Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

referat

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.06.2016
Размер:
580.28 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

РОССИЙСКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Д.И.Менделеева

Кафедра физического воспитания

Дата регистрации ________________

Регистрационный № _______________

РЕФЕРАТ «Античные Олимпийские игры»

Выполнила студентка

2 курса, группа Э-24

Бабенко Ирина Владимировна Зачетная книжка № 14020 Проверила: Акулова Татьяна Николаевна

Москва 2016

2

Содержание

Введение ………………………………………………………………..…………3

Глава 1 История игр ..…………………………………………………..…………4

1.1Историческая справка ..……………………………………..…………4

1.2Спортивные сооружения ...……………………..…………..…………5

1.3Соревнования (виды спорта) …………………………..……………...6

1.2.1Бег ...………..………………………………………..……………6

1.2.2Единоборства …..…………………………………..……….……6

1.2.3Конные бега …..………………...…………………..……………8

Глава 2 Организация ...………..……………………………………..……………9

2.1Церемония открытия ……………………………………..……………9

2.2Ход проведения …..…………………………………..……………….10

2.3Церемония закрытия/медальный зачет .…..………..….……………10

Список литературы ……..…………………………………….…………………12

3

Введение

Олимпийские игры — древнейшие и наиболее популярные спортивные мероприятия в Древней Греции. Впервые (хотя, по легендам, эта попытка получается третьей) состоялись они в 776 году до н. э. и являлись частью празднества, посвященного Зевсу. Год проведения первой Олимпиады греки считали для себя очень важным, и поэтому с него началось античное греческое летоисчисление.

Однако есть свидетельства о возникновении Олимпиад из другого культа

— спортивных игр в честь Пелопса (попытка первая). В свою честь он учредил данные игры, "более блестящие, чем кто-либо до него". Археологи нашли подтверждение связи культа Пелопса с Олимпийскими играми. Они обнаружили остатки святилища Пелопса приблизительно конца 2-го тысячелетия до н. э. в Олимпии.

Второй попыткой возобновления Олимпийских игр Греция обязана Гераклу. Его шестым подвигом было очищение скотного двора Авгия.

Последний оказался весьма злопамятным парнем, через несколько лет вторгся в Элиду с большим войском и убил своего должника. В честь победы Геракл принес традиционные жертвы богам, высадил рощу олив в честь Афины Паллады и учредил Олимпийские игры.

Но это все легенды, а вот что история говорит о третьей — самой удачной

— попытке. В Играх, поначалу имевших местный характер, с 15-й

Олимпиады принимают участие жители Пелопоннеса, с 30-й всей Греции,

начиная с 40-х Игр к участию в состязаниях допускаются малоазийские греки и греки Великой Греции (Южная Италия) и Сицилии. Варвары могли присутствовать на Играх только в качестве зрителей. После завоеваний Филиппа II Македонского (4 в. до н. э.), в эпоху эллинизма и во время господства Рима (со 2 века до н. э.) участниками Игр могли быть даже выходцы из самых дальних окраин.

4

Глава 1 История игр

1.1 Историческая справка

Праздник происходил в первое полнолуние после летнего солнцестояния,

то есть падал на аттический месяц Гекатомбеон, и длился пять дней, из которых одна часть была посвящена состязаниям, другая часть — религиозным обрядам с жертвоприношениями, процессиями и общественными пирами в честь победителей. По словам Павсания, до 472 до н. э. все состязания происходили в один день, а позднее были распределены на все дни праздника.

Порядок состязаний объявлялся публике посредством белой вывески

(греч. λεύκωμα). Перед состязанием все желающие участвовать в нём вынимали жребий для определения порядка, в каком будут выходить на борьбу, после чего герольд объявлял во всеуслышание имя и страну выходящего на состязание. Победитель, помимо славы для себя лично,

прославлял ещё и своё государство, которое предоставляло ему за это разные льготы и привилегии.

Олимпийские игры были запрещены в 1-м году 293-й Олимпиады (394

год) христианским императором Феодосием как языческие. Заново возрождены в 1896 году (см. Олимпийские игры).

5

1.2 Спортивные сооружения

Олимпийский стадион строился постепенно с увеличением популярности игр. Это был первый стадион в Древней Греции, на котором имелись трибуны. После модернизации в V веке до н. э. он мог принимать около 40

тыс. зрителей. Размеры спортивного поля стадиона составляли 212 на 32

метра, а на беговой дорожке могли одновременно бежать двадцать человек.

Олимпийский ипподром имел внушительные размеры — свыше 700 метров в длину и более 300 метров в ширину. Для тренировок спортсменов использовался Гимнасий — открытое сооружение с беговой дорожкой той же длины, что и на стадионе, окружённое колоннадой. Рядом находилась Палестра — квадратное сооружение с внутренним двором для тренировок в борьбе, кулачном бою и других видах спорта. В IV веке до н. э. архитектором Леонидом был построен «Леонидойон», выполнявший функцию олимпийской деревни.

