Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПИС салон красоты.doc
Скачиваний:
454
Добавлен:
14.05.2016
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Содержание

Введение. 4

1.Описание процессов предметной области 6

1.2Список участников процесса. 7

1.3Модель бизнес-процессов организации в IDF0. 8

1.3.1 Глоссарий IDEF0 модели 7

1.4 Модель информационных потоков организации (DFD) 12

1.4 Варианты использования 13

1.4.2 Текстовое описание Use Case. Создать заказ и обработать услугу. 15

1.4.3 Диаграмма деятельности (activity diagram) 16

2.Инфологическая модель 16

2.1 Логическая модель предметной области в ERwin Data Modeler 16

2.2Таблица описания сущностей 17

3 Разработка приложения БД 18

3.1 Описание информационных задач 18

4 Руководство пользователя…………………………………………………………20

4.1 Назначения и условия применения 20

4.2 Описание операций 21

Заключение 34

Список использованных источников 35

Введение

Целью курсового проектирования является закрепление навыков по разработке информационного и программного обеспечения информационных систем, развитие умения выбирать инструментальные средства проектирования баз данных, приобретение практических навыков по созданию сопровождающей документации.

Предметной областью проекта является автоматизированное рабочее место работников салона красоты.

В системе хранятся сведения о мастерах, список оказываемых услуг и их стоимость, данные об оказанных услугах.

Основные виды работ :

  • оказание услуги (ввод данных об оказанной услуге);

  • ведение и коррекция стоимости услуг в прайс-листе (групповое изменение цен с заданным коэффициентом);

  • еженедельное обновление графика работы мастеров (ввод или изменение графика работы на неделю);

  • ежемесячная отчетность (формирование ведомости оказания услуг по установленной форме);

  • передача устаревших документов в архив (удаление в архив данных об оказанных услугах за прошедший месяц);

Входные данные: прейскурант услуг, личные сведения о мастерах и их график работы.

Регламентируемые запросы к БД:

  • поиск телефона нужного мастера по его ФИО;

  • выборка фамилий мастеров, работающих в заданный день недели;

  • выборка ФИО мастеров, выполнявших заданный вид работ в заданном интервале времени;

  • расчет стоимости работ определенного мастера за какой-либо месяц;

  • расчет суммарной стоимости оказанных услуг с группировкой по виду услуг;

  • расчет суммарной стоимости услуг, оказанных всеми мастерами парикмахерской, по дням недели.

Выборка всех сведений для формирования ежемесячной ведомости выполняется один раз в месяц. Сведения об оказанных услугах вводятся по окончании обслуживания каждого клиента, справочные данные обновляются раз в пол года, графики мастеров обновляются еженедельно.

Выходные данные:

- прейскурант услуг;

- ведомость оказанных услуг за месяц с группировкой по видам услуг, мастерам и дате;

- расписание работы мастеров;

- диаграмма.

1. Описание процессов предметной области.

При разработке информационной системы требуется описать знания об информации. Для этого на разных этапах разработки ИС применяются различные информационные модели, которые представляют собой формальные и полу формальные способы описания знаний об информации. Рассмотрим подробнее информационные модели, на примере диаграммы потоков данных и модели «сущность-связь».

Для наглядного представления информационных потоков строится диаграмма потоков данных (ДПД), которая показывает перемещение данных между различными процессами их обработки. Можно увидеть, где данные берут свое начало и куда они в итоге поступают, какие функции системы используют информацию от других функций. Все это помогает устранить избыточные или неэффективные операции, уменьшить затраты на обработку информации, наглядно показать документооборот. Существует несколько разновидностей ДПД, которые отличаются составом компонентов и правилами их соединения. В данном случае будем использовать диаграмму, которая состоит из 4-х видов компонентов: процессов, накопителей, внешних объектов и потоков данных.

Внешний объект – это предмет или лицо, являющийся приемником или источником информации и не входящий в состав системы. Обычно в виде внешних объектов изображают конечных пользователей системы.

Процесс преобразует входной поток данных в выходной в соответствии с заданным алгоритмом. Удобно представить себе, что процесс – это существующая или будущая программа, которая помогает пользователям решить ту или иную задачу обработки данных.

Накопитель данных – это некоторое место или устройство для хранения информации (файл, папка с однородными документами, база данных).

Поток данных – это информация, передаваемая от одного блока диаграммы к другому. Поток данных изображается в виде линий со стрелкой от источника к приемнику.

Параметрами каждого блока на ДПД являются номер, имя, поле физической реализации и описание. Нумерация блоков производится в соответствии с их иерархией.

Для ИС «Салон красоты» составляется несколько иерархически связанных диаграмм: каждая диаграмма соответствует одному из уровней функциональной диаграммы.

Самый верхний уровень имеет номер 0 и называется контекстным, так как он наглядно показывает информационные связи системы с внешним миром (контекстом). На этом уровне внешние объекты связаны входными и выходными потоками данных с главным процессом.

Затем главный процесс разбивается на несколько дочерних процессов, связанных потоками данных. Это разбиение соответствует второму уровню ДПД и изображается в виде отдельного чертежа. Детализация процессов ведется до тех пор, пока процессы не станут простейшими: с процессом должно быть связано не более трех входящих и выходящих потоков данных.

1.2 Список участников процессов.

Можно выделить следующие объекты данной предметной области:

1) Услуги – содержит информацию о предоставляемых в парикмахерской услугах. Объект содержит следующие атрибуты: Код услуги, наименование услуги, описание услуги, стоимость услуги.

2) Мастера – предназначен для хранения информации о мастерах парикмахерской. Объект включает в себя следующие атрибуты: Код мастера, фамилия, имя , отчество мастера, телефон мастера, адрес мастера.

3) График – содержит информацию о графике работы мастеров. Объект содержит атрибуты: Код графика, Код мастера, день недели, время.

4) Оказанные услуги –содержит информацию об оказанных ранее услугах. Объект содержит следующие атрибуты: Код оказания, код мастера, код услуги, дата оказания.

5) Клиент- заключает договор с Салон красоты.

Покажем, как связаны экземпляры сущностей между собой.

Сущность «мастера» с сущностью «услуги» связана типом связи «один-ко-многим». Один со стороны «мастера» и многие со стороны «график работы». Так же сущность «мастера» связана с сущностью «оказание услуги» связью «один-ко-многим». Так как мастер может быть один, а оказанных услуг много.

Сущность «услуги» связана с сущностью «оказанные услуги» связью «один ко многим». Один со стороны «услуги» и многие со стороны «оказанные услуги».

В таблице 1.1 описаны таблицы базы данных.