Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
109.36 Кб
Скачать

Гл 1. Характеристика источников.

Брачно-семейное право - подотрасль гражданского права , предметом которой являются: условия и порядок вступления в брак; прекращение брака и признание его недействительным; личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи; порядок усыновления( удочерения) детей и др.

Англия.

Источником правового регулирования семейного права в Англии являются Закон о браке 1949 г., Закон о реформе семейного права 1949 г., Закон о признании брака недействительным 1971 г., Закон об имущественных отношениях супругов 1973 г., Закон о реформе семейного права 1987 г. и др.

Франция.

Источником правового регулирования семейного права во Франции являются титулы с пятого по девятый книги первой ФГК, регулирующие брачно‑ семейные (личные) отношения супругов; а также нормы титула пятого книги третьей ФГК, посвященные имущественным отношениям супругов и Закон об усыновлении 1981 г.

Гражданский кодекс 1804 года был разработан в традиции французской цивилистики XVII-XVIII веков. Главной особенностью этой традиции было взаимное переплетение кутюмного и римского права.

Ст. 7т ФГК

Начиная со дня, в который настоящие законы получают применение, римские законы, ордонансы (указы королей), общие и местные обычаи, статуты, регламенты утрачивают силу общего или специального закона по вопросам, которые являются пределом указанных выше законов, составляющих настоящий кодекс.

Источники:

  1. Правовые обычаи

  2. Кутюмы

  3. Рецепция римского права

  4. Труды французских просветителей

  5. Ордонансы и законодательства периода Французской революции (идея формального равенства, положения семейного прав ( право на развод, гражданский брак )).

  6. Каноническое право (положения брачно – семейного и наследственного права).

К конкретной работе над кодификацией гражданского права Комитет гражданского уголовного и феодального законодательства, созданный Национальным конвентом, приступил только в январе 1793 года. Создавалось 3 проекта: первый в 1793 году, второй в сентябре 1794 года, третий в июне 1796 года. Все три проекта не были приняты. 13 августа 1800 года была сформирована новая комиссия для подготовки кодекса в духе равенства, справедливости и естественных оснований.1Составители многое взяли в своей работе из предыдущего опыта, в частности из проекта 1796 года, опирались на дореволюционную юридическую литературу. 21 марта 1804 года отдельные законопроекты, посвященные отдельным институтам права, были объединены воедино и опубликованы под названием Гражданский кодекс французов. Все старые законы объявлялись утратившими силу. Последнее официальное издание Кодекса состоялось в 1816 году. Продействовал до 90-х годовXX века.

ГК был разделен на 3 книги: О лицах, куда были включены разделы о гражданских правах вообще, актах гражданского состояния, семейном и опекунском праве. Об имуществах и о различных видоизменениях собственности, где были собраны институты вещного права. О различных способах, которыми приобретают собственность, включившая наследственное право, обращение имуществ в семье, договоры и иные обязательства. Перед книгами находился вводный титул. Книги были разделены на титулы, титулы – на главы, а главы, в свою очередь, на статьи. Всего в ГК было 2281 статья. Некоторые статьи были объединены в отделения.

Пандектная система – система расположения норм гражданского права, предполагающая деление на общую и несколько специальных частей, в которых более детально регламентируется каждый из правовых институтов.

Институционная система – система в гражданском праве, основанная на собрании трудов различных юристов, издавающихся, как правило, в учебных целях.3 группы норм: о лицах, о вещах, о юридических действиях.

Кодекс был построен по институционной системе. Эта система, восходящая к «Институциям» Юстиниана, была классической для распространенной во Франции школы рецепированного римского права. Институционная схема была существенно переработана: третья книга внутренне строилась с учетом уже пандектной систематизации обязательств. Но главное заключалось в том, что составители придавали традиционной систематизации новый естественно – правовой и рациональный смысл.Кодекс регулировал 4 подотрасли гражданского права. Многие нормы кодекса имели излишне общий характер. Это привело к тому, что многое отдавалось составителями на усмотрение судьи.В кодексе нет такого института вещного права, как суперфиций, эмфитевзис. Слабо развито залоговое право, право держания не отличается от владения. Пробелы восполнялись поправками в кодексе, ссылками на другие законы.2

Инкорпорация – форма систематизации законодательства, которая представляет собой объединение действующих нормативных актов в сборники путем их репродуцирования, т.е. без обработки.

