Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ / ekonomika_kachestva_g2012.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
31.03.2016
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Лекция. Экономика качества

Лекция. Экономика качества

Управление экономикой качества.

Деятельность, направленная на обеспечение качества и функционирование системы качества связана с дополнительными затратами. Эффективная система качества может существенно повысить прибыль и рентабельность предприятия за счет усовершенствования операций, снижения потерь от брака, расширения рынка сбыта и более полного удовлетворения потребителей.

Управление экономикой качества включает:

  • Управление финансами (планирование, реализация и контроль финансовой деятельности), связанными с деятельностью предприятия в области качества.

  • Управление финансовой отчетностью и обработку экономических показателей.

Обработка экономических показателей производится со следующими целями:

  • Оценка эффективности системы качества и результатов деятельности в области качества

  • Определение срока окупаемости затрат на качество, связи затрат на качество и прибыли (рыночной роли качества) для дальнейшего планирования деятельности в области качества;

  • Выявление неэффективных видов деятельности и инициирование мероприятий по внутреннему усовершенствованию системы;

  • Предоставление руководству отчетов, используемых при официальной оценке высшим руководством состояния систе­мы качества и ее соответ­ствия политике и целям в области ка­чества (см часть1. п. 3.2 «цели и политика в области качества»).

Формы финансовой отчетности о деятельности в области качества.

Руководящие указания по экономическим аспектам деятельности в области качества даны в стандарте ISO 9004. Указания стандарта касаются подходов к сбору, предоставлению и анализуфинансовых данных по деятельности в области качества. Выбор подхода к управлению экономикой качества зависит от поставленных задач в области качества и особенностей системы финансовой отчетности. Существует множество подходов к сбору, предоставлению и анализуфинансовых данных по деятельности в области качества (см. Рис. 25).Стандартом ISO 9004 рекомендуются три подхода:

  • управление затратами на качество (в стандарте - подход с точки зрения затрат на качество);

  • управление стоимостью низкого качества (в стандарте - подход с точки зрения убытков вследствие неудовлетворительного качества);

  • управление затратами на процессы (в стандарте - подход с точки зрения затрат на процессы).

Рис. 25. Основные подходы к управлению финансовой деятельностью в области качества

Эти три подхода, как указано в руководствах стандарта ISO 9004, могут быть использованы не только в чистом виде, но в различных сочетаниях между собой. Не исключено использование других подходов, либо возможных комбинаций. В каждом из трех подходов рассматриваются две основные финансовые группы: затраты на управление качеством и убытки вследствие низкого качества. Рассмотрим особенности каждого из подходов.

Управление затратами на качество.

Подход заключается в калькуляции затрат на улучшение и контроль качестваи последующей калькуляции убытков, вызванных дефектами, отказами, переделками. Убытки, вызванные дефектами, отказами и переделками относятся к категории затрат на дефекты. В результате увеличения затрат на улучшение и контроль качества уменьшаются затраты на дефекты, и наоборот. При управлении затратами на качество определяется экономический эффект предполагаемых затрат на качество как уменьшение общих затрат за счет уменьшения убытков, причиненных дефектами. Управление затратами на качество особенно эффективно при построении системы качества; при внедрении новых методов; программ управления и обеспечения качества; при анализе средств и методов контроля качества. Подход позволяет установить связь между затратами на качество и прибылью; провести калькуляцию срока окупаемости капиталовложений в области качества; спрогнозировать и впоследствии оценить результативность деятельности в области качества. В соответствии с требованиями международных стандартов ISOсерии 9000 эффективность деятельно­сти в системе качества оценивается по ее способности предупреждать возмож­ные несоответствия.