Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дез при сиб.язве.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
04.06.2016
Размер:
37.03 Кб
Скачать

Содержание:

  1. Дезинфекция скотоубойных пунктов______________________3-5стр

  2. Дезинфекция убойно-санитарных пунктов_________________6-8стр

  3. Дезинфекция сырья животного происхождения при сибирской язве__________________________________________________9стр

3.1. Дезинфекция шкур при сибирской язве___________________10-11стр

3.2. Дезинфекция мехового сырья при сибирской язве__________11-12стр

3.3. Дезинфекция шерсти при сибирской язве_________________12-19стр

3.4. Дезинфекция волоса и щетины при сибирской язве_________19-20стр

4. Литература

  1. Дезинфекция скотоубойных пунктов

Скотоубойные пункты — это небольшие стационарные предприятия малой мощности по убою и переработке животных на мясо. На скотоубойном пункте можно переработать на мясо в смену до 20 голов крупного рогатого скота, до 60 голов свиней или до 100 голов мелкого рогатого скота.

Скотоубойные пункты размещают в небольших районных центрах, рабочих поселках, в ООО, ЗАО и других агропромышленных предприятиях.

В сельской местности, где нет поблизости мясокомбинатов или боен, сооружают скотоубойные пункты. Строительство таких пунктов дает возможность:

а) сосредоточить убой животных ближайших селений в одном месте;

б) обеспечить ветеринарно-санитарный контроль при убое животных и разделке туш.

На скотоубойных пунктах получают также повышенного качества кожевенное, меховое сырье и своевременно проводят первичную его обработку. Скотоубойные пункты нужно располагать на расстоянии не менее 500 м от жилых построек, помещений для скота, пастбищ, проезжих дорог, водоемов, мест общественного пользования, детских и лечебных учреждений. Согласно генеральному плану, для скотоубойного пункта отводится территория площадью в 1350 мг. Участок огораживают забором высотой 2 м.

Почва площадки, где намечают строить убойный пункт, должна быть сухой, защищенной от стоков, иметь ровный рельеф. Предпочтительнее выбирать возвышенное место, доступное проветриванию и облучению солнцем, не затопляемое атмосферными и речными водами во время паводка. В отношении господствующих ветров намечают место с подветренной стороны от населенного пункта. Убойный пункт необходимо располагать так, чтобы удобно было подгонять скот, вывозить продукцию, а также удалять нечистоты и боенские отходы.

Во дворе предприятия оборудуют приемник для сбора нечистот с водонепроницаемыми выгребами, которые размещают на расстоянии не менее 30 м от производственных помещений.

Независимо от размеров предприятия на его территории должны быть помещения, приспособленные для кратковременного отдыха животных и предубойной голодной выдержки. Помещения оборудуют естественной или искусственной вентиляцией. В них устраивают привязи для крупного рогатого скота.

Количество производственных отделений и их площадь зависят от того, сколько намечается переработать животных в смену. В скотоубойных пунктах должны быть следующие помещения:

  • убойно-разделочное;

  • кишечное;

  • остывочное;

  • шкуропосолочное;

  • для проварки или посолки условно годного мяса;

  • для обезвреживания и временного хранения конфискатов;

  • санитарная камера или отделение;

  • сушилка крови; холодильник;

  • комната для переодевания рабочих;

  • ветеринарный кабинет.

На убойных пунктах могут быть предусмотрены не только убой и первичная переработка животных на мясо, но и необходимая обработка субпродуктов, желудков, кишечника и консервирование шкур. Мясо и другие продукты убоя охлаждают в холодильных камерах с последующим кратковременным хранением.

Дезинфекции должна предшествовать санитарная очистка. Наличие загрязнений (кровь, навоз, мусор и пр.) снижает эффективность дезинфекции, так как замедляет проникновение химических веществ к микроорганизмам, а кровь и жидкие загрязнения к тому же способствуют еще большему разведению дезинфекционных средств. Кроме того, органические вещества, вступая в химическое взаимодействие с дезинфектантом, адсорбируют или инактивируют его и образуют новые соединения, не разрушающие микроорганизмы. Таким образом, предварительная механическая очистка и мытье значительно повышают эффективность последующей дезинфекции. Для мытья рекомендуется применять горячий 2—3%-ный раствор кальцинированной соды, которая омыляет жиры и изменяет структуру белков, благодаря чему лучше отмываются слизистые и жировые вещества и повышается разрушающее действие горячей воды на микробов. Механическую очистку полов, стен, оборудования и других загрязненных поверхностей, сопровождаемую обильной промывкой их горячей водой, проводят с помощью металлических скребков, щеток и швабр до полного освобождения очищаемых поверхностей от сгустков крови и грязи.

Профилактическая дезинфекция.

Профилактическую дезинфекцию технологического оборудования, инвентаря и производственных помещений проводят не реже одного раза в неделю или по указанию ветеринарного врача.  Вначале цех (отделение) освобождают от сырья и готовой продукции, затем механически очищают от обрезков мяса, фарша и другого сырья, моют объекты теплой водой, обезжиривают горячими (65-70ºC) растворами кальцинированной соды (2%) или едкого натра (0,2%) из расчета 1-2 л/м2, а затем орошают осветленным раствором хлорной извести, содержащим 1,5% активного хлора, или хлорамина из расчета 0,5 л/м2. После часовой экспозиции объекты промывают водой для удаления остатков дезинфицирующих средств.

Соседние файлы в предмете Ветеринарная санитария