Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5курс / Конституционное судопроизводство / РЕГЛАМЕНТ Конституционного Суда РФ от 01_03_1995 N 2-1 6.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
96.27 Кб
Скачать

§ 46. Послание Конституционного Суда

1. Конституционный Суд не реже одного раза в год обращается к Федеральному Собранию с посланием о состоянии конституционной законности в Российской Федерации, основываясь на результатах своей деятельности.

2. В случае необходимости Конституционный Суд обращается к Федеральному Собранию с посланием и по другим проблемам, определяемым установленными Законом о Конституционном Суде целями деятельности Конституционного Суда (защита основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечение верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации). Предложение о направлении послания может быть внесено любым судьей Конституционного Суда.

3. Решение о направлении послания принимается Конституционным Судом в пленарном заседании.

4. Для подготовки текста послания Конституционный Суд образует комиссию из числа судей Конституционного Суда. Для подготовки необходимых материалов к посланию может быть образована рабочая группа под председательством судьи Конституционного Суда.

5. Послание Конституционного Суда, утвержденное решением Конституционного Суда, направляется палатам Федерального Собрания за подписью Председателя Конституционного Суда.

Раздел четвертый. Организация деятельности

Конституционного Суда по другим вопросам

Глава VII. Приостановление полномочий

судьи Конституционного Суда

§ 47. Рассмотрение обращения о даче согласия на арест или привлечение к уголовной ответственности судьи Конституционного Суда

1. В случае поступления в Конституционный Суд обращения Генерального прокурора Российской Федерации или суда о даче согласия на арест или привлечение к уголовной ответственности судьи Конституционного Суда Председатель Конституционного Суда незамедлительно передает поступившие материалы судьям для предварительного изучения и устанавливает дату пленарного заседания для рассмотрения этого вопроса. Если поступившее обращение касается Председателя Конституционного Суда, соответствующие действия осуществляет его заместитель.

2. В пленарном заседании заслушиваются внесшее обращение должностное лицо или представитель соответствующего органа, судья Конституционного Суда, в отношении которого испрашивается согласие на арест или привлечение к уголовной ответственности, и его представитель. При необходимости истребуются дополнительные материалы.

3. Конституционный Суд на закрытом совещании принимает одно из следующих решений:

1) отказать в согласии на арест или привлечение к уголовной ответственности судьи Конституционного Суда;

2) дать согласие на арест или привлечение к уголовной ответственности судьи Конституционного Суда. В этом случае одновременно решается вопрос о приостановлении его полномочий.

4. В порядке, предусмотренном настоящим параграфом, Конституционный Суд решает вопрос о даче согласия на привлечение судьи к административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, на задержание судьи, а также на производство у судьи обыска. Дача такого согласия не влечет приостановления полномочий судьи.

§ 48. Принятие Конституционным Судом решения по вопросу о задержании судьи на месте преступления

1. В случае задержания судьи Конституционного Суда на месте преступления Председатель Конституционного Суда незамедлительно созывает пленарное заседание, на котором в течение 24 часов Конституционный Суд должен принять решение по вопросу о даче согласия на продолжение задержания. Одновременно Председатель Конституционного Суда обращается к должностному лицу, произведшему задержание, или его начальнику с требованием доставить задержанного судью на пленарное заседание Конституционного Суда.

2. При наличии обращения должностного лица, произведшего задержание судьи, или начальника этого должностного лица Конституционный Суд в пленарном заседании принимает одно из следующих решений:

1) отказать в согласии на продолжение задержания;

2) дать согласие на продолжение задержания.

3. При отсутствии соответствующего обращения Конституционный Суд требует немедленного освобождения судьи.

4. Решение Конституционного Суда по вопросу о продолжении задержания судьи не предопределяет его решения по обращению о даче согласия на арест или привлечение к уголовной ответственности судьи, если такое обращение поступит в Конституционный Суд.