Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аутоимунные болезни животных.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
04.06.2016
Размер:
48.45 Кб
Скачать

Содержание

1.Введение……………………………………………………….………......3

2.Литературный обзор……………………………………………………....4

2.1.Отмена толерантности и аутоиммунитет……………………………...4-7

2.2.Аутоиммунные заболевания: общие сведения…………………...…...7-8

3.Этиология и патогенез……………………………………………………8-15

3.1.Аутоиммунные заболевания: действие циркулирующих антител…..16-17

3.2.Аутоиммунная патология, обусловленная антигенами……………….17

3.3.Аутоиммунные заболевания: обусловленные иммунными комплексами…………………………………………………………………18

3.4. Аутоиммунная патология, обусловленная органами иммуногенеза..19-21

3.5. Иммунитет клеточный: реакции при аутоиммунных заболеваниях...21-23

4. Аутоантитела как диагностические маркеры…………………………...23

5. Аутоиммунность быков и воспроизводительные функции……………23-24

6. Экспериментальные аутоиммунные заболевания………………………24-26

7. Антирецепторные аутоантитела и их значение в патологии…………..26-27

8. Аутоаллергия…………………………………………………………...…28

9. Системная красная волчанка…………………………………………….29-31

10. Заключение…………………………………………………………...….32

11.Список использованной литературы…………...………………...……..33

1. Введение

В настоящее время вопрос об аутоиммунной патологии животных стоит на одном из первых мест. Иммунология сравнительно молодая наука и вопрос о возникновении и развитии аутоиммунитета остается еще открытым.

Аутоиммунные реакции играют важную роль в патогенезе большого количества болезней животных. Изучение аутоиммунитета привело к введению новых методов диагностики и терапии заболеваний животных. Изучение аутоиммунных процессов представляет практический интерес.

Для будущего ветеринарного врача очень важны знания об аутоиммунитете. Все чаще и чаще у животных наблюдается эта патология. Ведь аутоиммунитет это первопричина, а болезнь уже будет являться следствием. Именно с этой точки зрения, необходимо рассматривать заболевания вызванные аутоиммунитетом.

Эти заболевания тяжело протекают и некоторые из них неизлечимы. Они несут урон сельскому хозяйству и огорчение хозяевам любимцев.

Одни из первых теорий патогенеза были лишь частично правы, но время течет и наука не стоит на одном месте. Благодаря новым методам исследования у иммунологов появилось множество возможностей к изучению данной патологии и появились теории основанные на современных знаниях. Основные теории будут изложены в данной работе ниже.

2. Литературный обзор

2.1. Отмена толерантности и аутоиммунитет

Иммунологическая толерантность не является строго постоянной и может быть утрачена, в том числе спонтанно. Спонтанная утрата толерантности про­исходит за счет удаления внеклеточного антигена, деградации внутриклеточного антигена и возрастания иммунокомпетентных клеток в результате размноже­ния из стволовых кроветворных кле­ток-предшественников. Следовательно, темп утраты толерантности зависит от темпа генерации лимфоцитов из ство­ловых клеток. Этот процесс может быть ускорен ионизирующим облучением толерантных животных, которое ускоряет гибель толерантных лимфоцитов и заменяет их за счет размножения ство­ловых кроветворных клеток, не несу­щих состояния толерантности. И, на­против, продолжительность толерант­ности можно увеличить периодическим введением антигена.

Отмену толерантности в экспери­менте можно индуцировать переносом нормальных лимфоидных клеток, инъ­екцией пассивных антител. Утрата толерантности происходит при введении некоторых родственных антигенов (пе­рекрестно реагирующих). Например, толерантность к обычному сывороточ­ному альбумину у мышей отменяется при иммунизации животных сыворо­точным альбумином человека.

Возможны срыв аутотолерантности и появление иммунного ответа к анти­генам собственного организма, т. е. аутоагрессии, с развитием аутоиммун­ной реакции и аутоиммунной патоло­гии. Многие микроорганизмы имеют чрезвычайно близкие по строению группы эпитопов, похожие на некото­рые эпитопы тканей организма челове­ка (антигенная мимикрия). Инфициро­вание микроорганизмами, имеющими перекрестно реагирующие антигены с тканевыми антигенами человека, может обусловить отмену толерантности им мунной системы к антигенам собствен­ного тела. Например, перекрестно реа­гирующими антигенами являются ан­тигены мембран стрептококков и анти­гены субсарколеммы сердечной мыш­цы, β -гемолитический стрептококк.

