Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стандарты.doc
Скачиваний:
4357
Добавлен:
19.04.2016
Размер:
969.22 Кб
Скачать

Колоноскопию проводит врач, медсестра ассистирует.

Алгоритм действия: 1. Объясните пациенту цель и ход процедуры и получите согласие на ее проведение. 2. Проведите психологическую подготовку пациента. 3. Предупредите о последствиях нарушения правил подготовки (искажение результатов исследования). 4. Проинформируйте пациента о том, что исследование проводится утром натощак. 5. За 3 дня до исследования назначается бесшлаковая диета для профилактики метеоризма. Нельзя: мясо, черный хлеб, свежие фрукты и овощи, зелень, фасоль и горох, грибы, ягоды, семечки, орехи, варенье с косточками, в т.ч. мелкими (смородиновое и малиновое), виноград, киви.

Не принимайте активированный уголь! Можно: бульон, отварное мясо, рыба, курица, сыр, белый хлеб, масло, печенье, компоты и кисели. Накануне исследования: разрешена только жидкая пища (бульоны, кисели, соки без мякоти). 6. До исследования назначаются раствор препарата фортранс. Необходимо принять не менее, чем 1 пакетик (1 литр раствора) на 15-20 кг массы тела. 7.

Этапность подготовки

День перед исследованием

День исследования

Одноэтапная подготовка

13.00 - последний прием пищи, 15.00 - 19.00 - прием Фортранса - 4 л раствора.

Исследование проводится в первой половине дня.

Двухэтапная подготовка

15.00 - последний прием пищи 17.00 - 19.00 - прием Фортранса 2 л раствора.

7.00 - 9.00 - прием Фортранса - 2 л раствора. Исследование проводится во второй половине дня.

8. К назначенному часу проводите пациента в эндоскопический кабинет (с историей болезни). 9. Проводите пациента в палату после исследования, обеспечьте наблюдение и покой.

Примечание: - очищение толстой кишки от фекалий, жидкости и слизи главная задача подготовки, решение которой обеспечивает успех исследования; - для того, чтобы исследование прошло успешно, необходимо полностью очистить кишечник от каловых масс. Фортранс, в отличие от клизмы и касторового масла, подготовит кишечник более эффективно и безопасно; - изменять пропорции (уменьшать количество жидкости) НЕЛЬЗЯ! - пейте раствор постепенно, по 1 литру в течение 1 часа, по стакану в течение 15 минут отдельными глотками; - примерно через час после начала приема у пациента появится безболезненный жидкий стул; - опорожнение кишечника завершится выделением прозрачной или слегка окрашенной жидкости через 2-3 часа после приема последней дозы Фортранса; - прием Фортранса необходимо закончить за 3-4 часа до начала исследования; - раствор имеет сладковатый привкус. Для улучшения вкуса, Фортранс можно лить охлажденным, и выжать в раствор дольку цитрусовых.

1.127. Стандарт «Подготовка пациента к ректороманоскопии»

Цель: обеспечить качественную подготовку пациента к исследованию; диагностическая: визуальное исследование прямой и сигмовидной кишки; взятие мазка соскоба, кусочка ткани со слизистой оболочки для бактериологического и цитологичсского исследования. Приготовьте: стерильные: ректоскоп, салфетка, вазелин, шпатель, клеенку, кружку Эсмарха, воду, тазик, фартук, перчатки, емкость с дезраствором.

Ректороманоскопию проводит врач, медсестра ассистирует Алгоритм действия: 1. Проведите беседу с пациентом о целях, ходе и безвредности процедуры. Объясните пациенту, что исследование проводит врач. 2. Проинформируйте пациента о том, что исследование проводится утром натощак 3. Сделайте пациенту очистительную клизму утром в 6 часов (полная кружка) и за 2 часа до исследования (неполная кружка). Пациент должен находиться в вертикальном положении до обследования. 4. Попросите пациента опорожнить мочевой пузырь непосредственно перед исследованием. 5. Проводите пациента в манипуляционный кабинет. 6. Проводите пациента в палату, обеспечьте наблюдение и покой.

Примечание: - ректоскоп вводится в прямую кишку на расстояние в 25-30 см; - ректороманоскопию проводят после купирования острого воспалительного процесса в кишечнике; - если у пациента запор, то дополнительно вечером накануне исследования ставят очистительную клизму; - между подготовкой кишечника пациента и исследованием должен быть промежуток не менее 2-х часов, так как очистительная клизма изменяет на некоторое время естественный вид слизистой оболочки.

Соседние файлы в предмете Сестринское дело