Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УРАЛЬСКИЕ ЖИВОПИСЦЫ ПРОШЛОГО И НАСТОЯЩЕГО.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.05.2016
Размер:
2.42 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО

«Уральский государственный горный университет»

Кафедра художественного проектирования

и теории творчества

Уральские живописцы прошлого и настоящего

Реферат по культурологии

Преподаватель:

Студент:

Группа:

Екатеринбург, 2016

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЖИВОПИСИ НА УРАЛЕ 4

1.1 История формирования изобразительного искусства на Урале 4

1.2. Генезис художественного образования 5

ГЛАВА 2. ЖИВОПИСЦЫ ПРОШЛОГО И НАСТОЯЩЕГО 9

2.1 Живописцы прошлого 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

БИБЛИОГРАФИЯ 25

ПРИЛОЖЕНИЯ 26

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на изменчивую и противоречивую обстановку в России, отечественные художники 20 века внесли свой неповторимый отпечаток в историю русского и в последствии советского изобразительного искусства. В первые 3 десятка лет начала века многие художники с азартом пытались создать что-то необычное и новое, каждый творец стремился внести свою уникальную лепту в развитие своего творчества.

Большое разнообразие и полнота явлений, впечатлений, эффектов, которые способна воплощать живопись. Живописи доступен весь мир чувств, характеров, взаимоотношений, переживаний. Ей доступны самые тонкие наблюдения натуры, вечные идеи, впечатления, тонкие оттенки настроений.

В данном реферате я хочу рассмотреть художественную деятельность живописцев двух временных промежутков, именно:

  • периода с 19-го века по первую часть 20-го века:

Нестеров М. В., династия Филатовых, Плюснин Н.М., Попов Л. В., Слюсарев И. К. и династия Верещагиных

  • периода со второй половины 20-го века по 21-вый век:

Костина Н. В., Костин В.В., Хакимов Н.Х., Бабин Матвей, Микляева Александра и династия Барсуковых.

Целью моего реферата является: изучение и исследование творчества живописцев Урала, выявление художественных особенностей их произведений.

Задачи:

  • изучение литературы, посвящённой живописцам Урала

  • знакомство с трудами художников

  • анализ нескольких работ

  • систематизация найденных данных по данной теме

  • раскрытие особенностей творчества живописцев Урала.

Объект исследования: живописные работы художников Урала.

Глава 1. История становления живописи на урале

1.1 История формирования изобразительного искусства на Урале

В современный период наметилось осуществление модернизации науки, техники, экономики и социальной сферы на основе существенного повышения роли образования в жизни общества и государства. В этой связи решается одна из сложных задач - полноценная реализация творческого потенциала личности, являющаяся наиболее ценным результатом художественного образования. Однако реальный вклад образования в обновление страны еще незначителен. Для реализации этого проекта возможно использование богатейшего историко-педагогического и художественно-культурного наследия, которое формировалось многими поколениями в процессе политических, социально-экономических, промышленных и культурных модернизаций.

Наглядным примером преемственности модернизации отечественного художественного образования в области изобразительного искусства является Уральский регион, где истоки и самобытные ориентиры являются характерной ориентацией на взаимосвязь современности с прошлым. Именно здесь модернизационные направления особенно сильно проявили себя в период XVIII—XX вв.

Таким образом, историко-педагогический и художественно-культурный опыт может способствовать расширению углублению знаний.

На Урале более четко прослеживаются генетические линии в виде традиций, направлений, стилей, технологий и школ художественного мастерства. Характерна для региона и эндемичность - особое пространственно-временное, территориально-культурное своеобразие изобразительного искусства, обусловленное интенсивными связями с горнозаводской промышленностью, художественными промыслами и ремеслами. Эндемичность проявила себя в виде многогранности и комплексности изобразительного искусства, получившего свое развитие на основе художественного образования: в нем гармонично сочетались, с одной стороны, самобытность и оригинальность, а с другой — общие для всех законы жанров, которые в современный период могут активно находить свое воплощение в принципиально новых направлениях и формах деятельности.

В этой связи выделены и осмыслены стадии генезиса художественного образования в области изобразительного искусства Урала:

а) формирования предпосылок появления

б) возникновения

в) развития

г) становления

д) трансформации.