Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
109.36 Кб
Скачать
  1. Условия прекращения брака и признание брака не действительным.

Прекращение брака означает прекращение действительного брака, и в этом мы находим его коренное отличие от аннулирования брака на основании пороков, имевшихся в нем с самого начала. ГК Японии, Германии, Англии признает два основания для прекращения брака - смерть супруга ( к этому основанию приравнивается и признание его безвестно отсутствующим) и расторжение брака (развод).16

Во Франции же, прекращение брака осуществляется еще по одному основанию: виновное действие супруга.

Ст. 227 ФГК

Брак расторгается:1) смертью одного из супругов; 2) разводом, произведенным в законном порядке; 3) принуждением на основании приговора, вступившего в законную силу, одного из супругов к наказанию, влекущему за собой гражданскую смерть.

Ст. 232 ФГК

Присуждение одного из супругов к тяжкому и позорящему наказанию является для другого супруга причиной развода.

Прекращение брака на основании смерти супруга или признания его безвестно отсутствующим.

В случае смерти одного из супругов брак прекращается естественным образом. А именно переживший супруг приобретает статус лица, не состоящего в браке, его обязанности по совместному проживанию, оказанию содействия и помощи, а также по соблюдению супружеской верности прекращаются, и он может вступить в повторный брак (при соблюдении ограничений, предусмотренных ст. 733 и 735 ГК Японии). Кроме того, переживший супруг освобождается от ограничений, предусмотренных брачным договором, а сам брачный договор утрачивает силу.

Признание супруга безвестно отсутствующим вызывает последствия, аналогичные его смерти.

Вместе с тем здесь следует указать наличие ряда исключений, общим для которых является то, что при возвращении безвестно отсутствующего его признание таковым аннулируется и прекращение брака по данному основанию утрачивает свою силу с самого начала.

Развод означает прекращение брака, осуществляемое по воле одного или обоих супругов при их жизни. Понятно, что, исходя из целей брачного союза между мужчиной и женщиной как пожизненного, расторжение брака при жизни супругов противоречит его сущности. Однако правовое сохранение фактически распавшегося брака и принуждение к этому супругов было бы бесполезным и вредным делом. Поэтому институт развода признан во всех странах.

В Англии и Франции основанием для развода является окончательный и непоправимый распад брака, что подтверждается отсутствием совместного проживания супругов (не менее года) без перспективы его восстановления и при условии обоюдного согласия на расторжение брака. Если один из супругов не дает на это своего согласия, то при раздельном проживании в 3 года(В Англии) и 6 и более лет( во Франции) и более другой супруг вправе расторгнуть брак. Брак расторгается в судебном порядке, с обязательным представлением адвокатами интересов сторон во время процесса.

Во Франции от расторжения брака отличается так называемое разлучение супругов, производимое по требованию одного из супругов в тех же случаях и на тех же условиях, что и развод (ст. 296 ФГК). Разлучение супругов брака не прекращает, но освобождает их от обязанности жить вместе и влечет разделение имущества. При добровольном возобновлении совместной жизни разлучение супругов прекращается, а если оно длится более трех лет, то по требованию одного из супругов может быть преобразовано в решение о разводе.17

Развод в судебном порядке. При наличии законных оснований один из супругов может предъявить иск о разводе. Признаются следующие основания развода:

1.нарушение супружеской верности (прелюбодеяние).

Ст. 229 ФГК

Муж может требовать развода по причине прелюбодеяния своей жены.

Ст.770 ГК Японии.

Ст. 1565 ГГУ

Супруг может предъявить иск о разводе, если другой супруг виновен в прелюбодеянии или в наказуемом деянии…

2.недобросовестное оставление.

Данное понятие означает отказ без надлежащих причин от выполнения обязанности по совместному проживанию, сотрудничеству и помощи (ст. 752 ГК Японии).

Ст. 1567 ГГУ

Супруг может предъявить иск о разводе, если другой супруг злонамеренно оставил его.

3.отсутствие сведений о супруге в течение 3х и более лет.

При данном основании причины отсутствия сведений о супруге не имеют значения, и трехлетний срок исчисляется с момента получения последних сведений о нем. (п. 3 ст. 770 ГК Японии).

