Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5курс / Дипломная работа / Дипломная работа

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Уральская государственная юридическая академия

Институт права и предпринимательства

Кафедра предпринимательского права

Дипломная работа

на тему:

Правовой режим земельного участка

жилищно-строительного кооператива:

особенности предоставления,

владения, пользования и распоряжения

Исполнитель: студент 525

группы ИПиП УрГЮА

Кобяков Эдуард Вадимович

Руководитель: кандидат

юридических наук

преподаватель Богданов

Василий Михайлович

Екатеринбург

2009 год

Содержание

Введение

Изначально деятельность жилищных и жилищно-строительных кооперативов регулировалась на уровне подзаконных актов. До конца 80-х годов прошлого столетия кооперативы руководствовались Примерным уставом жилищно-строительного кооператива, утвержденным Советом Министров РСФСР. Но впечатляющие масштабы кооперативного строительства возвели деятельность кооперативов в ранг федеральной программы, что нашло отражение в законодательстве. Строительство жилых домов осуществлялось за счет собственных средств граждан и кредитов банка, которые выдавались на 15 - 25 лет.

Жилищный кодекс РСФСР, принятый 24 июня 1983 года, посвятил вопросам, связанным с деятельностью жилищно-строительных и жилищных кооперативов, целую главу.

С переходом государства к рыночным отношениям кооперативы в том виде, в котором они существовали, себя изжили.

Жилищно-строительные и жилищные кооперативы осуществляют строительство в незначительных объемах. К сожалению, органы местного самоуправления больше заинтересованы в привлечении к строительству инвесторов - юридических лиц, поскольку часть средств от инвестиционной деятельности они отчисляют (в том или ином виде) муниципальному образованию.

Деятельность жилищных кооперативов основана на нормах гражданского и жилищного законодательства. Жилищным правоотношениям, связанным с их деятельностью, и посвящена данная глава.

Понятие жилищно-строительного кооператива

Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме.1

Жилищно-строительный кооператив (далее по тексту – ЖСК) создается для целей строительства жилого дома, его реконструкции и последующего содержания. Члены жилищно-строительного кооператива осуществляют указанные действия за счет собственных объединенных средств.

Следует отметить, что Жилищный Кодекс РСФСР предусматривал только одну форму потребительского кооператива, предназначенного для удовлетворения потребностей граждан в жилье, - это ЖСК. О жилищных кооперативах ранее действовавший Кодекс умалчивал.

Заключение

Список использованной литературы

1 Жилищный кодекс Российский Федерации от «29» декабря 2004 года № 188-ФЗ.

6

Соседние файлы в папке Дипломная работа