Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная Война 1812 года.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.04.2016
Размер:
32.39 Кб
Скачать

План реферата

Введение

1. Вторжение Наполеона в Россию

1.1 Начало войны

1.2 Бородинское сражение

2. Отступление Наполеона из России

2.1 Оставление Наполеоном Москвы. Битва под Малоярославцем

2.2 Партизанское движение

2.3 Отступление наполеоновской армии. Завершение войны

Заключение

Список литературы

Введение

Отечественная война 1812 г. - одно из самых выдающихся событий в истории нашей Родины. Героическая борьба русского народа против Наполеона привела его армию к поражению, с которого начался закат наполеоновского могущества в Европе.

Обладая незаурядным полководческим талантом, Наполеон создал сильнейшую в мире армию, комплектовавшуюся на основе всеобщей воинской повинности, спаянную дисциплиной, сильную демократическим духом. Это затрагивало и ущемляло интересы европейских стран, прежде всего Англии, Австрии, Пруссии и России. Главным соперником Франции в Европе была Англия. Попытка Наполеона нанести Англии военное поражение закончилось неудачей - французские корабли с десантом были уничтожены британским флотом в Трафальгарском сражении. На европейском континенте Англия неустанно организовывала одну за другой анти наполеоновские коалиции, которые Наполеон также одну за другой разбивал.

Стремление Наполеона к мировому господству привело к войне в Европе, несмотря на Тильзитский мирный договор, заключённый в период с 25 июня по 9 июля 1807 года в Тильзите между Александром I и Наполеоном после Войны четвёртой коалиции 1806-1807 годов, в которой Россия помогала Пруссии.

В 1806 г. Наполеон ввел континентальную блокаду Британских островов, рассчитывая экономически сломить Англию. Однако экономическая блокада Англии не могла быть действенной, если в нее не вовлекались все европейские государства и прежде всего главный торговый партнер Англии - Россия. Вовлекая Тильзитским договором 1807 г. Россию в континентальную систему, Наполеон фактически закладывал основу всех последующих русско-французских противоречий, и прежде всего войны 1812 г.

Перед войной по приказу Наполеона в Россию забрасывались многочисленные шпионы и предпринимались попытки изнутри подорвать экономику России, печатались фальшивые денежные купюры. Наполеон требовал от Александра I , чтобы тот прекратил всякую торговлю и взаимоотношение с Англией и глава России был обязан присоединиться к континентальной блокаде Соединенного Королевства, что, по сути, противоречило политическим и экономическим интересам Российской империи.

Но Александр I отказал французу.

  1. Вторжение Наполеона в Россию

1.1 Начало войны

12 июня в шесть утра по трём мостам войска Бонапарта форсировали Неман. По разным оценкам армия наполеона насчитывала от 400 до 600 тыс. солдат. Ни к одной из своих военных кампаний Наполеон не готовился так тщательно, как к походу против России.

Ложные донесения от разведки Наполеона, что русская армия сконцентрирована на западной границе, сыграли свою роль.

Наполеон рассчитывал разгромить русские армии порознь в приграничных сражениях. На западной границе численность русских войск составляла около 220 000 чел. Остальные были рассредоточены по всей границе на 800 км, на Кавказе и возле границы с Финляндией. Углубляться в бескрайние просторы России он не хотел. Не планировал Наполеон в начале войны идти на Москву. «Ни в одном из официальных документов французского командования начала войны, нельзя найти никаких упоминаний о Москве. Мысль о глубоком вторжении, о проникновении вглубь Российской империи первоначально исключалась Наполеоном»

Император Александр I предпринимал попытки остановить войну, отправив к Наполеону генерала Балашова с письмом. В письме было предложение вернуться на Неман и там приступить к переговорам, но французский Император отказывался принимать предложения Царя.