Консолидация – форма систематизации законодательства, при которой осуществляется объединение нескольких НПА, действующих в одной и той же области общественных отношений, в единый сводный НПА без изменения содержания.

Кодификация – форма систематизации законодательства, получаемая в результате деятельности правотворческих органов государства по упорядочиванию, корректировке и переработке действующего законодательства в конкретной области общественных отношений с целью создания нового единого и логически непротиворечивого сводного нормативного акта.

ГК 1804 года являлся кодификацией, так как для составления акта была созвана, и неоднократно, специальная комиссия. Действующее законодательство было не просто объединено в единый нормативный акт, а еще и переработано, подкорректировано и дополнено перед этим. Нормативные акты были объединены в конкретной, единой области общественных отношений – гражданское право.

Общие понятия и определения:

Ст.388: «Несовершеннолетний – это…».

Ст.524: «Недвижимое имущество…».

Ст.578: «Узуфрукт…»

Казуистичность права – ситуация в праве, когда нормативные акты описывали исключительно конкретные случаи и тем самым давали законченные наставления в суде.

Казуистичность по ГК отсутствовала, так как в кодексе большое количество терминов и общих понятий. Важна внешняя форма.

Формализм права – ситуация в праве, при которой юридические последствия, связанные строго – определенными действиями и произношением строго – определенных фраз, не имевших практического значения, а носящих символический характер.Формализм права также отсутствовал в ГК в связи с хорошей развитостью юридической техники. Важны истинные намерения сторон.( ст.1108).

Юридическое самоуправство – ситуация в праве, когда одна сторона по закону имеет право действовать против другой стороны, не дожидаясь решения государственных органов.Юридическое самоуправство в ГК отсутствовало в связи с развитостью правовой системы.(ст.2204).

Юридическая техника – совокупность определенных приемов, применяемых как при разработке содержания и структуры правовых предписаний государства, так и при их претворении в жизнь

- единство права и его унификация

- единство юридического источника в форме закона

- завершенный и всееобъемлющий характер действия кодификации в сфере гражданских правоотношений

- полное обособление от морали и религиозных предписаний.

Диспозиция – основная часть правовой нормы, содержит само правило поведения, которым должны руководствоваться участники возникших правоотношений.3

Гипотеза – элемент структуры правовой нормы, содержит конкретные жизненные условия, при наступлении которых начинает действовать правовая норма.

Санкция – элемент структуры нормы права, который указывает какие неблагоприятные последствия могут наступить при невыполнении предписаний диспозиции правовой нормы.Нормы имеют следующую структуру: диспозиция + гипотеза, так как нормы гражданского права носят рекомендательный характер (ст.222, ст.376).

Германия.

Источником правового регулирования семейного права в ФРГ является книга четвертая ГКГ, а также Закон о браке 1946 г. с последующими изменениями, После политического объединения Германия оставалась в правовом отношении разобщенной страной.

Источники

  1. Обычаи гражданского оборота (ст.157).

  2. Рецепция римского права (дигесты и пандекты Юстиниана).

  3. Судебная практика

Германия объединилась в 1871 году. Вопрос о принятии общегерманского свода гражданского права стал и вопросом политическим. В 1874 году была назначена первая комиссия по разработке свода гражданских законов. В ноябре 1887 года проект был опубликован. Виндшейда (лидер комиссии и теоретик кодификации) раскритиковали за чрезмерное доктринерство, за пренебрежение чисто германскими правилами в угоду римским. В декабре 1890 года союзный совет сформировал вторую комиссию по кодификации права. Комиссия работала более открыто. Взяв за основу проект Виндшейда, вторая комиссия его существенно переработала, ввела целые главы и разделы, посвященные новым правовым институтам. Готовый законопроект был особо обсужден на съезде ассоциации германскими правоведами и, хотя не вызвал безусловного одобрения, был рекомендован к принятию. В июле 1896 года Рейхстаг принял проект уложения в третьем чтении. 18 августа 1896 ГГУ стало общегерманским законом. ГГУ действует в ФРГ до настоящего времени с рядом изменений и дополнений, большая часть которых касается обязательственного и брачно – семейного права. В 1996 году кодекс был переведен на русский язык.4

ГГУ было обширным кодексом. Оно состояло из 5 книг. В 1-ой книге («Общая часть») были кодифицированы правоположения о статусе лиц как физических, так и юридических, о юридических действиях. 2-ая книга – «Обязательственное право», 3-я – «Вещное право», 4-ая – «Брачно – семейное право», 5-ая книга – «Наследственное право».