Поскольку Олимпийские игры имели важное религиозное значение, в

Олимпии находилась система храмов и святилищ. После запрещения игр сооружения пришли в упадок, были разрушены двумя мощными землетрясениями в VI веке, а ипподром был полностью уничтожен во время наводнения.

1.3 Соревнования (виды спорта)

Бег

6

Бег на дистанцию (греч. στάδιον, лат. stadium) — бег с одного конца стадиона до другого на дистанцию в одну олимпийскую стадию (192 м).

Первый и единственный вид состязаний с 1-й по 13-ю Олимпиаду (до 724 до н. э.). Олимпиады по традиции считались по именам победителей в этом состязании, прежде чем были пронумерованы в последовательном порядке. С

бега на стадию начинались соревнования среди взрослых, затем соревновались в двойном беге. Атлеты выходили на старт в обнажённом виде. Величайшим бегуном античности считался Леонид с Родоса,

одержавший во II в. до н. э. 12 побед на 4 Олимпиадах.

Двойной бег (греч. Δίαυλος, diaulos)— бег на две стадии (384 м).

Атлеты пробегают стадион, поворачивают вокруг столба и возвращаются назад к старту. Добавлен в Олимпийские состязания на 14-й Олимпиаде в 724

до н. э.

Долгий бег (греч. δόλιχος, dolichos) — бег на 7 стадий (1344 м). Атлеты,

пробегая стадию, разворачивались вокруг столба на одном конце стадиона,

затем бежали стадию назад и разворачивались вокруг другого столба.

Добавлен в Олимпийские состязания на 15-й Олимпиаде в 720 до н. э. Длина дистанции менялась в разные годы от 7 до 24 стадий (до 4608 м).

Бег в полном вооружении или бег гоплитов (греч. ὁπλίτης,

hoplitodromos) — бег в шлеме, поножах и со щитом на две стадии. Позднее из вооружения оставили только щит. Добавлен в Олимпийские состязания на

65-й Олимпиаде в 520 до н. э. Атлеты соревнуются обнажёнными, как и в других Олимпийских видах за исключением скачек. Бегом гоплитов игры завершались.

Единоборство

Кулачный бой (др.-греч. πυγμή, лат. pugilatus) добавлен в Олимпийские состязания на 23-й Олимпиаде (688 до н. э.). Особым уважением пользовались бойцы, сумевшие победить, не получив удара от соперника.

7

Правилами в кулачном бою запрещался захват соперника, подножки и удары ногами. Бойцы обматывали кисти кожаными ремнями, тем не менее, этот вид состязаний считался самым опасным. Античные авторы живописуют разбитые носы, выбитые зубы и смятые уши у атлетов. Гибель атлета в поединке не являлась чем-то исключительным.

Панкратион (греч. παγκράτιον) — рукопашный бой, в котором соединялись удары руками и ногами и борцовая техника. Слово является производным от греческих слов пан и кратос, то есть означает примерно

«всей силой». Удушение было разрешено, запрещены укусы и выдавливание глаз. Добавлен как вид Олимпийских состязаний на 33-й Олимпиаде в 648 до н. э., для юношей панкратион введён только на 145-й Олимпиаде в 200 до н.

э.

Борьба (греч. πάλη, лат. lucta) добавлена в Олимпийские состязания на

18-й Олимпиаде (708 до н. э.). Правилами запрещались удары, но толчки разрешались. Греческий язык имел много терминов для обозначения различных приёмов и позиций. Борьба разделялась на две основные позиции:

в стойке и на земле, вернее, мягком грунте, посыпанном песком.

Пентатлон (др.-греч. πενταθλον, лат. quinquertium, pentathlon) —

пятиборье, включавшее бег на стадию, метание диска, метание копья,

прыжок в длину и борьбу. Добавлено в Олимпийские состязания на 18-й

Олимпиаде в 708 до н. э. Все виды проводились в один день в определённом порядке, начиная с прыжков. Неизвестно, как именно определялся победитель в пятиборье. По версии одного из историков — атлеты делились на пары и соревновались между собой. Победителем считался выигравший у соперника 3 вида состязаний. Затем победители соревновались между собой до тех пор, пока не оставалась финальная пара.

8

Конные бега

Единственный вид соревнований, в котором могли участвовать женщины,

потому что чемпионами объявлялись владельцы коней и колесниц, а не жокеи. Первой этой уловкой воспользовалась родная сестра спартанского царя Киниска, ставшая первой женщиной-чемпионом Олимпийских Игр.

