Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1Качество трудовой жизни и трудовой потенциал организации

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.06.2016
Размер:
13.64 Кб
Скачать

«Качество трудовой жизни и трудовой потенциал организации»

Качество трудовой жизни выступает основным показателем оценки социально-трудовых отношений. Человек, с одной стороны, является потребителем благ, а с другой – обладателем способностей, знаний и навыков

Трудовой потенциал общества — совокупная общественная способность к труду, потенциальная дееспособность общества. Трудовой потенциал общества выступает в форме кадрового потенциала общества (кадры являются носителем трудовой функции), который имеет количественные и качественные характеристики: численность трудоспособного населения — трудовые ресурсы; количество рабочего времени, отрабатываемое трудоспособным населением; степень состояния здоровья, развитие и физическая дееспособность трудоспособных членов общества; образовательный и квалификационный уровень; уровень нравственного состояния трудоспособного населения. Таким образом, кадровый потенциал является измерителем трудового потенциала общества. Если первый является категорией субъективной, так как зависит от степени точности измерения характеристик и применяемых методов, то второй — существует объективно. Трудовой потенциал общества является органической составной частью экономического потенциала общества.

Организация: праздничное агентство «Праздник Приходит Постоянно» (ППП).

Должности: директор и грузчик.

Данная организация является коммерческой, сфера ее деятельности-это организация детских праздников. Из-за прошедшего кризиса организация испытывает незначительные финансовые проблемы, которые не сильно влияют на сотрудников.

В обязанности директора входит координация работы офиса, распределение обязанностей и заказов между сотрудниками, а так же общение с клиентами и заключение контрактов. На качество трудовой жизни данного сотрудника влияют: удовлетворенность своим трудом и его результатами, отсутствие стрессовых и конфликтных ситуаций в агентстве и с клиентами, возможность развития и расширения возможностей, достойные условия труда и его оплата, возможность самовыражения и содержательность труда.

В обязанности грузчика входят следующие обязанности: транспортировка, выгрузка и установка различных декораций и оборудования для проведения мероприятий клиентов. На качество трудовой жизни грузчика влияют: достойные условия труда и его оплаты, безопасность труда, возможность карьерного роста, отсутствие конфликтов с коллегами и начальством.

Для повышения трудового потенциала директора необходимо улучшать психологическую атмосферу коллектива, правильно подбирать персонал, способствовать творческому настроению, достойно оплачивать труд и поощрять инициативу.

Для повышения трудового потенциала грузчика необходимо, создание комфортных условий труда, содержание таких инструментов труда, как транспорт и специальное оборудование в рабочем состоянии, достойная оплата труда, учет пожеланий сотрудника при составлении рабочего графика в рамках трудового договора.