Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.05.2016
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Соединенные Штаты Америки

США - наиболее сильная и передовая капиталистическая страна. По объемам индустриального и сельскохозяйственного производства она занимает лидирующее место в мире. Общая площадь США – более девяти миллионов квадратных километров (9,364,000 кв. км). Население страны - более 248 миллионов людей. Столицей является Вашингтон, округ Колумбия.

Местоположение

Соединенные Штаты в основном (исключая Штат Аляска и Гавайи) расположены в центральной части Североамериканского континента. Они простираются от Атлантического океана на востоке до Тихого океана на западе, от Канады на Севере до Мексики, Мексиканского залива, и Калифорнийского залива на юге. США - чрезвычайно большая страна в Северной Америке. По размерам, Соединенные Штаты, занимают четвертое место среди стран после России, Канады, и Китая Они занимают множество островов в Тихом океане и Пуэрто-Рико, а также Виргинские острова в Атлантике. Также они имеют военные базы по всему миру.

Континентальная часть США состоит из четырех географических частей: два нагорья и два равнинных региона. Горные области - Аппалачи на востоке, и Кордильеры и Скалистые горы на западе. Самый высокий пик в Аппалачи 2,037 метров высотой. Самый высокий пик Кордильеров в США 4,418 метров высотой. Аппалачи очень стары. Долины между ними богаты углем. Скалистые горы являются более молодыми, высокими, грубыми, и неправильными по форме. Между Скалистыми горами и Аппалачи есть центральная низменность, называемая прерией, и восточная низменность, называемая долиной Mиссиссипи.

Существуют пять Великих озер, между США и Канадой, включающие озеро Верхнее, озеро Мичиган, озеро Гурон, озеро Эри, и озеро Онтарио. Они все соединены вместе короткими реками или каналами, и река Святого Лоренса присоединяется к ним у Атлантического океана. На западе США есть другое озеро называемое Большим Соленым озером.

Главные реки США - Mиссиссипи, текущая с юга к Мексиканскому заливу (это вторая по величине река в мире после Нила); Mиссури, впадающая в Mиссиссипи; Рио-Гранде, текущая по границе между Штатом Техас и Мексикой в Мексиканский залив; Юкон, текущая на северо-запад, а затем на юго-запад от Канады до Штата Аляска к Беринговому морю; Колорадо, текущая в Калифорнийский залив; Колумбия, текущая в Тихий океан и Cвятого Лоренса и Гудзонская реки, текущие в Атлантический океан.

Климат, Растительность и Живая Природа

США - очень большая страна, так что это имеет несколько различных климатических. Наиболее холодные регионы находятся на севере и северо-востоке, где зимой выпадает много снега. Юг имеет субтропический климат. Горячие ветра, дующие из Мексиканского залива часто приносят тайфуны. Климат вдоль Тихоокеанского побережья намного более тепл чем климат побережья Атлантического океана. Область вокруг Великих озер известна своей изменчивой погодой. В общем же, климат в Северной Америке намного более холоден чем в Европе и в среднем, годовой температурой Нью-Йорка, например, является 11 ° C.

На Востоке основные деревья тополь, береза и ель. В Северных Аппалачи и верхней области Великих озер преобладают смешанные леса березы, бука, клена и сосны. Большая часть Южной Флориды и более низкой долины реки Mиссиссипи покрыта болотистой травой. В Западных горах на нижних склонах - открытые лесистые местности. На юго-западных областях пустыни растет много кактусов. Тихоокеанский северо-запад имеет густые хвойные леса с елью, и сосной среди основных деревьев. В Северо-западной Калифорнии есть густые заросли гигантских красных деревьев вдоль побережья.

По всему Среднему Западу и в большей части Техаса естественная растительность была в значительной степени уничтожена, чтобы освободить путь для сельского хозяйства.

Животный мир Соединенных Штатов был многочисленным и плодовитым во времена аборигенов. С приходом белого человека с его огнестрельным оружием и с его потребностью земли для сельского хозяйства, животный мир значительно сократился. Истреблялись целые виды, или их загоняли в заповедники.

Северо-восточные леса изобиловали животными всех видов и размеров. Олени, скунсы, серые и красные белки, черные медведи, кролики и зайцы, бобры, норки, и кроты были обычны. Существовали большие стаи птиц, включая мигрирующих тогда еще диких домашних птиц. Были также и рептилии, включая черепах, саламандр и несколько разновидностей змей.

В лесах Юго-востока изобиловал опоссум, а по побережьям жили аллигаторы и морские коровы. Крокодилы находились на самом юге Флориды. Огромное число больших птиц, типа фламинго, кричащей крачи были обычны в болотах и топях.

Внутренние Равнины насчитывали обширные стада пасущихся животных, особенно бизонов и антилоп. Более высокие горы Запада были домом горной овцы, горного козла, серого медведя, сурка, и скального кролика.

Пустыни имеют свой собственный мир, приспособленный для избежания перегревания тела и уменьшения водных потерь до минимума, подобно гремучей змее, которая использует большую часть своего тела для избежания контакта с жгучей поверхностью земли.

Соседние файлы в папке США 10000 знаков (Англ + перевод)