Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ПИС Туроператор.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
14.05.2016
Размер:
827.9 Кб
Скачать

Оглавление

Оглавление 1

Введение 2

Выделение бизнес процессов. 3

Реинжиринг бизнес-процессов. 8

Определения целей и задач и функций ИС. 13

Создание концептуальной модели базы данных 19

Создание прототипа системы. 28

Заключение 30

Список используемых источников: 31

Введение

Цель курсовой работы – закрепления знаний, полученных при изучении дисциплины, а также получение практических навыков проектирования информационных систем с использованием современных технологий и инструментальных средств.

Задачей курсового проектирования является проектирование информационной системы «Туроператор».

Конечным результатом работы является прототип информационной системы

Выделение бизнес процессов.

  1. Продажа путевки

Рис. 1 Бизнес процесс «Продажа путевки».

Клиент подает устную заявку на получение путевки. Менеджер по продажам предлагает варианты путевок клиенту. Заключает договор. Сообщает всю необходимую информацию. Принимает оплату и передает путевку клиенту.

  1. Формирование Тура

Рис. 2 Бизнес процесс «Формирование тура».

Зам. Директор формирует задание на составление тура. И передает его в тех. Отдел. В Тех. Отделе Составитель тура разрабатывают культурную/деловую/развлекательную программы и бронирует: билеты на транспорте, номера в гостинице и заказывают билеты на экскурсии и представления. Затем готовый тур из Тех. отдела передается Зам директору. Он проверят как сформирован тур и далее передает Тур в зал продаж, а также назначает турменеджера на тур.

2.1 под процесс «Анализ текущей ситуации на рынке туризма» процесса 2,1 «Сформировать задание»

Рис. 3 Бизнес процесс «Формирование задания».

Зам. Директора анализирует текущею ситуации на рынке туризма Для этого он посматривает различные Дайджесты по туризму, анализирует предложение конкурентов, и текущей спрос. И затем составляет задание Тех отделу.

  1. Доработка существующих туров

Рис. 4 Бизнес процесс «Доработка тура».

Клиент приехавший из поездки хочет оставить пожелания по поводу организации тура. Менеджер по продажам формирует отзывы в письменном виде, и передает их Зам. Директору. Зам директора помимо отзывов получает отчеты из гостиниц. На их основе он дает задание сотруднику Тех. отделу на корректировку Тура. Составитель туров выполняет корректировку тура и передает его Зам директору. Зам директор проверяет внесенные изменения и передает исправленный тур зал продаж.

2.3 под процессы процесса 2,3 «Формирование Тура»

Рис. 5 Бизнес процесс «Бронирование билетов».

В тех отделе составитель туров формируют заявки на бронирование и отправляет их в транспортные компании, гостиницы в ответ список забронированных билетов и номеров.

  1. Формирование Налоговой и статистической отчетности

Рис. 6 Бизнес процесс «Формирование налоговой и статистической отчетности».

Менеджер по продажа каждый день формирует отчеты о проданных путевках и передает их в бухгалтерию. Главный бухгалтер к уставленным срокам формирует финансовые и статистические отчеты и отправляет их надлежащие органы гос. Контроля.

  1. Список клиентов Тура.

Рис. 7 Бизнес процесс «Список клиентов Тура».

Тур менеджер спрашивает список клиентов купивших путевки по его туру. Менеджер по продажа готовит список клиентов и передает его Тур менеджеру.

Таблица 1. Оценка критических факторов успеха

Бизнес-процессы

Скорость обработки информации

Удобство обслуживания

Потери и ошибки

Средний балл

Продажа путевки

3

4

4

3,66

Формирование тура

4

4

4

4

Доработка существующих туров

5

4

4

4,33

Формирование Налоговой и статистической отчетности

3

4

4

3,66

Список клиентов Тура

3

4

4

3,66

Формирование путевок

4

4

4

4

Анализ текущей ситуации на рынке туризма

4

4

4

4

Менеджер по продажам является лицом компании. Его задача не только продать путевку, но создать благоприятное впечатление у клиента о компании. Поэтому обработка информации должна выполнятся достаточно быстро, что бы не утомлять клиента излишним ожиданием. Однако, составление договора и заполнение его полей может проходить не так быстро. Так же менеджер по продажам может при ручном заполнении документов, может допустить ошибки.

Автоматизировать бизнес процесс «Формирование тура». Является достаточно трудной задачей так содержит несколько этапов аналитической обработки информации. Скорость обработки информации также зависит от посредников с которыми работает тур оператор (транспортные компании, гостиницы).

Бизнес процесс «Доработка существующего тура». Скорость обработки для этого бизнес процесса высокая так как тур находится уже в продаже, и выполнение работ по нему имеют высокий приоритет. Он имеет все те же особенности, что и бизнес процесс «Формирование тура».

Для Бизнес-процессов «Формирование Налоговой и статистической отчетности», «Список клиентов Тура», характерно формирование различных отчетов и документов. Расчеты и заполнение документов происходит в ручную, что делает скорость обработки информации и удобство достаточно невысоким, также есть вероятность ошибки и потери данных.