Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выбрать оборудование для локальной сети на витой паре 1 Гбит.сек минимум на 10 ПК.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2016
Размер:
64.96 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.В. ПЛЕХАНОВА

КЕМЕРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Факультет: Экономический

Кафедра «Вычислительной техники и информационных технологий»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации »

на тему: «Выбрать оборудование для локальной сети на витой паре 1 Гбит/сек минимум на 10 ПК. Входящий канал Интернет – оптический кабель 2 Гбит/сек, далее через переходник «оптика-медь» (медиаконвертер) источник интернета по витой паре подключается к свитчу для раздачи 10 клиентам.»

Выполнена:

Студентами 1 курса, БИ-146, очной формы обучения.

Колмогоровой Ксенией, Тиньковой Анастасией

Специальности (направления/профиля подготовки): Бизнес-информатика

Руководитель: доц. Киренберг А. Г.

Отметка о допуске (не допуске) к защите____________________________

«___»_____________20__г. ______________________________

(подпись руководителя)

Кемерово 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Задание…………………………………………………………………...3

Введение…………………………………………………………………4

Глава 1.Обзор оборудования для создания малых локальных сетей 1 Гбит/сек. ………………………………………………………………....5

Глава 2.Обзор нескольких наиболее подходящих вариантов свитча и медиаконвертера с точки зрения «производитель/надежность/характеристики/цена» и обоснование предлагаемого выбора………………………………………………….7

Глава 3. Изобразить схему соединения рабочих станций с использованием выбранного оборудования …………………………

Глава 4. В сводной таблице привести характеристики и цену

окончательно выбранного оборудования.……………………………

Заключение………………………………………………………………

Используемые источники………………………………………………

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.В. ПЛЕХАНОВА

КЕМЕРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Кафедра : Вычислительной техники и информационных технологий

Дисциплина : Вычислительные системы, сети и телекоммуникации

Факультет : Экономический группа БИ-146

ЗАДАНИЕ

НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

Студентам Колмогоровой Ксении Александровне и

Тиньковой Анастасии Дмитриевне

Научный руководитель доц. Киренберг Александр Григорьевич

Тема: Выбрать оборудование для локальной сети на витой паре 1 Гбит/сек минимум на 10 ПК. Входящий канал Интернет – оптический кабель 2 Гбит/сек, далее через переходник «оптика-медь» (медиаконвертер) источник интернета по витой паре подключается к свитчу для раздачи 10 клиентам.

(утверждена на заседании кафедры «___»______20__г. протокол №____)

Основные вопросы, подлежащие разработке:

Обзор оборудования для создания малых локальных сетей 1 Гбит/сек.

Обзор нескольких наиболее подходящих вариантов свитча и медиаконвертера с точки зрения «производитель/надежность/характеристики/цена» и обоснование предлагаемого выбора.

Изобразить схему соединения рабочих станций с использованием выбранного оборудования

В сводной таблице привести характеристики и цену окончательно выбранного оборудования.

Введение

В любой организации, где есть два и более компьютера, их целесообразно объединить в локальную сеть.

На сегодняшний день локальная сеть – незаменимый атрибут любого офиса.

Организация, в офисах которой сотрудники работают за компьютерами, не объединенными в локальную сеть, а также не имеющими выхода в Интернет, имеет очень ограниченный уровень для развития и никогда не сможет составить конкуренции для аналогичной фирмы, в которой она присутствует. Локальная сеть является необходимым средством коммуникации в настоящее время, она позволяет сотрудникам быстро обмениваться между собой информацией и документами, служит для совместного использования общего доступа в интернет, оборудования и устройств хранения информации.

Глава 1. Обзор оборудования для создания малых локальных сетей 1 Гбит/сек.

Для начала разберем, что значит само определение «локальная сеть»?

Локальной сетью (LAN - local area network) называют группу связанных друг с другом компьютеров, расположенную в некоторой ограниченной области, например, здании.

