Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.docx
Скачиваний:
175
Добавлен:
21.05.2016
Размер:
48.85 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

с

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………. 3

1 СОЗНАНИЕ…………………………………………………………………….. 4

1.1 Понятие сознания……………………………………………………… 4

1.2 Понятие общественного сознания, его соотношение с 

индивидуальным сознанием……………………………………………..6

1.3 Обыденное и научное сознание……………………………………… 11

2 ЯЗЫК…………………………………………………………..........................14

2.1 Понятие языка………………………………………………………… 14

2.2 Функции языка……………………………………………………….. 15

3 СВЯЗЬ СОЗНАНИЯ И ЯЗЫКА……………………………………………… 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………. 20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………… 21

ВВЕДЕНИЕ

Проблема языка и сознания является одной из основных и традиционных проблем философии и смежных с ней наук. В процессе эволюции всех мировой философии, отечественной в том числе, наметилась тенденция к исследованию реальной онтологии сознания и его культурно-исторической детерминации. То есть, чтобы постигнуть сущность столь сложного и противоречивого явления, как сознание, необходимо рассматривать его в контексте культурно-исторической обусловленности. В такой трактовке проблема языка принимает особое значение.

Прежде всего потому, что, говоря о сознании, необходимо помнить о целом ряде методологических трудностей.

Во-первых, это необходимость объяснения природы и происхождения сознания (что в равной мере относится и к языку). Это связано и с недостатком фактических сведений о реальной истории филогенеза, и с недостаточностью нашего теоретического аппарата.

Во-вторых, сознание носит не дизъюнктивный характер, так, выделяя когнитивную, коммуникативную и регулятивную функции сознания, видно, что все они теснейшим образом переплетены.

В-третьих, важно помнить, что в исследовании сознания невозможно достичь полной внеположенности по отношению к нему со стороны исследователя.

И, наконец, в-четвертых, любое видение сознания, как и видение душевной жизни человека, относительно с культурно-логической точки зрения.

Таким образом, в ходе общественной истории язык стал решающим орудием человеческого познания, благодаря которому человек смог выйти за пределы чувственного опыта, выделить признаки, сформулировать известные обобщения или категории, то есть фактически, если бы у человека не было языка, у него могло бы и не быть и категориального, отвлеченного мышления.

1 Сознание

1.1 Понятие сознания

Общественное сознание представляет совокупность идей, теорий, взглядов, представлений, чувств, верований, эмоций людей, настроений в которых отражается природа, материальная жизнь общества и вся система общественных отношений. Общественное сознание формируется и развивается вместе с возникновением бытия, так как сознание возможно как продукт социальных отношений. Но и общество может быть названо обществом лишь только тогда, когда сложились его основные элементы, в том числе и общественное сознание. Общество и есть материально-идеальная реальность.

Сознание – это высшая, свойственная только человеку форма отражения объективной действительности, способ его отношению к миру и к самому себе, который представляет собой единство психических процессов активно участвующих в осмыслении человеком объективного мира и своего собственного бытия. Сознание состоит из чувственных образов, предметов являющихся ощущением или представлением и поэтому обладающих значением и смыслом, знания как совокупность ощущений, запечатлённых в памяти, и обобщений созданных в результате высшей психической деятельности, мышления и языка. Сознание является особой формой взаимодействия человека с действительностью и управления ею.

В структуру сознания входят важнейшие познавательные процессы, с помощью которых человек постоянно обогащает свои знания. К числу таких процессов могут быть отнесены ощущения и восприятие, память, воображение и мышление. С помощью ощущений и восприятий при непосредственном отражении воздействующих на мозг раздражителей в сознании складывается чувственная картина, каким он представляется человеку в данный момент. Память – позволяет возобновить в сознании образы прошлого, воображение – строить образные модели того, что является объектом потребностей, но отсутствует в настоящее время. Мышление – обеспечивает решение задач путём использования обобщённых знаний. Нарушение, расстройство не говоря уже о полном распаде любого из указанных психических познавательных процессов, неизбежно становятся расстройством сознания.

Вторая характеристика сознания – закреплённое в нём отчётливое различие субъекта и объекта, т.е. того, что принадлежит – «я» человека и его не – «я». Человек, впервые в истории органического мира выделившийся из него и противопоставивший себя окружающему, продолжает сохранять в своём сознании это противопоставление и различие. Человек единственный среди живых существ, способен осуществлять самопознание, т.е. обратить психическую деятельность на исследование самого себя. Человек производит сознательную самооценку своих поступков и самого себя в целом. Отделение «я» от не «я», это и есть путь, который проходит человек в детстве, осуществляется в процессе самосознания человека.

Третья характеристика сознания – обеспечение целеполагающей деятельности человека. В функции сознания входит формирование целей деятельности, при этом складываются и взвешиваются её мотивы, принимаются волевые решения, учитывая ход выполнения действий, и вносится в него необходимые коррективы и т.д.

Наконец четвёртая характеристика сознания - включение в его состав определённого отношения. «Моё отношение к моей среде и есть моё сознание», писал К. Маркс. В сознание человека неизбежно входит мир чувств, где находят отражение сложные объективные и прежде всего общественные отношения, в которые включен человек. В сознании человека представлены эмоциональные оценки межличностных отношений. И здесь, как и во многих других случаях, патология помогает лучше понять сущность нормального сознания. При некоторых душевных заболеваниях, нарушение сознания характеризуется именно расстройством в сфере чувств и отношений.

Соседние файлы в предмете Философия