Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст. право РФ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Якутский государственный университет

им. М.К. Аммосова

Конституционное право

Российской Федерации

Программа курса для студентов

юридического факультета

(специальность – 021100)

Составитель:

А.А. Степанова, к.ю.н.

Якутск

2004

Требования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования,

утвержденного 14 марта 2000 г.

по общепрофессиональной дисциплине

«Конституционное право России»

Понятие и предмет конституционного права России; место российского конституционного права в системе права России; конституционное развитие России; Конституция РФ 1993 г.; конституционные основы общественного и государственного строя; основы конституционного строя РФ; основы правового положения граждан; конституционный статус человека и гражданина РФ; гражданство в РФ (принципы гражданства в РФ, основания приобретения и прекращения, порядок решения вопросов российского гражданства); конституционные права, свободы и обязанности российских граждан, их реализация и защита; формы плавления; государственное устройство РФ: содержание и правовое закрепление российского федерализма; автономия в России; РФ – член СНГ; избирательная система и избирательное право в РФЙ; референдум; порядок принятия и изменения конституции; конституционная система органов государства; виды государственных органов в РФ, их система и конституционно-правовой статус; Президент РФ; Федеральное Собрание – парламент РФ, его палаты; законодательный процесс в Федеральном Собрании; Правительство РФ; судебная власть РФ; конституционные основы деятельности Прокуратуры РФ; Конституционный суд РФ; конституционные основы системы государственной власти субъектов РФ; местное управление и самоуправление в РФ.

Выписка из учебного плана, утвержденного Ученым Советом ЯГУ 30 мая 2001 г.:

Общее количество часов: 240 ч.

Аудиторных часов: 140 ч., в т.ч. семинарских – 70 ч.

Для заочного обучения: - 59 ч., в том числе семинарских –19.

  1. Цели и задачи дисциплины

Конституционное право Российской Федерации как учебная дисциплина является частью цикла общепрофессиональных дисциплин, составляющих основной курс образовательной программы в юридических вузах.

На юридическом факультете Якутского государственного университета дисциплина «Конституционное право Российской Федерации» Учебным планом предусмотрена на втором курсе дневного и заочного отделения.

Главная цель курса состоит в формировании у студентов целостного представления о конституционном праве как о ведущей отрасли права, о присущих ей закономерностях, основных понятиях и категориях; в овладении знаниями о конституционном строе российского общества, правовом статусе личности.

Практические задачи курса заключаются в изучении действия конституционно-правовых норм и институтов. Также студенты должны научиться применять полученные теоретические знания на практике, грамотно выражать свою точку зрения по государственно-правовой проблематике.

Учебным планом предусмотрены курсовые работы, в порядке контроля студент в конце осеннего семестра сдает зачет, а в конце весеннего семестра - экзамен.

Самостоятельная работа является важнейшей частью подготовки студента-юриста. Основной обязанностью студента при самостоятельной работе является подготовка к семинарским занятиям по темам, которые были освещены на лекционных занятиях.

В соответствии с требованиями Госстандарта на СРС отводится примерно половина от общего количества часов, предусмотренных по учебной дисциплине. Студенту-заочнику важно знать, что лишь около 30 процентов часов из общего количества аудиторных часов, установленных для усвоения программы курса, отводятся для студентов заочного обучения.

Задачами самостоятельной работы являются: продолжение изучения конституционного права Российской Федерации во внеаудиторных условиях по программе, предложенной преподавателем; овладение студентами навыками самостоятельной работы с нормативной и научной литературой и самостоятельного решения сложных проблем конституционного права.

Формы самостоятельной работы:

Прочтение и усвоение по рекомендации преподавателя учебной литературы, новейших научных работ по изучаемой проблеме.

Изучение и конспектирование нормативного материала.

Составление рефератов по темам, изучаемым на аудиторных занятиях.

Подготовка к семинарским занятиям по заданным темам.

Особенно следует подчеркнуть значение изучения источников конституционного права: Конституции Российской Федерации, законов и иных нормативных актов. Полный текст нормативных актов официально публикуется в "Собрании законодательства Российской Федерации", "Российской газете" и "Парламентской газете".