Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Биография Огюстена Луи Коши

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.05.2016
Размер:
24.36 Кб
Скачать

Оглавление

ДЕТСТВО И РАННИЕ ГОДЫ 2

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 3

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ 5

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ И НАСЛЕДИЕ 6

ВВЕДЕНИЕ

Целью данного реферата является изучение биографии, научной деятельности французского ученого-математика Огюстена Луи Коши. Необходимо рассмотреть его достижения и оценить вклад в науку. О продуктивности Коши-математика свидетельствует целый ряд терминов, определений и понятий, вошедших в науку, таких, как признак Коши, критерий Коши, задачи Коши, интеграл Коши, уравнения Коши–Римана и Коши–Ковалевской, относящиеся к разным разделам математического анализа, математической физики, теории чисел, и других дисциплин. Рассмотрим подробнее его жизнь и деятельность.

ДЕТСТВО И РАННИЕ ГОДЫ

Огюстен Луи Коши был сыном высокопоставленного французского муниципального служащего Луи-Франсуа Коши и его жены Мари-Мадлен Дезестре.У Огюстена было двое братьев: Александр Лорен Коши и Южен Франсуа Коши.Во время Французской революции отец Коши теряет работу, и семья переезжает в г. Аркёй, где мальчик и получает начальное образование.

Но, когда политическая обстановка в стране становится спокойной, семья Коши возвращается в Париж.

Огюстена принимают в лучшую в то время среднюю школу города – Центральную школу Пантеона. За время учёбы мальчик зарабатывает немало наград за успехи в латинском языке и гуманитарных науках.

После школы Коши решает получать профессию инженера и сдаёт вступительные экзамены на факультет, набрав при этом средний балл. Из Политехнической школы он выпускается в 1807 г.

Затем он поступает в École des Ponts et Chaussées (Школу мостов и дорог), которую оканчивает с дипломом гражданского инженера.

В дальнейшем Коши работает над строительным проектом военного порта, но, несмотря на всю свою занятость, всё же находит время для подготовки научных записок по математике.

Свои заметки он представит перед Основным отделением (наук физических и математических) Института Франции.

В 1805 г. Коши находит решение Задачи Аполлония. [1]

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В ноябре 1815 г. Коши берётся за преподавание математики второкурсникам в Политехнической школе. А годом позже он уже становится профессором школы.

Начиная с 1824 г., публикуются значимые работы Коши по математике.

И в этот же период он получает предложения преподавать одновременно в Коллеж де Франс и на Факультете естественных наук Парижского университета.

В 1825 г. Коши формулирует «Теорию функций комплексного переменного», которая считается одной из ключевых работ в области математики.

В 1826 г. он вводит чёткое определение «вычета функции».

Огюстен-Луи Коши доказывает теорему Тейлора и вычисляет «остаточный член» теоремы.

В 1830 г., после массовых беспорядков в Париже, Коши покидает родину и путешествует по Швейцарии, Сардинии и Чехии.

В 1831 г. он доказывает «Интегральную теорему Коши». В 1838 г. учёный возвращается в Париж.

В 1839 г. Коши получает назначение в Бюро долгот, основанное в 1795 г. для определения координат географических объектов на водной поверхности Земли.

Но, поскольку учёный отказывается принести обязательную присягу избранных членов, король отклоняет его назначение.

Оплату за свой труд в Бюро Коши не получает, но, тем не менее, продолжает свои исследования и представляет Бюро ряд работ на тему «Небесной механики».

Позже, в 1843 г. Коши на должности заменит Пуансо.

Уйдя из Бюро, Коши пытается получить место в Коллеж де Франс, но ответа на его предложение не последовало. [2]

ДОСТИЖЕНИЯ В НАУКЕ

В геометрии он обобщил теорию многогранников, дал новый способ исследования поверхностей второго порядка, интересные исследования касания, выпрямления и квадратуры кривых и установил правила приложения анализа к геометрии.

В анализе Коши первый усмотрел огромное значение мнимого переменного и возможность его геометрического представления, дал новые формулы конечных разностей для интерполирования, в своих работах об определенных интегралах он дал основание для многих последующих работ по двояко-периодическим функциям, положил основания теории подстановок, дал прочные основания теории сходимости рядов, нашел правило для определения числа корней уравнения между данными пределами, дал способ интегрирования уравнений с частными производными.

В механике заменил понятие о непрерывности материи понятием о непрерывности геометрических переменных, исследовал движение световой волны в условиях двойного преломления, дал знаменитую теорию волн на поверхности тяжелой жидкости.

В физике дал общее уравнение движения светового эфира, установил законы преломления и отражения, не прибегая к сомнительным гипотезам.

В астрономии дал новый способ вычисления движения планет. [3]

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ

Коши является автором ряда значимых научных работ по математике: «Собрание трудов Огюстена Коши, опубликованное под научным руководством Французской академии наук и под патронатом господина министра народного просвещения» в 27 томах, «Учебник по анализу для Королевской политехнической школы», и т.д.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ И НАСЛЕДИЕ

В 1818 г. Коши женится на Алоизе де Буре, происходившей из семьи издателей и владельцев книжных лавок, занимавшейся публикацией большей части его работ.

В семье Огюстена и Алоизы родилось две дочери: Мари Франсуаза Алисия и Мари Матильда Огюстен.

Умер Коши 23 мая 1857 г.

Ни один математик – за исключением разве что Леонарда Эйлера – не оставил после себя столько научных трудов, как Огюстен Коши. [2]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив биографию, научную деятельность и достижения французского математика О.Л.Коши, мы можем сделать вывод, что ученый внес неоценимый вклад в развитие науки. Коши написал свыше 800 работ, полное собрание его сочинений содержит 27 томов. Его работы относятся к различным областям математики (преимущественно к математическому анализу) и математической физики. Курсы анализа Коши, основанные на систематическом использовании понятия предела, послужили образцом для большинства курсов позднейшего времени. Коши дал определение понятия непрерывности функции, предела функции в точке, чёткое построение теории сходящихся рядов, определение интеграла как предела сумм и др.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бобынин В. В., Огюстен Луи Коши. (Очерк его жизни и деятельности), «Физико-математические науки в их настоящем и прошедшем», 1887, т. 3, № 1-3;

  2. ega-math.narod.ru/Singh/Cauchy.htm

  3. ru.wikipedia.org/wiki/Коши_О.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]