Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД вариант 6.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.05.2016
Размер:
110.43 Кб
Скачать

Содержание:

Вопрос № 16___________________________________________________________2

Вопрос № 19___________________________________________________________5

Вопрос № 26___________________________________________________________7

Вопрос № 42___________________________________________________________9

Вопрос № 53___________________________________________________________14

Список литературы_____________________________________________________16

Вопрос №16

Изложите цель анализа травматизма, методы анализа и пути реализации выводов, полученных при анализе.

Травматизм – совокупность травм за определенный период времени, являющаяся основной причиной заболеваемости, инвалидности и смертности. Различают травматизм производственный и непроизводственный (бытовой, транспортный, спортивный и др.). Для установления причин несчастных случаев и разработки рекомендаций по устранению травматизма как явления существуют различные методы.

Целью анализа травматизма является выработка мероприятий по предупреждению несчастных случаев.

Для анализа производственного травматизма применяют три основных метода: статистический, монографический и экономический.

Статистический метод основан на изучении причин травматизма по документам, регистрирующим несчастные случаи (акты по форме Н-1, листки нетрудоспособности) за определенный период времени. Этот метод позволяет определить сравнительную динамику травматизма по отдельным отраслям, предприятиям, цехам и участкам одного предприятия и выявить закономерности роста или снижения травматизма.

Для оценки уровня травматизма пользуются относительными статистическими показателями частоты и тяжести травматизма.

В РФ в качестве показателя частоты травматизма принимается число несчастных случаев, приходящееся на тысячу работающих за определенный календарный период:

Кч=(Т*1000)/Р

где Т — число несчастных случаев за данный период; Р — среднесписочное число работающих за тот же период.

В качестве показателя тяжести травматизма принимается средняя длительность нетрудоспособности, приходящаяся на один несчастный случай:

Кт=Д/Т

где Д — суммарное число дней нетрудоспособности по всем несчастным случаям за данный период.

При углубленном статистическом анализе травматизма помимо выявления непосредственных причин травматизма производится также анализ несчастных случаев по характеру воздействия на организм человека, по видам работ, анализируются сведения о пострадавших (профессия, стаж, возраст, пол) и данные о времени происшествия (месяц года, день недели, смена, час рабочего дня).

Статистические методы предусматривают следующие этапы исследования: наблюдение, накопление статистического материала и обработку (анализ), полученных данных с последующими выводами и рекомендациями. Анализ статистического материала, сгруппированного в табличные сводки, становится более наглядным при графическом его изображении в виде диаграмм и графиков.

Разновидностью статистического метода являются групповой и топографический.

Групповой метод изучения травматизма основан на повторяемости несчастных случаев независимо от тяжести повреждения. Имеющийся материал расследования распределяется по группам с целью выявления несчастных случаев, одинаковых по обстоятельствам, происшедших при однородной обстановке на однородном оборудовании, а также повторяющихся по характеру повреждений. Это позволяет определить профессии и работы, на которые падает большее число несчастных случаев, выявить дефекты данного вида производственного оборудования и наметить пути его модернизации с целью обеспечения безопасности труда.

Топографический метод состоит в изучении причин несчастных случаев по месту их происшествия. Все несчастные случаи систематически наносятся условными знаками на планы цехов, в результате чего наглядно видны места травматизма, производственные участки, требующие особого внимания, тщательного обследования и принятия профилактических мер.

Статистические методы исследования дают возможность получить общую картину состояния травматизма, установить его динамику, выявить определенные связи и зависимости. Однако при этом не изучаются углубленно производственные условия, в которых произошли учтенные несчастные случаи.

Монографический метод изучения травматизма включает в себя детальное исследование всего комплекса условий, в которых произошел несчастный случай: трудовой и технологический процессы, рабочее место, основное и вспомогательное оборудование, обрабатываемые материалы, индивидуальные защитные средства, общие условия производственной обстановки и т.д. При монографическом анализе определенного участка производства широко применяют также технические методы исследования (испытание оборудования, контроль производственной среды и др.).

В результате такого исследования выявляются не только причины происшедших несчастных случаев, но и, что особенно важно, потенциальные опасности и вредности, которые могут оказать вредное воздействие на работающих.

Монографический анализ дает возможность наиболее полно установить способы предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний.

Экономический метод заключается в определении экономического ущерба от производственного травматизма, а также в оценке эффективности затрат, направленных на предупреждение несчастных случаев, с целью оптимального распределения средств на мероприятия по охране труда.

Наряду с традиционными методами анализа травматизма можно отметить некоторые новые направления, характерные для исследования условий безопасности труда и предупреждения производственного травматизма.

Системный подход к решению проблемы безопасности труда предполагает изучение полной совокупности факторов, влияющих на условия труда, на всех стадиях производственного процесса. При этом используются комплексные методы исследования, которые сочетают в себе рассмотренные выше методы. Например, результаты монографического исследования отдельных несчастных случаев за длительный период времени могут быть использованы для статистического анализа.

Объективная характеристика травматизма определяется на основе изучения множественных количественных показателей, величина которых складывается под влиянием большого числа факторов, одновременно действующих в различной комбинации. Поэтому аналитический вывод закономерностей производственного травматизма, как явления, возможен только с использованием комплекса методов математической статистики.

Для определения степени влияния нескольких факторов на основные показатели травматизма, выявления характера и тесноты связи между показателями и факторами травматизма используют, например, методы дисперсионного и корреляционного анализов.

В последние годы начинает находить применение метод научного прогнозирования безопасности труда. Он служит для вероятностной оценки динамики травматизма, предсказания неблагоприятных факторов новых производств, технологий и разработки для них требований безопасности. Система стандартов безопасности труда (ССБТ) предусматривает разработку методики комплексной оценки безопасности технологических процессов и оборудования на стадии их проектирования, изготовления и эксплуатации.

