Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ / zarubejnaya_sertifikacia_g2012.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
31.03.2016
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Лекция. Зарубежная сертификация

Лекция. Зарубежная сертификация план лекции

  1. Сертификация в Германии

  2. Сертификация в Великобритании

  3. Сертификация во Франции

  4. Сертификация в США

  5. Сертификация в Японии

  6. Сертификация в КНР

  7. Сертификация в Польше

  1. Сертификация в германии

Успешное развитие отечественной сертификации невозможно без тесного взаимодействия с зарубежными странами и отдельными фирмами, специализирующимися в области сертификационных услуг.

Наибольший опыт в этом отношении приобрели специалисты Германии, которые начали развивать принципы сертификации в 20-30 годы XX столетия. В 1920 г. Немецкий институт стандартов учредил знак соответствия его стандартам, который распространяется на все виды продукции, за исключением газового оборудования, оборудования для водоснабжения и некоторой другой продукции, для которой предусмотрен специальный порядок проведения испытаний образцов и надзора за производством. Знак DIN зарегистрирован в Германии в соответствии с законом о защите торговых знаков.

Сертификация в Германии базируется на законе об ответственности за изготовление недоброкачественной продукции, который гармонизирован с законодательством стран-членов ЕС и служит законодательной базой для сертификации в рамках единого рынка. Общенациональная система сертификации в стране включает несколько систем сертификации, удовлетворяющих потребности германской экономики на 80-90 %. Среди наиболее известных из них система А1-система сертификации соответствия стандартам DIN.

Система А1 охватывает все виды изделий, на которые в стандартах DIN установлены требования. К ней имеют одинаковый доступ немецкие и зарубежные организации, заинтересованные в сертификации своей продукции. Система носит добровольный характер.

Другие системы обеспечивают сертификацию продукции строительного профиля, средств измерений, электротехнических и электронных изделий, газового оборудования, сельскохозяйственных и строительных материалов и т.д. Примером сертификации конкретного вида продукции служит система сертификации электротехнического и электронного оборудования, действующая под эгидой Немецкой электротехнической ассоциации (VDE) и основанная еще в 1893 г. По соглашению с DIN она занимается разработкой национальных стандартов в области электротехники, электроники и связи и осуществляет руководство системой сертификации этого оборудования. Она имеет Институт по испытаниям и приемке, испытательные подразделения которого выполняют функции национального органа поверки средств измерений.

VDE может быть охарактеризована как уникальная отраслевая ассоциация, стандартизация и сертификация с применением экспертизы всего промышленного сектора.

Под эгидой VDE действуют четыре системы сертификации:

  • Электротехнического оборудования для бытового применения, осветительного оборудования, трансформаторов безопасности, телевизионного и радиооборудования и др;

  • Электрических кабелей и шнуров;

  • Оборудования на излучаемые от него электромагнитные помехи;

  • Изделий электронной техники.

Первые три системы сертификации являются обязательными. Практическое руководство ими осуществляет Институт по испытаниям и приемке, который проводит проверку продукции на соответствие стандартам, надзор за производством продукции и выборку образцов для периодических контрольных испытаний, испытания и исследования, а при необходимости надзор за производством электротехнической, электронной продукции, изготавливаемой в соответствии с другими признанными правилами на основе специальных соглашений.

Таким образом, сертификация VDE, проводимая третьей стороной, предусматривает максимальное количество мероприятий со стороны как предприятия-изготовителя, так и испытательных лабораторий и органов надзора, что позволяет гарантировать требуемый уровень качества продукции.

Широкой известностью пользуется также «TUV Reinland Group», основанная 130 лет тому назад и насчитывающая на сегодняшний день более 100 филиалов в 50 странах с общим числом персонала 8200 человек. Через сеть своих филиалов «TUV Reinland Group» в состоянии предложить своим клиентам богатый выбор услуг, связанных с консультациями, проведением испытаний, инспекций и сертификации (как обязательной, так и добровольной). Согласно директивам нового подхода все филиалы «TUV Reinland Group» являются уполномоченными (нотифицированными) органами и обладают огромным количеством аккредитаций в различных сферах деятельности.

Такое положение позволяет ее клиентам получить полный ассортимент услуг для товаров, предназначенных для разных рынков.

Например, филиалы «TUV Reinland Group», будучи нотифицированными органами, согласно директивам ЕС могут провести тестирование и анализ на соответствие продукта основным требованиям для получения маркировки СЕ. Дополнительно организация может предоставить услуги по сертификации товара для получения знака GS и маркировки качества «TUV Reinland PROOF*. В последнем случае согласно стандартам Евросоюза и национальным стандартам необходимо пройти дополнительное тестирование.

Следует отметить, что «TUV Reinland Group» успешно использует разработанное национальное техническое законодательство и довольно сложную немецкую систему аккредитации. Организация также хорошо приспособлена к требованиям международного рынка, ее филиалы, расположенные по всему миру, успешно выполняют свои функции с учетом национальных директив.