Компьютеры могут соединяться между собой, используя различные среды доступа: медные проводники (витая пара), оптические проводники (оптические кабели) и через радиоканал (беспроводные технологии). Проводные, оптические связи устанавливаются через Ethernet, беспроводные — через Wi-Fi, Bluetooth, GPRS и прочие средства. Отдельная локальная вычислительная сеть может иметь связь с другими локальными сетями через шлюзы, а также быть частью глобальной вычислительной сети (например, Интернет) или иметь подключение к ней.

Для создания проводной локальной сети в первую очередь понадобятся:

Сетевой кабель и разъемы (называемые коннекторами) - В эту группу входят различные сетевые кабели (витая пара, коаксиальный кабель, оптоволокно).

Коаксиальный кабель – это первый кабель, который применялся для создания сетей. От его использования при построении локальных компьютерных сетей уже давно отказались.

Оптоволоконный кабель – наиболее перспективный в плане скоростных показателей, но и более дорогой по сравнению с коаксиальным кабелем или витой парой. К тому же монтаж оптоволоконных сетей требует высокой квалификации, а для оконцовки кабеля необходимо дорогостоящее оборудование. По этим причинам широкого распространения данный вид кабеля пока не получил.

Витая пара – самый распространенный на сегодняшний день вид кабеля, применяемый для построения локальных сетей. Кабель состоит из попарно перевитых медных изолированных проводников. Типичный кабель несет в себе 8 проводников (4 пары), хотя выпускается и кабель с 4 проводниками (2 пары);

Сетевые карты – Сетевые карты отвечают за передачу информации между компьютерами сети. Сетевая карта состоит из разъема для сетевого проводника (обычно, витой пары) и микропроцессора, который кодирует/декодирует сетевые пакеты. Типичная сетевая карта представляет собой плату, вставляемую в разъем шины PCI. Практически во всех современных компьютерах электроника сетевого адаптера распаяна непосредственно на материнской плате.

Вместо внутренней сетевой карты можно использовать внешний сетевой адаптер USB: Он представляет собой переходник USB-LAN и имеет схожие функции со своими PCI-аналогами. Главным достоинством сетевых карт USB является универсальность: без вскрытия корпуса системного блока такой адаптер можно подключить к любому ПК, где есть свободный порт USB. Также USB адаптер будет незаменим для ноутбука, в котором вышел из строя единственный встроенный сетевой разъем, или возникла необходимость в двух сетевых портах.;

Сетевые коммутаторы - Не так давно для построения локальных сетей применялись сетевые концентраторы (или, в просторечии, хабы). Когда сетевая карта отсылает пакет данных с компьютера в сеть, хаб просто усиливает сигнал и передает его всем участникам сети. Принимает и обрабатывает пакет только та сетевая карта, которой он адресован, остальные его игнорируют. По сути, концентратор – это усилитель сигнала.

В настоящее время в локальных сетях применяются коммутаторы (или, как их называют,свитчи). Это более “интеллектуальные” устройства, где есть свой процессор, внутренняя шина и буферная память. Если концентратор просто передает пакеты от одного порта ко всем остальным, то коммутатор анализирует адреса сетевых карт, подключенных к его портам, и переправляет пакет только в нужный порт. В результате бесполезный трафик в сети резко снижается. Это позволяет намного увеличить производительность сети и обеспечивает большую скорость передачи данных в сетях с большим количеством пользователей.

Медиаконвертер (также преобразователь среды) — это устройство, преобразующее среду распространения сигнала из одного типа в другой. Чаще всего средой распространения сигнала являются медные провода и оптические кабели. Под средой распространения сигнала может пониматься любая среда передачи данных, однако в современной терминологии медиаконвертер работает как

Дополнительные сетевые устройства. Простейшая сеть строится и без такого оборудования, однако при организации общего выхода в интернет, использовании общих сетевых принтеров дополнительные устройства могут облегчить решение подобных задач.