Утрата организмом толерантности к своим антигенам, т. е. состояние им­мунной системы, при котором проис­ходит образование антител к антигенам собственного организма, носит назва­ние аутоиммунитет. По образному вы­ражению Дж. Плейфэра (1998), аутоим­мунитет является зеркальным отраже­нием толерантности, возникающим при нарушениях регуляторных механизмов сдерживания аутореактивности, кото­рые могут привести к аутоиммунной патологии.

В организме здорового животного или человека в процессе нормального обмена веществ происходит образова­ние небольшого количества аутоантител против самых разнообразных ан­тигенных компонентов тела для транспортировки этих компонентов в организме главным образом для «от­живших» макромолекул, вышедших из естественно разрушающихся клеточных и субклеточных структур. Эти нормаль­ные аутоантитела участвуют в регуля­ции функции тканей, благоприятно влияют на рост и дифференцировку клеток организма. В свою очередь, к идиотипам аутоантител могут образо­вываться антиидиотипические антите­ла, в результате чего возникают идио-тип-антиидиотипические взаимодей­ствия. Установившееся равновесие между идиотипическими и антиидиотипическими рецепторами антител приводит к возникновению толерант­ности к собственным антигенным де­терминантам (эпитопам).

Следовательно, в норме иммунная система сосуществует с аутоиммунитетом, но способна его контролировать. При этом аутоиммунные реакции не являются «ошибкой» иммунной систе­мы, а являются ключевым процессом как для сохранения здоровья, так и для формирования аутоиммунной па­тологии.

Одной из причин самораспознава­ния является то, что точность взаимо­действия антигена и антитела имеет свои пределы. Собственные и чужерод­ные антигены состоят из одних и тех же нуклеиновых кислот, белков, углеводов и липидов, а часть гормонов и фермен­тов в ходе эволюции стала практически идентична (по крайней мере, по их ан­тигенным детерминантам) у «своего» и «чужого» организма. Кроме того, мно­жество микроорганизмов имеют чрез­вычайно близкие по строению антиген­ные детерминанты тканей человека и животных.

В связи с вышеизложенным можно предположить, что главными причинами возникновения аутоиммунной пато­логии являются наличие в живых орга­низмах антигенной мимикрии и нару­шения регуляторных механизмов сдер­живания аутореактивности.

Возможны различные варианты раз­вития аутоиммунного ответа:

  • образование антител и цитотоксических Т-лимфоцитов к собственным, неизмененным, попавшим в кровяное русло антигенам, появившимся в орга­низме в постэмбриональный период или секвестированным (половые клет­ки, антигены нейронов, хрусталика), что возможно при травмах и воспалительных процессах, сопровождающих­ся нарушением барьеров между иммунокомпетентными лимфоцитами и так называемыми «забарьерными» антиге­нами;

  • аутоиммунные реакции против сво­их клеток, несущих чужеродные анти­гены, такие, как внутриклеточные ви­русы (вирус оспы, Эпштейна—Барра и др.), присоединенные к клеткам маля­рийный возбудитель, некоторые лекар­ства (пенициллин и др.), вирус гриппа, присоединенный к эритроцитам. В этом случае своя клетка, несущая чуже­родные антигены, может быть уничто­жена вместе с ними;

  • аутоантитела могут возникать при антигенной мимикрии, т. е. при ин­фекционных заболеваниях, возбудите­ли которых имеют элитолы, сходные с эпитопами тканевых антигенов хозяи­на. Такой иммунный ответ возможен при наличии аутореактивных В-лим-фоцитов, когда их клональная элими­нация оказалась неполной, вследствие чего инвазивные микроорганизмы, имеющие общие с хозяином антигенные детерминанты, вызывают выработ­ку антител как к своим (бактериаль­ным) антигенам, так и к антигенам хо­зяина;

  • нарушение регуляции в идиотип-антиидиотипической сети вследствие ут­раты супрессорной активности в систе­ме клеток-супрессоров, что может при­вести к аутоиммунной патологии;

  • стимулирование аутореактивных В-лимфоцитов непосредственно поли-клональными активаторами (вирус Эп­штейна—Барра, возбудители малярии, трипаносомы, трансплантат против хо­зяина) в обход обычных путей актива­ции. В частности, вирус Эпштейна— Барра заражает непосредственно В-клетки и делает их длительно-пролиферирующими.