Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5курс / Конституционное судопроизводство / РЕГЛАМЕНТ Конституционного Суда РФ от 01_03_1995 N 2-1 6.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
96.27 Кб
Скачать

§ 51. Прекращение полномочий судьи Конституционного Суда ввиду нарушения порядка его назначения на должность

Вопрос о прекращении полномочий судьи Конституционного Суда ввиду нарушения порядка его назначения на должность рассматривается Конституционным Судом по инициативе любого из судей или Совета Федерации.

§ 52. Прекращение полномочий судьи Конституционного Суда ввиду истечения срока его полномочий или достижения им предельного возраста пребывания в должности

1. За два месяца до истечения срока полномочий судьи или достижения им предельного возраста пребывания в должности Конституционный Суд извещает Президента Российской Федерации и Совет Федерации о предстоящем открытии вакансии. По истечении срока полномочий судьи или достижении им соответственно 65 или 70 лет Конституционный Суд принимает решение, в котором констатирует прекращение полномочий судьи с установленной даты, назначает ему ежемесячное пожизненное содержание и официально уведомляет Президента Российской Федерации и Совет Федерации об открытии вакансии. Судья продолжает исполнять свои обязанности до назначения на должность нового судьи.

2. Если по окончании месяца, в котором истек срок полномочий судьи Конституционного Суда или ему исполнилось соответственно 65 либо 70 лет, дело, в рассмотрении которого он участвует, не завершено, судья продолжает исполнять свои обязанности до принятия итогового решения по данному делу.

§ 53. Прекращение полномочий судьи Конституционного Суда ввиду его личного заявления

Личное письменное заявление об отставке судья Конституционного Суда, не достигший предельного возраста пребывания в должности, подает Председателю Конституционного Суда. Конституционный Суд в решении, принимаемом на ближайшем пленарном заседании, констатирует прекращение полномочий судьи с указанной в заявлении даты, назначает судье с этой даты ежемесячное пожизненное содержание и официально уведомляет Президента Российской Федерации и Совет Федерации об открытии вакансии.

§ 54. Прекращение полномочий судьи Конституционного Суда ввиду вынесенного в отношении него обвинительного приговора, вступившего в законную силу

1. По вступлении в законную силу обвинительного приговора, вынесенного в отношении судьи Конституционного Суда, Конституционный Суд принимает решение о прекращении полномочий судьи и официально уведомляет Президента Российской Федерации и Совет Федерации об открытии вакансии.

2. В случае отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора в отношении судьи Конституционный Суд в пленарном заседании незамедлительно принимает решение о восстановлении судьи в его полномочиях и официально уведомляет об этом Президента Российской Федерации и Совет Федерации. За период между прекращением и восстановлением полномочий судье выплачивается причитающаяся ему заработная плата.

§ 55. Прекращение полномочий судьи Конституционного Суда ввиду признания его недееспособным или безвестно отсутствующим, объявления его умершим, а также в случае смерти судьи

1. По вступлении в законную силу судебного решения о признании судьи Конституционного Суда недееспособным, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим Конституционный Суд принимает решение о прекращении полномочий судьи и официально уведомляет Президента Российской Федерации и Совет Федерации об открытии вакансии. Судье, признанному недееспособным, назначается ежемесячное пожизненное содержание.

2. В случае отмены вступившего в законную силу соответствующего судебного решения применяются положения части второй параграфа 54 настоящего Регламента.

3. В случае смерти судьи Конституционный Суд своим решением констатирует прекращение полномочий судьи и официально уведомляет Президента Российской Федерации и Совет Федерации об открытии вакансии.