Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛАБА_Передача информации в локальной сети

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.04.2016
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 34

Передача информации в локальной сети

Delphi содержит набор компонентов FastNet для создания сетевых программ с использованием протокола TCP/IP. Каждый компьютер в сети TCP/IP имеет уникальный IP-адрес, состоящий из четырех чисел из интервала 0..255, разделенных точками. Программы в сети делятся на клиентские и серверные. Серверные программы все время находятся в режиме ожидания соединения с клиентом. Клиентские программы кратковременно подключаются к серверным.

Для обмена сообщениями в локальной сети используется пара компонентов – серверный NMMsgServ и клиентский NMMsg.

Объект класса NMMsgServ после запуска программы переходит в режим ожидания сообщений. При поступлении сообщения возникает событие OnMSG. Обработчик этого события имеет два строковых параметра – sFrom и sMsg – имя отправителя и собственно сообщение.

Объект класса NMMsg требует установки IP адреса сервера в свойстве Host. Свойство FromName содержит строку с именем отправителя. Целочисленное свойство Timeout задает интервал ожидания соединения с сервером в миллисекундах (0 – бесконечное время ожидания). Если за это время не произойдет соединение, то возникает исключительная ситуация ESockError. Для пересылки сообщения используется метод PostIt(Msg:String). При удачной отправке сообщения происходит событие OnMsgSent.

Отметим, что для определения IP-адреса компьютера можно использовать свойство LocalIP любого из этих компонентов.

Задание.

Напишите программу для обмена сообщениями в сети. Программа должна вести протокол сообщений, показывать все пришедшие сообщения и отправлять сообщения на все выбранные с помощью флажков компьютеры.

1