Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опыты реализации зарубежных педагогических идей в отечественной системе школьного образования..doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
30.04.2016
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Опыты реализации зарубежных педагогических идей в отечественной системе школьного образования.

Теория и методика обучения МАТЕМАТИКЕ.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Тенденции современной зарубежной педагогики 5

2. Характеристика системы Монтессори. Зона математического развития 6

3. Применение системы Монтессори в России 11

4. Начальная школа в России от Ю.И. Фаусек до современности 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Введение

Современная отечественная педагогика ищет новые парадигмы воспитания, поэтому ей интересны имеющиеся в мире педагогические концепции. В настоящее время научное сопоставление педагогических систем и теорий в разных странах имеет две главные функции. Первая состоит в получении эмпирических данных и теоретической информации, которая помогает международным организациям принимать решения по развитию образования в разных странах, оказывать помощь, координировать научную деятельность разных стран. Вторая задача в изучении зарубежной педагогики и школы состоит в обеспечении переноса опыта на родную почву. Ученые считают, что знание педагогической практики и науки разных стран, изучение их опыта воспитания поможет решать проблемы в собственной стране, оно стимулирует осмысление и оптимальное построение своей педагогической системы.

Глубокие социально-экономические и социокультурные изменения в стране делают нашу молодежь, учеников похожими на западных. Именно эти процессы актуализируют изучение педагогики западных стран, Америки, Японии. Недавний агрессивный, конфронтационный подход к западной педагогике и школы отделял нашу страну от мирового педагогического опыта и обеднял, затруднял развитие отечественного образования. Теперь имеются условия для объективного анализа зарубежных систем и теорий.

Особенную значимость в настоящее время имеет развитие педагогической мысли в области математики. Математика занимает особое место в науке, культуре и общественной жизни, являясь одной из важнейших составляющих мирового научно-технического прогресса. Изучение математики играет системообразующую роль в образовании, развивая познавательные способности человека, в том числе к логическому мышлению, влияя на преподавание других дисциплин. Качественное математическое образование необходимо каждому для его успешной жизни в современном обществе.

Успех нашей страны в XXI веке, эффективность использования природных ресурсов, развитие экономики, обороноспособность, создание современных технологий зависят от уровня математической науки, математического образования и математической грамотности всего населения, от эффективного использования современных математических методов. Без высокого уровня математического образования невозможны выполнение поставленной задачи по созданию инновационной экономики, реализация долгосрочных целей и задач социально-экономического развития Российской Федерации, модернизация 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году. Развитые страны и страны, совершающие в настоящее время технологический рывок, вкладывают существенные ресурсы в развитие математики и математического образования.

Цель работы:рассмотретьопыты реализации зарубежных педагогических идей в отечественной системе школьного образования.

Задачи:

1. Раскрыть тенденции современной зарубежной педагогики;

2. Дать характеристику системы Монтессори. Зона математического развития

3. Описать историю применения системы Монтессори в России

4. Раскрыть особенности начальной школы в России от Ю.И. Фаусек до современности.