоких температурах и давлении в стационарном слое катализатора. Процесс регенерации катализатора гидроочистки (выжиг кокса) осуществляется газовоздушным способом. Нагрев газо-сырьевой смеси и гидрогенизата осуществляется в трубчатых печах.

Процесс крекинга гидроочищенного вакуумного газойля происходит при высоких температурах в псевдоожиженном слое катализатора. При операциях загрузки и выгрузки катализатора из системы возможно возникновение повышенной запыленности.

Стабилизация бензина каталитического крекинга и разделение газов крекинга производится при повышенных температуре и давлении.

Перегретый водяной пар, вырабатываемый котлами-утилизаторами, имеет высокую температуру и давление.

Процесс улавливания катализаторной пыли в электрофильтре происходит при высоком напряжении.

На установке применяются агрессивные вещества (катализаторы, моноэтаноламин, щелочь), работа с которыми требует соблюдения специальных правил. Широко применяются различные электроустановки, нарушение правил эксплуатации которых, может привести к электротравмам.

Нарушение герметичности трубопроводов или аппаратов может привести к загазованности, возникновению пожара, отравлениям, термическим и химическим ожогам. Запрещается эксплуатация трубопроводов, оборудования и арматуры при наличии неплотностей в соединениях. Все неплотности в соединениях и пропуски нефтепродуктов должны немедленно устраняться, а розливы нефтепродукта – убираться.

Процесс каталитического крекинга вакуумных дистиллятов является пожаро- и взрывоопасным.

Применение токсичных и взрывоопасных, пожароопасных нефтепродуктов, водородсодержащего газа (который в смеси с кислородом воздуха образует гремучий газ) и неправильное обращение с ними оказывают вредное воздействие на организм человека.

В технологической системе установки обращаются углеводородные газы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. При нарушении герметичности системы, выделяющиеся через неплотности газы (жидкости) могут привести к созданию опасных концентраций этих веществ в воздушной среде установки. При появлении искры (появлении источника огня) происходит воспламенение нефтепродуктов, пожар.

При превышении предельно-допустимых концентраций (ПДК) в воздухе оказывают вредное действие на организм человека и могут вызвать различной степени отравления.

На установке возможно возникновение опасных и вредных производственных факторов, по природе действия подразделяющихся на физические и химические.

Физические факторы: движущиеся части оборудования, повышенная температура поверхности оборудования.

Химические факторы: общетоксичные (бензин, углеводородные газы), раздражающие (щелочи, моноэтаноламин).