Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
описание.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
02.05.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

  1. Конструкция крытого вагона модели 11–286

Крытый вагон модели 11–286 4-осный цельнометаллический с уширенными дверными проемами. Предназначен для перевозки штучных, зерновых и других грузов широкой номенклатуры требующих защиты от атмосферных осадков. Кузов этих вагонов состоит из следующих основных узлов: рамы со сплошным полом, боковых и торцовых стен и крыши. В боковых стенах кузова расположены двери, предназначенные для погрузки и выгрузки грузов, и люки, служащие для освещения кузова при людских перевозках и вентиляции при перевозке овощей и фруктов, а также для загрузки зерна и других сыпучих грузов.

В крыше вагонов обычно имеются люки, предназначенные для загрузки вагона зерном, и печные разделки для пропуска труб печей отопления, устанавливаемых при людских перевозках.

Четырехосный крытый вагон модели 11–286 грузоподъемностью 67 т с кузовом емкостью 138 м3(рисунок 1) строится серийно с 1993 г.

Рисунок 1 – Четырехосный крытый вагон модели 11–286

Рама кузова этого вагона имеет хребтовую балку 1, по две боковых2, концевых3, шкворневых4, средних5 и промежуточных поперечных6 балок, а также по четыре раскоса 7 и продольных балок8 (в зоне дверного проема – шесть)

для поддержания досок пола, одну балку для крепления тормозного цилиндра и две убирающиеся подножки боковых дверей (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 – Рама кузова вагона

Ферма боковой стены (рисунок 3) имеет верхнюю обвязку 1, две угловых 2, две шкворневых3, две промежуточных4 и две дверных5 стойки, а также два дверных6, два шкворневых 7 и два концевых8 раскоса, угольник люкового проема, дверной рельс, кожух и порог (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 – Ферма боковой стены крытого вагона

Крыша вагона состоит из 16 дуг, продольных элементов (стрингеров), двух фрамуг (с торцовых сторон) и обшивки из металлического листа толщиной 1,5 мм с поперечными гофрами. Сварные швы, соединяющие листы между собой, одновременно прикрепляют их к дугам и стрингерам крыши. С боковых сторон листы крыши привариваются к обвязкам боковых стен, а с торцовых сторон нижние обвязки фрамуг крыши привариваются к обвязкам торцовых стен.

Ширина дверного проема вагона по сравнению с крытыми вагонами прежних конструкций (емкостью кузова 90 и 106 м3) увеличена с 1830 до 2000 мм для более удобного применения механизмов при производстве погрузочно-разгрузочных работ.

Обшивка боковых стен примерно на 2/3высоты, за исключением нижней доски, выполнена из досок толщиной 35 мм. Толщина нижней и верхних досок равна 22 мм. Такая толщина нижней доски обеспечивает достаточное место для опоры концов досок пола на горизонтальную полку швеллера боковой балки рамы, имеющей ширину полки 76 мм.

Обшивка торцовых стен также примерно на 2/3высоты от пола вагона выполнена досками толщиной 35 мм, а выше – 22 мм. Доски обшивки стен, соединенные между собой в шпунт и гребень, прикреплены болтами к стой­кам и раскосам фермы кузова.

Пол вагона изготовлен из досок толщиной 55 мм, соединенных в четверть и окантованных по периметру пола уголком 45×45×4 мм. Доски прикреплены к боковым балкам рамы вагона болтами и гайками, а к подпольным промежуточным балкам и раскосам – болтами и скобами специальной формы.

Крыша снизу подшита двухслойными древесноволокнистыми плитами общей толщиной 8 мм. Обшивка крыши прикреплена гвоздями к деревянным брускам, расположенным в дугах крыши. В местах печных разделок обшивка не доходит до отверстия, предназначенного для прохода дымовой трубы, на 320 ÷ 330 мм, бруски печной разделки обшиты асбестом и кровельной сталью.

Все основные металлические элементы кузова вагона выполнены из низколегированной стали марки 09Г2Д (ГОСТ 5058–65).

Таблица 1 – Основные технические характеристики вагона 11–286

Грузоподъемность, т

67

Масса тары, т

27

Объем кузова, м3

138

База вагона, мм

12240

Длина, мм

15750

Ширина, мм

3266

Высота от уровня головок рельсов, мм

4693

Коэффициент тары

0,32

Конструкционная скорость, к/ч

120

Изготовитель

ОАО «Алтайвагон»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]