Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стандарты.doc
Скачиваний:
4357
Добавлен:
19.04.2016
Размер:
969.22 Кб
Скачать

1.41. Стандарт «Подсчет частоты дыхательных движений»

Цель: оценка состояния пациента. Показание: оценка функционального состояния органов дыхания. Приготовьте: часы с секундной стрелкой, температурный лист, ручку с синим стержнем. Алгоритм действия: 1. Объясните пациенту ход процедуры, получите его согласие. 2. Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне. 3. Придайте пациенту удобное положение (лежа). Вам необходимо видеть верхнюю часть его грудкой клетки и живота. 4. Одной рукой возьмите руку пациента так, как для исследования пульса на лучевой артерии, чтобы отвлечь его внимание. 5. Положите свою и пациента руку на грудь (при грудном типе дыхания) или на эпигастральную область (при брюшном типе дыхания) пациента. 6. Подсчитайте число дыхательных движений за одну минуту, пользуясь секундомером (вдох и выдох - это одно дыхательное движение).

7. Оцените частоту дыхательных движений. 8. Объяснить пациенту, что ему сосчитали частоту дыхательных движений, сообщите результаты. 9. Вымойте и осушите руки. 10. Зарегистрируйте данные в температурном листе.

Примечание: - подсчет частоты дыхательных движений проводятся незаметно для пациента; - число дыхательных движений за 1 минуту называют частотой дыхательных движений (ЧДД), - у здорового взрослого человека норма частоты дыхательных движений в покое составляет 16-20 в минуту; - ЧДД относится к ЧСС в среднем как 1:4; - при повышении Т° тела на 1°С ЧДД учащается на 4 дыхательных движения; - брадипноэ - редкое дыхание с частотой менее 16 в 1 минуту; - тахипноэ - учащенное дыхание с частотой более 20 в 1 минуту.

1.42. Стандарт «Определение и учет водного баланса»

Цель: определение скрытых отеков, контроль за их динамикой и эффективности применения диуретиков. Приготовьте: мерную стеклянную градуированную емкость для жидкости и для сбора ночи объемом 3 л., 0,5 л., лист учета водного баланса, ручку, температурный лист. Алгоритм действии: 1. Выделите пациенту мерные емкости для питья и для сбора ночи. 2. Объясните пациенту цель и технику выполнения процедуры. Пациент должен в течение суток собирать мочу в емкость объемом 3 литра и одновременно вести учет количества выпитой и введенной жидкости. 3. Объясните пациенту о необходимости соблюдения обычного водно -пищевого и двигательного режима. 4. Дайте подробную информацию пациенту о порядке записей в листе учета водного баланса. Убедитесь в умении заполнять лист. 5. Объясните пациенту, что в 6 часов утра необходимо выпустить мочу в унитаз. 6. Последующие порция мочи в течение суток собирайте в 3 л. градуированную емкость до 600 часов утра следующего дня включительно. 7. Определите в мерной емкости общее количество ночи. Это будет суточный диурез. 8. Запишите количество выделенной жидкости в листе учета.

Выделенная жидкость

Время выделения мочи

Количество выделенной мочи в мл. (диурез)

9. Зафиксируйте количество выпитой и введенной жидкости в организм в листе учета.

Соседние файлы в предмете Сестринское дело