Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ / regionalnie_organizacii_po_standartizacii_g2012.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
31.03.2016
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Лекция. Региональные организации по стандартизации

Лекция. Региональные организации по стандартизации

1. Деятельность ес по стандартизации

Деятельность ЕС в области стандартизации направлена на выполнение положений Римского договора 1957г. о создании единого европейского рынка. Для сближения национальных стандартов был сделан переход на создание единых европейских стандартов – евронорм и принятие Директивы ЕС. На администрацию предприятий возложена обязанность подтверждать соответствие продукта общим требованиям директивы. Поэтому, если предприятие не соблюдает требования евронормы, на него ложится необходимость доказывать соответствие изделия общим требованиям директивы через сертификацию.

При разработке евронорм широко используются национальные стандарты: стран-членов, особенно германские (стандарты DIN), французские (AFNOR), а также международные.

Работы по директивам ЕС в области стандартизации ведутся по безопасности труда, охране здоровья и окружающей среды, а также по параметрам качества товаров.

Из-за трудностей в товарообмене, которые возникают вследствие незнания стандартов в других странах ЕС, была принята директива ЕС “Методы и процессы информирования в области стандартов и технических регламентов”. После её введения сложилась процедура взаимного информирования стран-участниц ЕС.

• каждая страна-участница ЕС обязана информировать соответствующую инстанцию Комиссию ЕС или центральные секретариаты СЕН и СЕН ЭЛЕК о подготовке проектов нормативных документов.

• каждая из указанных центральных инстанций накапливает и обрабатывает информацию и доводит её до национальных органов по стандартизации стран-членов и региональных органов по стандартизации.

• каждая страна-член ЕС обязана сообщать полученную информацию заинтересованным кругам.

Директива касается всех видов продукции, кроме пищевых продуктов, сельхозпродукции, медикаментов и косметики.

Основные практические задачи по региональной стандартизации возложены на СЕН и СЕН ЭЛЕК, которые в своей практике информационного обеспечения руководствуются данной Директивой.

2. Европейский комитет по стандартизации (сен)

Европейский комитет по стандартизации существует с 1961 г. Членами СЕН является 18 стран: Австрия, Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Германия, Испания, Исландия, Италия, Люксембург, Норвегия, Нидерланды, Португалия, Финляндия, ФРГ, Франция, Швеция, Швейцария.

СЕН – закрытая организация.

Основная цель СЕН – содействие развитию торговли товарами и услугами путём разработки европейских стандартов (евронорм, EN)

Один из принципов работы СЕН – обязательное использование международных стандартов ИСО как основы для разработки евронорм.

Высший орган СЕН – Генеральная ассамблея, которая выбирает Административный совет.

Техническая работа по стандартизации выполняется техническими комитетами, деятельность которых координируется Техническими бюро.

Кроме евронорм, СЕН разрабатывает документы по гармонизации (НД) и предварительные стандарты (ENV), направленные на устранение технических барьеров в торговле и на ускорение внедрения прогрессивных технических требований в производство новых товаров.

Кроме разработки стандартов на продукцию, услуги, процессы СЕН занимается стандартизацией систем обеспечения качества продукции, методов испытаний и аккредитации испытательных лабораторий. В этом направлении созданы и утверждены евростандарты серии 29000 (EN 29000) в качестве пяти европейских стандартов.

В области испытаний, сертификации и аккредитации принят комплекс из семи европейских стандартов – евронормы серии 45000 (EN 45000).