Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Преступления, которые совершаются страхователями:

  1. получение страхового возмещения больше, чем страховая сумма

  2. незаконное получение страхового возмещения, путем фальсификации страхового случая.

  3. увеличение размера страхового возмещения незаконным путем.

Получение страхового возмещения больше, чем страховая сумма:

Закон говорит о том, что страховая сумма– это определенная договором страхования или установленная законом денежная сумма, исходя из которой устанавливаются размеры страхового взноса и страховой выплаты.

При страховании имущества, страховая сумма не может превышать его действительной стоимости на момент заключения договора.

1 способ: завышение страховой суммы путем предоставления заведомо ложных сведений при заключении договора страхования.

Основной прием: искажение информации об объекте, который предполагается застраховать (изменение года выпуска, завышение класса/модели) => завышение страховой суммы, т.к. заключение договора страхования, объекты оцениваются по каталогу, основными параметрами которых являются год выпуска, марка.

Совершается при помощи фиктивных документов (свидетельство, паспорт).

2 способ: страхование объекта в нескольких страховых компаниях и получение в каждой из них страхового возмещения в размере полной страховой стоимости.

Закон говорит о том, что в том случае, когда страхователем заключен договор страхования имущества с несколькими страховщиками на сумму, которая превышает страховую стоимость имущества, то страховое возмещение, полученное от всех страховщиков по страхованию этого имущества не может превышать, при этом каждый выплачивает страховое возмещение в размере пропорциональной отношению страховой суммы по заключению договора к общей сумме по всем договорам страхования, которые он заключил.

При составлении договора, страхователь должен сообщить обо всех договорах страхования, заключенных в отношении этого имущества.

Таким образом, утаивание сведений, незаконное получение превышенного ущерба – это мошеннические действия, тем более, что реального ущерба нет, а страховой случай фальсификация.

Незаконное получение страхового возмещение путем фальсификации страхового случая.

1 прием: относится к автомобилю « ложный угон»

Схема:

1) заключение договора страхования. Как правило, страхуется дорогое транспортное средство, но возможности выше страховой суммы;

2) фальсификация угона. Мошенник, предварительно спрятав автомобиль, заявляет об угоне, уведомляет компанию => страховой случай фальсифицируется, либо в начале страховки, либо незадолго до окончания;

3) незаконное получение. Мошенник оформляет документы, предоставляет их, страховая компания анализирует и в итоге принимает решение (состав мошенничества окончен);

4) сокрытие следов. Автомобиль продается по поддельным документам, либо реализуется по запчастям, при постоянном использовании перебиваются номера.

2 прием:«ложный поджог»

3 прием: «ложный ущерб»

Цель: возместить ущерб, причиненный его автомобилю при обстоятельствах, которые не являются страховым случаем. Возможна имитация ДТП, заявление о хищении частей.