4.Неизлечимая душевная болезнь тяжелой степени (п. 4 ст. 770 ГК Японии).

Данное основание требует, чтобы душевная болезнь была тяжелой и неизлечимой, поэтому временная или душевная болезнь в легкой форме не является основанием для развода.

5. наличие других важных причин, делающих невозможным продолжение брака (п. 5 ст. 770 ГК Японии). Данное основание имеет абстрактный и относительный характер. Конкретное решение того, что является важной причиной, делающей невозможным продолжение брака, определяется судом.

О последних трех основаниях развода не упоминается ни во Франции, ни в Германии, ни в Великобритании.

Ст. 231 ФГК

Супруги могут обоюдно требовать развода вследствие злоупотреблений, грубого обращения или тяжелых обид одного из них в отношении другого.

Развод по соглашению.

Не требуется никаких оснований, а лишь согласие сторон на расторжение их брачного союза. Вместе с тем для действительности развода по соглашению необходимо соблюдение следующих условий.

  1. Заявление о разводе.

Как при заключении брака, развод по соглашению оформляется соответствующим заявлением (ст. 764, 739 ГК Японии).

  1. Препятствия к разводу.

Здесь обычно возникают проблемы в отношении детей и имущества.

  1. Недействительность и аннулирование развода по соглашению.

Ст. 233 ФГК

Взаимное и упорное согласие супругов, выраженное способом, предписанным в законе, при соблюдении условий и после испытаний, определенных законом, является достаточным доказательством того, что совместная жизнь является для них невыносимой и что для них существует твердо установленная причина развода.18

  1. Фактический развод.

Фактическим разводом называется положение, при котором обе стороны пришли к соглашению о разводе, проживают раздельно и между ними полностью отсутствует общая супружеская жизнь, однако заявление о разводе не было ими подано.

Последствием расторжения брака является прекращение личных и имущественных правоотношений между супругами на будущее время, присвоение каждому из супругов добрачной фамилии, утрата ими права наследовать имущество друг друга, прекращение обязанности содержания, за исключением установленных законом случаев, это условие выполняется во всех странах.

Условия недействительности брака.

Согласно ст. 72 ГК Японии брак является недействительным в следующих случаях.

Во-первых, при отсутствии такой воли, например при наличии ошибки в отношении личности другой стороны, брак считается недействительным даже при подаче заявления о вступлении в брак (п. 1 ст. 742 ГК). На этом основании брак считается недействительным и в случае, когда заявление о браке подавалось родителями и одна из сторон не знала другую. Подобным же образом толкуется и ситуация, при которой одна из сторон подписала заявление о вступлении в брак, но до подачи заявления в соответствующее учреждение отозвала поручение третьему лицу о его представлении туда.

Во-вторых, при отсутствии заявления о вступлении в брак.

Ст. 1324 ГГУ

Брак ничтожен, если при заключении брака не соблюден обряд, предписанный ст. 1317..

Ст. 1317 ГГУ

Брак заключается силою того, что брачующиеся заявляют перед чиновниками гражданского состояния лично и в одновременном присутствии их, что они желают вступить в брак друг с другом…19

При отсутствии заявления сторон о вступлении в брак он считается недействительным даже при наличии воли к вступлению в брак и ведении фактической супружеской жизни ( п.2 ст.742 ГК Японии).

Недействительность брака может оспариваться не только его сторонами, но и любым заинтересованным лицом в любое время, в том числе и после смерти одной или обеих сторон. При этом в отличие от аннулирования брака для объявления его недействительным не требуется разрешения обычного суда. При предъявлении других исков, например иска, связанного с наследованием, в качестве предпосылки может оспариваться вопрос о недействительности брака. При вынесении решения о недействительности брака по заявлению истца или лица, обратившегося к примирительной процедуре в семейном суде, соответствующее изменение должно вноситься в книгу посемейной записи (ст. 116 Закона о посемейной записи). Во Франции и Англии о недействительности брака ничего не говорится.

Аннулирование брака возможно при наличии определенных оснований по заявлению определенных лиц. Последствия аннулирования распространяются только на будущее.