Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
01.04.2016
Размер:
98 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…3

Глава 1. Теоретические аспекты экономического анализа.….……….……..5

1.1 Сущность, цели и задачи экономического анализа ……………..…………5

1.2. Виды, направления и основные методы анализа……..…..………..…....…7

1.3 Приемы экономического анализа ………………….…..…………...…..….13

Глава 2. Роль экономического анализа в управлении организацией………23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………27

ВВЕДЕНИЕ

Экономический анализ как инструмент познания окружающей экономической действительности возник одновременно с бухгалтерским учетом в Древнем Египте примерно за 4000 лет до нашей эры. Совершенствуясь параллельно с методами и практикой управления, он получил значительное теоретическое и практическое распространение лишь в эпоху бурного развития капиталистических форм хозяйствования. Несмотря на то, что отдельные методы и процедуры анализа получили широкое признание при принятии управленческих решений еще в первые десятилетия ХХ в., в самостоятельную науку экономический анализ вылился сравнительно недавно – лишь в 60-е годы. Его возникновение обусловлено двумя основными закономерностями общественного развития:

  • практической потребностью в систематизации методов и методик анализа в условиях значительного усложнения хозяйственных связей, необходимостью перехода от эвристических и описательных методов познания к математическим и вероятностным;

  • дифференциацией наук как объективной закономерностью развития научной деятельности.

Одновременно с процессами дифференциации в развитии наук идут и процессы интеграции различных отраслей знания, их взаимопроникновение. В этой связи роль экономического анализа в совокупности экономических дисциплин достаточно важна. Если раньше отдельные формы экономического анализа были присущи учетным наукам, таким как балансоведение, бухгалтерский учет, статистика, то по мере углубления экономической работы на предприятиях возникла необходимость применения и использования фундаментальных экономических дисциплин и прикладных. Фундаментальные экономические дисциплины имеют дело с наиболее общими закономерностями развития экономики и ее субъектов, прикладные же нацелены на изучение условий функционирования конкретных экономических субъектов: разработка способов ведения хозяйственной деятельности и оценка действенности их применения, процесс принятия управленческих решений и т.д.

Поэтому сегодня экономический анализ предприятия представляет собой обособленную систему знаний, науку, предпосылками которой, как говорилось выше, явилось наличие предмета исследования, методологии и методики, наличием подготовленных экономистов в проведении исследования.

Цель данной работы – изучение Видов, направлений и основных методов, а также приемы экономического анализа.

Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- определить сущность, цели и задачи экономического анализа;

- изучить виды, направления и основные методы анализа;

- изучить приемы экономического анализа ;

- обозначить роль экономического анализа в управлении организацией ;

При написании работы использовались как нормативно-правовые источники, так и учебно-методические материалы, учебники, статьи ведущих российских и зарубежных авторов, таких как Савицкая Г.В, Любушкин Н.П., Баканов М.И., Шеремет А.Д. и другие.