Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ / opredelenia_i_ponytia_menedjmenta_kachestva_g2012.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
31.03.2016
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Лекция. Определения и понятия менеджмента качества Лекция. Определения и понятия менеджмента качества

Понятия «управление качеством» и «система управления качеством».

Управление качеством охватывает часть функций управления, направленных на достижение целей в области качества Цели в области качества предполагают создание на предприятии условий, в которых возможно контролировать, регулировать качество, обеспечивать соответствие принятым требованиям и гибко изменять установленные требования.

Стандарт ISO 8402 дает следующее определение:

Управление качеством - аспекты выполнения функ­ции управления, которые опре­деляют политику, цели и от­ветственность в области качест­ва, а также осуществляют их с помощью таких средств, как планирование качества, оперативное управление качеством, обеспечение качества и улучшение ка­чества в рамках системы качества.

В понятие «управление качеством» входят следующие аспекты:

  1. Общие аспекты:

  • планирование на уровне высшего руководства;

  • систематизация и документальное оформление деятельности в виде методик, протоколов, инструкций и др.;

  • вовлечение всех производственных ресурсов и всего персонала;

  • широкое использование стандартизации в том числе и международных стандартов в управлении качеством;

  • регулярные проверки, изучение обратной связи и корректировка действий;

  • непрерывное обучение персонала приемам и методам управления качеством.

  1. Технические аспекты:

  • использование в производстве последних мировых стандартов или стандартов, превышающие их уровень;

  • контроль продукции на каждом этапе в процессе производства с использованием необходимых средств контроля;

  • диагностика оборудования;

  • обеспечение управляемости всеми процессами и прослеживание каждой единицы продукции;

  • регулярный пересмотр технологий.

  1. Экономические аспекты:

  • Управление экономикой качества.

  • Планирование капиталовложений в качество (затраты на функционирование системы качества, обучение персонала, изучение рынка, контроль, диагностику, переоснащение производства, привлечение независимых экспертов, личные премии персоналу и др.).

  1. Управленческие аспекты:

  • определение политики в области качества и конкретное распределение обязанностей и полномочий каждого сотрудника;

  • разработка формализованной методологии управления качеством с использованием разнообразных методов и приемов управления качеством и контроль исполнения методик;

  • планирование необходимой сметы капиталовложений в качество в годовом бюджетном плане;

  • ориентация производства на использование последних научно-технических разработок и требований;

  • контроль выполнения норм экологии и безопасности труда.

Фирме, в составе которой находится до десяти человек, для достижения целей в области качества, достаточно просто обеспечить координацию действий всего персонала, четкость выполнения всех процедур и процессов. Фирме с большим количеством сотрудников необходимо формализованное определение обязанностей и ответственности в области качества на уровне сотрудников, подразделений и предприятия в целом. Такой фирме необходимо предусмотреть механизм гибкого изменения обязанностей и ответственности. Для эффективного управления процессами обеспечения и повышения качества продукции и производительности труда в мировой прак­тике хорошо зарекомендовали себя системы управления качеством, Эти системы относятся к разряду интегри­рованных механизмов управления программно-целевого типа, применяемых для управления сложными, динамичными объек­тами. Посредством таких механизмов организация управления качеством ориентируется на минимизацию всех видов потерь и на согласо­ванное функционирование всех элементов производствен­но-сбытовой системы.

При построении системы управления качеством преследуется цель организационного объедине­ния всех управленческих функций, от реализации кото­рых зависят обеспечение и повышение качества. В рамках структур такого типа координируются все работы, связанные с исследованиями, разработками и освоением новой продукции, повышением производи­тельности труда, эффективности производства и каче­ства. Такие структурные схемы позволяют создавать организационные условия для объ­единения усилий всего персонала по повышению эконо­мических и производственных показателей деятельности всей компании.

Стандарт ISO 8402 дает следующее определение:

Система качества- совокупность организацион­ной структуры, методик, процессов и ресур­сов, необходимых для осущест­вления управления качеством.

Система качества по форме - это система документации, в которой установлены общие принципы обеспечения качества, требования к деятельности и ответственности каждого сотрудника в области качества, условия соблюдения заданных параметров каждого процесса и характеристик каждого объекта; методики контроля, обработки и анализа информации о качестве; программы обучения персонала в области качества, и др. Система качества включает также систематическую деятельность в соответствии с установленными требованиями, выявление недостатков и постоянный поиск путей улучшения. Построением системы качества чаще всего занимаются профессиональные организации, играющие роль советников по качеству. Система качества в организации предназначена, прежде все­го, для удовлетворения внутренних потребностей управления организацией. Она шире, чем требования опре­деленного потребителя, который оценивает только ту часть системы качества, которая касается индивидуальных требований потребителя.