Современное производство предъявляет повышенные требования и к самой службе обеспечения безопасности труда. Форма информационного обмена службы обеспечения безопасности труда с управляемым объектом должна обеспечивать возможность оперативного вмешательства в ход производственного процесса при появлении в нем неблагоприятных тенденций.

Для оперативного учета и обработки информации о травматизме иогут быть использованы ручные и машинные перфокартные системы, электронно-вычислительные машины.

Весьма перспективной представляется разработка автоматизированных систем оперативного учета и предупреждения производственного травматизма, которые должны стать одним из звеньев автоматизированной системы управления производством (АСУП).

Вопрос №19

На примере помещения (рабочего листа), в котором вы трудитесь, по ГОСТ 12.005-88. " Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны"; определите нормы параметров микроклимата и назовите приборы, с помощью которых эти параметры могут быть определены.

Микроклимат производственных помещений – это климат внутренней среды этих помещений, который определяется сочетанием действующих на организм человека температуры воздуха, скорости движения воздуха, относительной влажности, интенсивности теплового облучения и температуры поверхностей.

При нормировании микроклимата различают оптимальные и допустимые микроклиматические условия на рабочих местах, при этом также учитываются периоды года, которые подразделяются на теплый и холодный. Теплым считается период года, имеющий среднесуточную температуру наружного воздуха +10 °С и выше, а холодным – температуру ниже + 10 °С.

Оптимальные микроклиматические условия установлены по критериям оптимального теплового и функционального состояния человека. Они обеспечивают общее и локальное ощущение теплового комфорта в течение 8-часовой рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для высокого уровня работоспособности и являются предпочтительными на рабочих местах. Их необходимо соблюдать на рабочих местах, на которых выполняются работы операторского типа, связанные с нервно-эмоциональным напряжением, и ряде других работ в соответствии с установленными нормами.

Перепады температуры воздуха по высоте и по горизонтали, а также изменения температуры воздуха в течение смены при обеспечении оптимальных величин микроклимата на рабочих местах, не должны превышать 2°С и выходить для отдельных категорий работ за пределы величин, указанных в СанПиН 2.2.4.548-96, относительная влажность воздуха для всех категорий работ должна быть в пределах 40-60%, а скорость движения воздуха нормируется в пределах от 0,1 до 0,3 м/с.

Допустимые микроклиматические условия по критериям допустимого теплового и функционального состояния человека на период 8-часовой рабочей смены. Они не вызывают повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут приводить к возникновению общих и локальных ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности. Допустимые величины устанавливаются в случаях, когда по технологическим требованиям и другим обоснованным причинам не могут быть обеспечены оптимальные величины.

При обеспечении допустимых величин микроклимата на рабочих местах перепад температуры воздуха по высоте должен быть не более 3°С, перепад температуры воздуха по горизонтали, а также ее изменения в течение смены не должны превышать при категориях работ Iа и Iб – 4°С, при категориях работ IIа и IIб – 5°С, при категории работ III – 6°С, при этом абсолютные значения температуры воздуха не должны выходить за пределы величин для отдельных категорий работ, относительная влажность воздуха для всех категорий работ должна быть в пределах 15–75%, а скорость движения воздуха нормируется в пределах от 0,1 до 0,5 м/с. При температуре воздуха на рабочих местах 25°С и выше максимально допустимые величины относительной влажности воздуха должны быть ниже и не должны выходить за пределы, указанные в СанПиН 2.2.4.548–96.

Все производственные помещения характеризуются по избыткам явной теплоты. Производственные помещения делятся на помещения с незначительными избытками явной теплоты, приходящимися на 1 м3 объема помещения, 23,2 Дж/(м3с) и менее, и со значительными избытками – более 23,2 Дж/(м3с).

Допустимые величины интенсивности теплового облучения на рабочих местах от производственных источников, нагретых до темного свечения (заготовок, изделий и т.п.) нормируются в зависимости от облучаемой поверхности тела. При облучаемой поверхности тела 50 % и более интенсивность теплового облучения допускается не более 35 Вт/м2, при 25–50 % – 70 Вт/м2, при 25% и менее – 100 Вт/м2.

Допустимые величины интенсивности теплового облучения работающих от источников излучения, нагретых до белого и красного свечения (раскаленный или расплавленный металл, стекло, пламя и др.) не должны превышать 140 Вт/м2. При этом облучению не должно подвергаться более 25 % поверхности тела.

Требования к методам измерения и контроля показателей микроклимата приведены в ГОСТ 12.005–88 ССБТ и СанПиН 2.2.4.54896.

ПРИБОРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУХА РАБОЧИХ МЕСТ:

Температура и влажность воздуха при контроле воздуха рабочей зоны определяются с помощью аспирационных психрометров.

Кроме того, температура воздуха может измеряться ртутными или спиртовыми термометрами, самопишущими термометрами (термографами) и др., а относительная влажность воздуха – гигрометрами, гигрографами, электровлагомерами, термовлагобарометрами и др.

Скорость движения воздуха в помещениях, в отверстиях вытяжных и приточных воздуховодов, в открытых проемах окон, дверей и т.п. измеряется анемометрами. По конструкции анемометры подразделяются на механические, электрические и др. К механическим анемометрам относятся крыльчатые типа АСО–3 и чашечные типа МС–13. Крыльчатый анемометр служит для измерения скоростей в пределах 0,2–5 м/с с точностью до 0,1 м /с. Чашечный анемометр имеет на оси четырехчашечную вертушку и служит для измерения скоростей от 1 до 24 м/с с точностью до 0,2–0,5 м/с.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности