Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стандарты.doc
Скачиваний:
4365
Добавлен:
19.04.2016
Размер:
969.22 Кб
Скачать

Результат азопирамовой пробы

При положительной пробе цвет реактива меняется на:

Сине-фиолетовый цвет

При наличии крови на предметах

Розовый цвет

При наличии остатков моющего средства

Бурый цвет

При наличии хлорсодержащих окислителей, ржавчины

Реакция считается положительной, в случае появления окрашивания (немедленно, не позднее, чем через 1 минуту). Окрашивание, наступившее позднее (т.е. более чем через 1 минуту) не учитывают. При положительной реакции на кровь вся группа обрабатываемых изделий подлежит повторной обработке, начиная с этапа замачивания в моющем растворе. При положительной пробе на синтетические моющие средства, дезинфицирующие средства вся группа обрабатываемых изделий подлежит повторной обработке, начиная с этапа ополаскивания в проточной воде. При отрицательной реакции цвет реактива не меняется. Примечание: азопирам хранится в холодильнике в течение 2-х месяцев, при комнатной температуре - в течение 1 месяца. Рабочий раствор используется однократно сразу после приготовления. 12. Промойте изделия медицинского назначения в дистиллированной воде в течение 0,5 минут 13. Просушите изделия медицинского назначения в сухожаровом шкафу при Т° - 85°С до полного исчезновения влага. 14. Упакуйте изделия медицинского назначения для стерилизации.

1.12.3. Стандарт «Стерилизация изделий медицинского назначения»

Цель: профилактика внутрибольничного инфицирования пациентов и профессионального инфицирования персонала, уничтожение всех микроорганизмов и спор на изделиях медицинского назначения. В зависимости от материала изделия выбирается способ и режим стерилизации. 1. Сухие изделия на сетке или в упаковке поместите в стерилизатор в соответствия с нормами загрузки. 2. Осуществите химический контроль стерилизации. Индикаторы стерилизации разместите в паровом стерилизаторе методом конверта в точках, в воздушном послойно в 3-х точках.

3. Выдержите соответствующий режим при каждом виде стерилизации -в автоклаве - t°-132°С -2°С, 2 атм., 20 минут, - t°- 120°С+2°С, 0,1 атм.,

45 минут; - в сухожаровом шкафу - t°-180°С, 60 минут, - t°- 160°С, 150 минут. 4. Контролируйте режим стерилизации. По окончании термической стерилизации проверьте индикаторы на соответствие эталону. 5. Выгрузите стерильные изделия в стерильной зоне. 6. При химической стерилизации медицинские изделия поместите в емкости со стерильными и плотно закройте крышками. По окончании химической стерилизации изделия промыть стерильной водой и использовать или произвести упаковку в асептических условиях для последующего хранения. 7. Заполните журнал учета работы стерилизаторов.

1.12.4. Стандарт «Укладка в стерилизационные коробки перевязочного материалов»

Цель: укладка для стерилизации в автоклаве и сохранение стерильности в процессе хранения в течение регламентированного времени.

Приготовьте: дезраствор, ветошь с маркировкой «для биксов» - 2 штуки, емкости для дезинфекции ветоши, перчаток, перчатки, маску, большую полотняную (бязевую) салфетку для выстилания внутренней поверхности бикса,, перевязочный материал в марлевых мешочках (салфетки,, турунды, ватные шарики и т.д.), индикаторы стерильности - по 3 штуки на каждый бикс, бирку с указанием отделения (кабинета), содержимого бикса, даты укладки и даты стерилизации и пустыми колоннами для постановки подписей медицинской сестры, производящей укладку и ответственной за стерилизации, коробки стерилизационные (КС) с фильтром (КФ) или без фильтра разной емкости и формы. Алгоритм действия: 1. Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне. 2. Проверьте исправность бикса. 3. Наденьте перчатки, маску. 4. Обработайте бикс изнутри и снаружи дезраствором последовательно, 2-х кратно, разной ветошью. 5. Сбросьте ветошь для дезинфекции в емкость с дезраствором. 6. Снимите перчатки, маску. 7. Вымойте руки, вытрите насухо. 8. Подготовьте перевязочный материал к укладке в соответствие с нормами загрузки биксов и вида укладки (видовой, целевой и универсальной). 9. Откройте сетку бикса (без фильтра). 10. Выстелите салфеткой дно и края бикса без фильтра так, чтобы она свисала на 2/3 высоты бикса. 11. Поместите на дно бикса (в точку контроля) индикатор стерильности. 12. Уложите перевязочный материал послойно: - секторально; - вертикально (перпендикулярно крышке); - рыхло. 13. Поместите индикатор стерильности в центральную часть бикса. 14. Накройте салфеткой, свисающей с краев бикса, весь уложенный материал. 15. Положите под крышку бикса индикатор стерильности. 16. Закройте крышку бикса на замок. 17. Привяжите к ручке бикса бирку. 18. Поставьте дату укладки и подпись ответственного за укладку.

Соседние файлы в предмете Сестринское дело