Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА эколоджи.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
57.08 Кб
Скачать

Содержание

Введение.

1.Общая характеристика права природопользования

2.Понятие зоны чрезвычайной экологической ситуации .

3.Правовой режим зон чрезвычайной экологической ситуации .

4. Порядок объявления и правовой режим зон чрезвычайной экологической ситуации.

5. Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на современном этапе

Заключение.

Список использованной литературы.

Федеральное агентство по образованию

Уральская Государственная Юридическая академия

Институт юстиции

Кафедра земельного и экологического права

Курсовая работа на тему: Специфика природопользования и хозяйственной деятельности в зонах чрезвычайных ситуаций.

Выполнила: студентка 3 курса

315 группы

Цыплакова Татьяна

Проверила: Саввина.Л.Я

Екатеринбург

2012 Г. Введение

Серьезными факторами дестабилизации среды жизни человека становятся технические аварии и природные катастрофы. Многие ученые, специалисты указывают на усиление связи между ними и на приобретение многими из них глобально-экологического характера.

Наиболее опасными по экологическим последствиям являются аварии: в угольной, нефти- и газоперерабатывающей промышленности, металлургии, химической, нефтехимической и микробиологической отраслях промышленности и на транспорте.

Большие разрушения гибель людей наблюдается не только при техногенных авариях, но во время природных катастроф.

Тяжелая экономическая ситуация в России, множество территорий, где техническое преобразование и загрязнение среды привели к деградации экосистем, ухудшению здоровья населения и связанным с этим значительным экономическим потерям, привели к необходимости районирования территории страны по признакам экологической напряженности и разработки критериев выделения зон чрезвычайных экологических ситуаций и зон экологического бедствия.

На экологическую ситуацию в России большое влияние оказывает состояние окружающей среды сопредельных государств. Пример тому -взрывы, пожар и извержение продуктов при аварии в 1986 г. на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС (Украина) стали катастрофой глобального масштаба.

Ухудшение экологической ситуации сопровождается тяжелыми социальными последствиями. Прежде всего, это касается глобального ухудшения здоровья населения.

Масштабы неблагоприятного воздействия современного промышленного производства, развития ядерной энергетики в том числе, на окружающую среду в настоящее время достигли таких размеров, что приходится констатировать наличие необратимых изменений, по существу, всех компонентов гео - и биосферы Земли: воздуха, воды, почвы, растительного и животного мира. Иными словами, здесь речь идет о патологических изменениях биосферы глобального масштаба.

Сегодня загрязнение окружающей среды различными радиоактивными отходами (РАО) также становится серьезной глобальной экологической проблемой.

Многие крупные экологические катастрофы еще не поздно предотвратить: в море -за счет создания технологий, обеспечивающих безопасный подъем со дна морей и последующее уничтожение захороненных снарядов и бомб, начиненных ипритом и другими отравляющими веществами, по быстрой очистке морей от нефтепродуктов и продуктов химических производств, ядерных установок и отходов атомного производства; на суше - за счет создания новых технологий, позволяющих восстановить озоновый слой путем внедрения новых технологий для увеличения его концентрации в стратосфере, создания новой техники и технологий, исключающих применение ископаемого топлива, а также создания новых технологий по борьбе с лесными пожарами.

Целью моей работы является изучение ЧС, а также возможность их прогнозировать и уменьшения последствий.