Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
109.36 Кб
Скачать

Заключение.

В данной работе показаны основные аспекты брачно- семейного права в 4х странах: Великобритании, Франции, Германии и Японии в XX веке. Из этого можно сделать выводы о том, что в этих странах существуют как сходства, так и различия брачно-семейного права.

Во-первых, виды и степени родства у всех стран одинаковые, но в Великобритании, Франции и Германии правовые последствия действовали до четвертой степени родства, а в Японии они действовали до шестой степени. В Японском гражданском кодексе так же закрепляется прекращение родственных отношений.

Заключение брака в Германии и Франции должно происходить в гражданской форме, т.е. в ходе определенной церемонии, совершаемой представителем муниципалитета с участием как самих лиц, вступающих в брак, так и совершеннолетних свидетелей, а в Великобритании заключение брака может происходить так же в религиозной форме. В Японии брак заключается частноправовым договором сторон пожизненного характера.

Фактические браки не признавались.

Во-вторых, условиями заключения брака в странах были различными, например возраст вступления в брак в каждой стране свой, но так же можно говорить и о сходствах: согласие супругов, различие пола - соблюдалось во всех странах строго. Что касается согласия родителей, то в Великобритании это не являлось обязательным условием, но было желательным. Препятствия к совершению брака были аналогичны в Великобритании, Франции, Германии и Японии.

Условия прекращения брака и признание брака недействительным осуществляется по разным основаниям. ГК Японии, Германии, Англии признает два основания для прекращения брака - смерть супруга ( к этому основанию приравнивается и признание его безвестно отсутствующим) и расторжение брака (развод).

Во Франции же, прекращение брака осуществляется еще по одному основанию: виновное действие супруга. Развод может осуществляться в судебном порядке и по соглашению. Для развода по соглашению не требуется никаких оснований, а лишь согласие сторон на расторжение их брачного союза( Япония).

В- третьих, личные имущественные отношения в странах различны. Об этом даже говорит то, какой легальный режим имущества установлен в этих странах.

В Великобритании в качестве легального установлен режим раздельности имущества супругов. Имущество, приобретенное супругом до вступления в брак, полученное им во время брака в дар, по наследству или на свои средства, признается его раздельной собственностью. Во Франции установлен режим общности имущества, а в Германии все имущество супругов находится в их раздельной собственности, а так же существует внесенное имущество. В Японии все вопросы имущественного характера регулируются брачным договором, который составляется во время вступления в брак людей.

Что же касается личных неимущественных взаимоотношений между супругами, то тут все основания сходятся во всех рассматриваемых странах, это и помощь и поддержка, и общая фамилия, и обязанность по совместному проживанию, сотрудничеству и взаимной помощи, а так же сохранение супружеской верности.

В Великобритании, Франции, Германии и Японии родительская власть осуществляется в полной мере, поэтому возникают личные и имущественные правоотношения родителей и детей так как правоотношения между родителями и детьми могут носить имущественный (взаимное алиментирование и др.) и личный (осуществление так называемой родительской власти, обязанности по воспитанию детей и др.) характер.

В- четвертых, что касается конкретно института усыновления, то в каждом государстве установлен свой возраст предъявляемый к усыновителю. Как в Великобритании, так и в Германии, Франции и Японии требуется согласие на усыновление от обоих супругов, а так же согласие самого усыновляемого. В ФГК говорится о том, что усыновлителями могут быть и иностранные граждане. Последствия усыновления во всех странах одинаковые как в Великобритании, так и во Франции, Германии и Японии.

Расторжение усыновления. Как и в отношении развода, признается возможность расторжения усыновления по соглашению и в судебном порядке. В Германии, например, отмена производится в судебном порядке, или нотариатом, или органом по делам несовершеннолетних.

Об узаконении говорится только во Франции во Французском гражданском кодексе 1804 года.

Институт опеки не закреплен в ГГУ, но зато закреплен в других странах, и даже хорошо регламентирован, например как в Японии. Опекун всегда несет ответственность за опекаемого им.

В разных странах существуют различные формы опеки, но всегда опекун является подотчетен какому-либо другому органу:

-семейному совету

-опекуну-блюстителю

- органу по делам несовершеннолетних

- семейному суду.

Опекун мог закончить свое действие, но только после того, как даст полный отчет о своем опекунстве вышестоящим органам.

Попечительство закреплено только в ЯГК, в ФГК о нем ничего не говориться. В Германии попечительство закреплено в Семейном кодексе, а в Великобритании ничего о попечительстве не сказано.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в ХХ веке в Великобритании, Франции, Германии и Японии существовали сходства и различия в брачно-семейном праве.