Сражаться с бесчисленной армией врага на границе было бессмысленно по довоенному плану Александра I теми силами, которые находились на пути французов, нельзя было остановить продвижение войск Наполеона, поэтому было принято решение отступить вглубь страны. Русская армия уходила из Вильно, забирая всё, что представляло, какую ни будь ценность, что не возможно было транспортировать, сжигалось.

Чем дальше французская армия заходила в Россию, тем труднее было сохранять дисциплину в строю. В армейских рядах начинались грабежи мародерства. За первые 40 дней войны армия несла потери до 30% личного состава, не сделав ни одного выстрела. За всё отступление русской армии французы не захватили ни одного раненного, ни одной повозки.

Пехота в то время была вооружена кремневыми ружьями весом от 4-5 кг, чтобы перезарядить ружьё солдату было необходимо от 20-30 секунд, дальность выстрела составляла от 140-200 метров.

Только через месяц 12 июля 1812 года у деревни Островно под Витебском передовые части армия Наполеона впервые встретила русских солдат под командованием генерала Толстого прикрывающих отступление первой армии Де-Толли. 4 - ый русский корпус нёс большие потери. Позже к ним присоединилась дивизия Коновницына, и бой возобновился с новой силой.

Поздно вечером 14 июля французы подошли к Витебску занятому Первой армией. Наполеон стягивал войска. Но в это время Де-Толли получил письмо от Багратиона, что он идёт на Смоленск, в таких условиях Де-Толли не мог дать отпор французам. Ночью 15 июля армия покинула город.

Генералы французской армии утверждали Наполеону, что тактика русских - отход вглубь страны губительна для всего похода французов. И предлагали Наполеону заключить мир с Александром.

Смоленск последний крупный город на пути к Москве. Две армии Багратиона и Де-Толли стояли в городе. Солдаты рвались в бой. Между Генералами возникло разногласие Багратион настаивал на сражении, но Де-Толли был против зная что численное преимущество на стороне французов. Армия Наполеона насчитывает 180 000 солдат армия русских же всего 78 000. Отношения накалились до предела. На военном совете было решено Смоленск без боя не отдавать, а оборонять ограниченными силами. Войска двух русских армий вышли на Рудню двумя разными дорогами, чтобы прорвать центр армии Наполеона и разбить её на части. В Смоленске остался один полк.

Утром 4 августа против 15 000 Раевского сосредоточились все силы Наполеона, но город надо было удержать до подхода основных войск, которые быстро двигались к Смоленску. Промедление Наполеона сыграло решающую роль, вечером в Смоленск подошла 2-я русская армия, а ночью первая. У стен Смоленска сосредоточились 183 000 человек со стороны французов и 110 000 с русской стороны. Наполеон был доволен и предполагал, что покончит разом с обеими русскими армиями.

Утром Наполеон атаковал, но снова Де-Толли не стал рисковать и отдал приказ отступать к Москве. Оборону города назначил корпусу генерала Дохтурова. Потеряв большое количество войск, французам всё таки удалось оттеснить русских. Уходя из города вместе с армией, жители поджигали уцелевшие дома. Последним уходил корпус Дохтурова, уходя сожгли мост через Днепр.

Какими бы ни были отношения между Багратионом и Де-Толли, но в решающей битве они действовали сообща и слаженно, думая в первую очередь о России. При общем недовольстве действий Барклая Де-Толли кабинет Александра I колебался в назначении главнокомандующего армией. Но всё же созданная Императором комиссия сделала выбор и назначила на этот пост Михаила Илларионовича Кутузова. Александру ничего не оставалось, как согласиться с этим. Тем более что это решение было поддержано дворянством и многими офицерами и солдатами.

16 августа генералы прибыли в Гжатск, 17 августа Кутузов принял командование, оставив Барклая Де-Толли и Багратиона на своих должностях. Оценив обстановку Кутузов приказал войскам отходить к Можайску чтобы соединиться с резервом и Московским ополчением. Местом для генерального сражения выбрали деревню Бородино в 120 км от Москвы. 22 августа к ней подошли две русские армии.