ГГУ было написано по пандектной системе, так как в кодексе была общая часть и специальные части, которые регулировали отношения отдельных институтов гражданского права.

Пробелы в правовом регулировании. Право не было столь детализированным, как Прусское земское уложение, допускало ссылки на так называемые общие оговорки (чем давало значительный простор судейскому усмотрению), а также на разного рода внеюридические критерии («добрые нравы» и «общее благо», «обычаи мест».

ГГУ являлся кодификацией, так как для составления акта была созвана и неоднократно, специальная комиссия. Нормативные акты были объединены в конкретную, единую область общественных отношений – гражданское право.5

Важным было то, что составители отказались от разного рода определений и описаний понятий. Это делало уложение доступным, правда, только правоведам, но и освобождало закон от возможных перемен в смысле отдельных правил.

Юридическая техника

ГГУ отличался очень высокой юридической техникой и точным юридическим языком. В каждом из государств - автономий действовали свои кодексы гражданских законов, многие из которых были приняты еще в XVIII веке. Эти кодексы имели большее или меньшее влияние на право остальных, смотря по значимости государства, где они действовали. Наиболее современным сводом гражданского права было Саксонское гражданское уложение 1863 года. Затем начали издаваться отдельные законы по семейному праву. Закон об усыновлении 1976 г., Первый закон о реформе брачного и семейного права 1976 г., Закон о равноправии мужа и жены в области гражданского права 1957 г. и другие законы.

Понятие брака в законодательстве ФРГ, Франции и Великобритании не дается. В литературе, посвященной исследованию семейного права Германии, исходят из трех основных представлений о браке: брак‑ договор (гражданско‑ правовое соглашение сторон), брак‑ статус (приобретаемый субъектами в результате совершения установленных законом действий), брак‑ партнерство (т.е. союз двух равноправных и независимых лиц).Во Франции и Великобритании же исходят из представления о браке, как о гражданском договоре, соединяющим мужчину и женщину для совместной жизни и взаимного оказания поддержки и помощи под руководством мужа, главы семьи.

Япония.

ГК Японии регулирует семейные отношения, посвящая семейному праву специальный раздел.

В этой области в наиболее значительной мере сказываются исторические условия развития семьи. Для семейного права Японии было характерно длительное сохранение большой семьи, глава которой обладал особыми правами в отношении других ее членов. С экономическим и политическим развитием общества большая семья распалась.

В настоящее время основной является нуклеарная семья, однако некоторые следы стереотипов, сложившихся в большой семье, можно проследить и в современных условиях.

Современное семейное право Японии существенно изменило прежний стереотип семьи. В большой семье все вопросы решал ее глава; женщины, входившие в семью, были неравноправны.

Современное законодательство, основываясь на Конституции, упразднило старую семейную систему и установило равенство прав мужа и жены, что и было закреплено в новой редакции ГК. Правда, авторы отмечают, что, несмотря на это, многие отношения в семье регулируются обычаем и нормами морали. ГК же устанавливает лишь некоторые, наиболее важные положения: равные права супругов при выборе общей фамилии, обязанность совместного проживания, сотрудничества и взаимной помощи, регулирует имущественные отношения.

Современное Японское право предоставляет супругам широкие возможности в отношении развода, также устанавливает основания для признания недействительности развода.

Главным источником Японского брачно-семейного права является Японский гражданский кодекс 1983года.

Источники ГК Японии:

1) Правовой обычай.

2) Французский гражданский кодекс 1804г.

3) Германское гражданское уложение 1896г.

4) Судебная практика.

5) Европейские торговые кодексы.