Сначала на 25-й Олимпиаде (680 до н. э.) были введены гонки квадриг. Затем к ним добавлены на 33-й Олимпиаде (648 до н. э.) скачки на лошадях, и на

93-й Олимпиаде (408 до н. э.) гонки колесниц с 2 лошадьми в упряжке.

Аналогично тому как проводились соревнования в категориях между мужчинами и юношами, так и в скачках были две категории: взрослые лошади и жеребцы.

На 96-й Олимпиаде (396 до н. э.) в программу Игр были добавлены

состязания между трубачами и герольдами, как логическое следствие соединения спорта и эстетического наслаждения в воззрениях эллинов.

9

Глава 2 Организация

2.1 Церемония открытия

Дата проведения Игр, начинавшихся в первое полнолуние после летнего солнцестояния, определялась особой комиссией, о времени их открытия все греческие государства оповещались специальными послами — спондофорами. С этого момента начиналась экехерия — священное перемирие, длившееся два месяца (апполоний и парфений по элейскому календарю), когда прекращались все военные действия и область Элида становилась «священной зоной мира», в которую никто не имел права вступать с оружием. Случаи нарушения экехерии были крайне редки и наказывались наложением штрафа или запретом принимать участие в Играх.

Агонотесией — организацией праздника — с 572 до н. э. ведали граждане Элиды, из числа которых на каждую Олимпиаду выбирали от 1 (в

раннее время) до 12 (в позднейшую эпоху) судей — элланодиков,

деятельность которых контролировал Олимпийский Совет — буле. Порядок на празднике поддерживали рабдохи-палочники. Для тренировок предназначались палестры, для состязаний — стадион, гипподром и гимнасион с помещениями для атлетов, вокруг которого располагались площадки для борьбы. У алтаря Зевса Горкия атлеты приносили клятву в соблюдении правил олимпийских состязаний; статуя державшего в обеих руках молнии Зевса в булевтерионе была призвана внушать страх нарушителям законов Игр. У входа на стадион на каменной террасе были выставлены Заны — медные статуи Зевса, отлитые на деньги, полученные в виде штрафов с атлетов — нарушителей правил соревнований.

Спортсмены и их наставники съезжались в Олимпию за месяц до начала Игр для отборочных тренировок. Сами игры в 5 веке до н. э. длились 5

дней: в 1-й день, когда участники Игр перед алтарем Зевса приносили клятву в соблюдении всех правил состязаний, происходили жертвоприношения; во

2-й день проводились состязания в группе мальчиков, в 3-й — состязания

10

мужчин, в 4-й — конные ристания, 5-й день заканчивался жертвоприношениями и был посвящен торжественной церемонии вручения наград.

2.2 Ход проведения

Традиционно считается, что правила и порядок проведения игр установили Ликург (правитель Спарты, осуществлявшей протекторат над Элидой), Клеосфен (правитель Писы) и Ифит (правитель Элиды). Текст этого договора об олимпийских состязаниях был запечатлен на бронзовом диске, о

котором в IV веке до н. э. сообщал Аристотель и который во II в. до н. э.

видел Павсаний. В самой первой Олимпиаде было единственное состязание

— забег юношей на короткую дистанцию в 1 стадий (185 м). История сохранила нам и имя первого победителя-олимпионика (от греч. Ника — богиня победы) — им стал повар из Элиды Кореб.

2.3 Церемония закрытия/медальный зачет

Имя победителя-олимпионика, имя его отца и отечество торжественно объявлялись и высекались на мраморных плитах, выставленных в Олимпии для всеобщего обозрения. Олимпионики были столь знамениты, что год олимпиады часто назывался по имени победителя. С 7 Олимпиады (752 до н.

э.) атлеты награждались венками из ветвей «маслины прекрасных венков», по преданию, посаженной еще самим Гераклом; с 60-й — им позволялось поставить в Альтисе свою статую. Во время пира, следовавшего за состязанием, в честь олимпиоников пелись торжественные гимны-эпиники.

Древние греки считали победу знаком расположения божества, внимания Зевса к атлету и к городу, откуда он родом. На своей родине олимпионики освобождались от всех государственных повинностей и пользовались почетными местами в театре и на всех празднествах; известны случаи, когда олимпионики обожествлялись и почитались как местные герои. Первым из известных нам олимпиоников стал Корэб из Элиды, одержавший победу в беге на один стадий в 776 до н.э.

Соседние файлы в предмете Инженерная графика
  • #
    06.06.201653.04 Кб11023.cdw
  • #
    06.06.201651.78 Кб5723SP.cdw
  • #
    06.06.2016580.28 Кб6referat.pdf
  • #
    06.06.2016101.08 Кб85Truboprovod.cdw
  • #
    06.06.2016104.86 Кб55Truboprovod19_1.cdw
  • #
    06.06.2016106.09 Кб42Truboprovod3_6.cdw
  • #
    06.06.2016106.46 Кб42Truboprovod3_61.cdw