Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ot_Cherenykh_Zad_k_sem_4-2

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.06.2016
Размер:
27.6 Кб
Скачать

ФГБВОУ ВПО «АКАДЕМИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ МЧС РОССИИ»

Кафедра (философии, истории и культурологии)

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой № 46

____________________________________________________

(должность, воинское звание, инициалы, фамилия, подпись)

______________________________________А.В. Малов

« » марта 2016 г.

ЗАДАНИЕ

ЗАДАНИЕ К СЕМИНАРУ

по учебной дисциплине

«Культурология»

(наименование учебной дисциплины)

Тема: 4.2. Культурологический анализ русской духовности в условиях многонациональной России.

Время: 2 часа.

Учебные группы: 446, 448.

Обсуждено на заседании ПМК

«29» августа 2014 г.

Протокол № 12

Химки – 2016 г.

Учебные цели:

углубленное изучение основных характеристик типов духовности в современной России;

закрепление и углубление знаний обучающимися по вопросу особенностей характеристики русской духовности в книге Н.А. Бердяева «Судьба России»;

расширить студентами полученные знания по русскому языку, как духовной основы взаимодействия национальных культур России.

контроль знаний обучающихся и результатов их самостоятельной работы при подготовке к семинарскому занятию;

воспитание у обучающихся устойчивого интереса к изучению культурологии, к отечественному и мировому научному наследию; формирование у обучающихся необходимых общекультурных и профессиональных компетенций.

Время: 2 часа.

I. Учебные вопросы:

1. Основные характеристики типов духовности в современной России.

2. Особенности характеристики русской духовности в книге Н.А. Бердяева «Судьба России».

3. Русский язык как духовная основа взаимодействия национальных культур России.

II. Рефераты, доклады (сообщения):

1. Доклад целесообразно с презентацией и короткометражным документальным фильмом «Характеристика угроз национальной безопасности в области многонациональной культуры Российской Федерации» на основе Стратегии национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 31.12.2015 г. № 683) [Электронный ресурс]. URL: http://publication. pravo.gov.ru/Dokument/ View/0001201512-310038?index=0 (дата обращения: 09.03.2016 г.).

2. Сообщение целесообразно с презентацией и короткометражным документальным фильмом: «Место и роль русского языка во взаимодействии национальных культур России».

III. Методические указания обучающимся по подготовке к семинару:

Подготовка к семинару должна начинаться с уяснения темы и вопросов занятия.

Вникнув в проблемы, выносимые на рассмотрение семинара, далее следует сориентироваться в учебной и научной литературе по теме, повторить лекционный материал, опираясь также на результаты самостоятельного поиска материалов.

Первый вопрос посвящен анализу общей картины духовности в современной России. Готовясь к нему, следует выявить историко-культурные истоки этнодуховной политипологичности современной России: этническое разнообразие; полирелигиозность; множественность обычаев, укладов жизни; обилие верований, форм духовных практик. Основное внимание следует сосредоточить на характеристиках черт духовности личности христианско-православного типа, исламского типа и буддистского типа, представляющих ведущие религии на территории России.

В рамках второго вопроса проводится анализ особенностей характеристик русской духовности в книге Н.А. Бердяева «Судьба России». Необходимо изучить эту работу и выявить характеристики на уровнях философского обобщения, социально-психологического проявления и поведенческого типа, обратив внимание на противоречивость души России («антиномичность»), на сложность отношения к «другому», к «власти», к «праву». Следует прокомментировать суждения Н.А. Бердяева о «тайне» русской души, о соотношении «женственного» и «мужественного» начал в русском характере.

Значительно обогатить характеристики русской духовности может материал рассказа А.Н. Толстого «Русский характер», который следует прочесть и проанализировать. Мужество, верность, героизм, сочетание внутренней нежности и твердости, нравственное величие и широта натуры – все это подтверждается при анализе портретов героев рассказа.

Третий вопрос связан с ролью и местом русского языка как духовной основы взаимодействия национальных культур России. В рамках подготовки к вопросу следует прочесть и творчески проанализировать произведение И.С. Тургенева «Русский язык», а также сформулировать комментарии о русском языке как духовной основе взаимодействия национальных культур России, как языке межнационального общения, как связующего средства в ряде стран СНГ.

Необходимо обратиться и к проблеме «чистоты» современного русского языка, к вопросу его засорения сленгом, профессиональным жаргонизмом, интернет-оборотами и ненормированной лексикой.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Каковы основные типы духовности выделяют в современной России?

  2. Какие черты русской духовности по произведениям Н.А. Бердяева «Судьба России» и А.Н. Толстого «Русской характер» можно выделить в качестве главных?

  3. "Отражение красоты и величия русской духовности в рассказе А. Толстого "Русский характер";

  4. Каковы место и роль русского языка во взаимодействии национальных культур России?

III. Литература для подготовки к семинару:

  1. Конституция Российской Федерации. - М.: Ось-89, 2013.

2. Стратегия национальной безопасности (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 31.12.2015 г. № 683) [Электронный ресурс]. URL: http://publication. pravo.gov.ru/Dokument/View/0001201512-310038?index=0 (дата обраще-ния: 09.03.2016 г.).

  1. Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному собранию 3 декабря 2015г.// Российская газета. - 2015.- 4 дек.

  2. «Основы государственной культурной политики». Указ Президента Российской Федерации. № 808//Российская газета. - 2014. - 25 дек.

  3. Выступления В.В. Путина на итоговой пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай», 19 сентября 2013 г.- Российская газета. – 2013. - 20 сентября.

  4. В.В. Путин Россия: национальный вопрос. - Независимая газета. – 2012.- 23 янв.

  5. Инв. № 2761у Багдасарьян Н.Г. Культурология : учебник и практикум/ Н. Г. Багдасарьян; Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана. -3-е изд., перераб. и доп. -М.: Юрайт, 2015. - 556 с. - 20 экз. Рекомендовано методсоветом по направлению.

  6. Кравченко А.И. Культурология: учебник. – М: Проспект, 2013.

  7. Инв. №1922у/30 Кравченко А.И. Культурология: учебник. – М: Проспект, 20,09.

  8. Немировская Л.З. Культурология: курс лекций. – М: Проспект, 2014.

  9. Инв. № 579у/97 Культурология: учеб. для студ. техн. вузов/Колл. авт.; под ред. Н.Г. Багдасарьян. – М.: Высш. шк., 1999.

  10. Культурология: История мировой культуры. Хрестоматия: учеб. пособие для студентов вузов. – М: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.

Разработал:

доцент кафедры философии, истории и культурологии,

к.и.н., доцент И.И. Черных

«___» марта 2016 г.

Соседние файлы в предмете Культурология