Гражданский кодекс Японии вступил в силу в 1898 году и представлял собой все важнейшие положения законодательства в отношении гражданских дел.

Составление Гражданского кодекса началось с первых лет эры Мэйдзи.6Проект ГК, составленный главным образом по образцу наиболее совершенного в то время французского Гражданского кодекса 1804года, был опубликован в 1890 году, и его вступление в силу предполагалось на 1893 год. Данный проект, однако, вызвал возражения, сводящиеся к тому, сто в нем в силу «дословного перевода на японский язык чужеземных идей» игнорировалась семейная система Японии. Дискуссия между противниками и сторонниками проекта( так называемая «дискуссия о Гражданском кодексе») не прекращалась, и в результате вступление этого акта в силу оказалось отложенным на неопределенное время. Была вновь создана комиссия по рассмотрению проекта ГК, которая, изучив только что опубликованный черновой проект Германского уложения, составила новый проект кодекса, учитывающий действовавшие в Японии обычаи. Разработка первых трех разделов (общей части, вещного и обязательственного права) была завершена в 1895 году, двух последующих (семейного и наследственного права)- в 1897 году, соответственно в 1896 году и в 1898 году данные части проекта были опубликованы, и 16 июля 1898 года Гражданский кодекс целиком вступил в силу. В таком виде (с дополнениями 1899 года) ГК просуществовал до 1947 года, когда его четвертый и пятый разделы претерпели значительные изменения.

Как уже указывалось, разработка японского ГК потребовала подготовительной работы, занявшей несколько десятков лет - целый период коренной перестройки японской правовой системы. В целях улучшения такого положения вплоть до сегодняшнего дня не только сам текст ГК претерпевал изменения, но и, помимо ГК, принимались многочисленные законы по отдельным вопросам.

Изменения же в области гражданского права, обусловленные социальными сдвигами, происшедшими после вступления в силу ГК Японии, в большинстве случаев осуществлялись путем издания специальных законов. Наиболее важной поправкой в ГК Японии считалась поправка по разделу вещного права.

ГК Японии состоит из пяти разделов: общей части, вещного, обязательственного, семейного и наследственного права.7

Разделы вещного и обязательственного права регулируют имущественные отношения в соответствии с двумя группами имущественных прав. Между тем имеется широкий круг важных имущественных отношений, которые регулируются не нормами ГК, а торговым кодексом и соответствующим торговым законодательством.

Раздел обязательственного права содержит нормы об основаниях возникновения обязательств, об установлении имущественных правоотношений посредством заключения договоров. Торговые сделки так же включаются в круг этих отношений, регулируются Торговым кодексом.

Раздел семейного права включает в себя нормы, регулирующие установление и содержание семейных отношений (родители и дети, отношения между супругами и т. д.).

Раздел наследственного права регулирует наследование имущества в связи с семейными отношениями, завещанием и т. п.

Общая часть предпослана указанным четырем разделам и содержит общие для всего ГК положения. Однако следует учитывать, что разделы семейного и наследственного права подвергались значительному пересмотру и безусловное применение положений общей части к этим двум разделам ГК может порой приводить к нежелательным результатам. Таковы, например, положения общей части о дееспособности, сделках и др. Поэтому в данных случаях следует быть особенно внимательными.

Для устранения недостатков ГК, явившихся следствием его поспешного принятия, был проведен ряд мероприятий (приняты, например, Закон о суперфиции 1900 года и др). Несмотря на эти примеры, некоторые отношения и поныне регулируются обычаем ( право общинного членства, право на пользование водами и др. ).8

Кодификация т. к. все нормы переработаны и включены в единый сводный нормативный акт, действующих в конкретной области общественных отношений. В кодексе присутствуют определения: «договор пожизненного содержания…»(ст.689) и др. Казуистичность и формализм права отсутствуют.

Юридическая техника – совокупность определенных приемов, применяемых как при разработке содержания и структуры правовых предписаний государства, так и при их претворении в жизнь.9

- единство права и его унификация

- единство юридического источника в форме закона

- завершенный и всеобъемлющий характер действия кодификации в сфере гражданских правоотношений.

Норма имеет следующую формулу: диспозиция + гипотеза, т. к. нормы в гражданском праве носят регулятивный характер (ст.586).