Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5курс / Дипломная работа / Статьи с Консультанта работа / КОММЕНТАРИЙ К ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
179.2 Кб
Скачать

Часть 2 ст. 125 жк рф расширила круг этих лиц: пай может принадлежать одному или нескольким гражданам либо юридическим лицам.

2. Согласно ч. 1 ст. 129 член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

После полной выплаты паевого взноса за жилое помещение и оформления права собственности на него член жилищного кооператива вправе распоряжаться жилым помещением по своему усмотрению (продать, подарить, поменять, сдать в аренду, завещать и т.п.) без согласия кооператива.

3. Выплата полностью паевого взноса одним из членов жилищного кооператива изменяет правоотношения собственности в кооперативном жилом доме. Правоотношения собственности, основанные на общем имуществе в многоквартирном доме, регулируются гл. 6 ЖК РФ.

Статья 130. Прекращение членства в жилищном кооперативе

Статья 131. Преимущественное право вступления в члены жилищного кооператива в случае наследования пая

Комментарий к статьям 130, 131

1. В комментируемых статьях приведены основания прекращения членства в жилищном кооперативе и особенности вступления в кооператив в случае наследования пая. Данные нормы касаются только членов жилищного кооператива с не полностью выплаченным паевым взносом.

Для таких лиц основанием владения, пользования и (в установленных законодательством пределах) распоряжения жильем является членство в жилищном кооперативе (см. комментарий к ст. 124). С прекращением членства прекращаются и права на жилые помещения.

Членство в жилищном кооперативе прекращается в случае:

1) добровольного выхода члена кооператива. Порядок подачи заявления о добровольном выходе, а также порядок его рассмотрения определяются уставом кооператива. Выбывающему возвращается та часть пая, которую он внес;

2) исключения члена кооператива. Оно осуществляется решением общего собрания членов жилищного кооператива (конференции). Основание - грубое неисполнение без уважительных причин обязанностей, установленных ЖК РФ или уставом жилищного кооператива (см. комментарий к ст. 133);

3) ликвидации юридического лица, являющегося членом кооператива. Ликвидация считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свою деятельность после внесения записи об этом в Единый государственный реестр юридических лиц. Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица;

4) ликвидации жилищного кооператива (см. комментарии к ст. 122, 123);

5) смерти гражданина, являющегося членом жилищного кооператива.

2. Исключение из кооператива пайщика с невыплаченным паевым взносом влечет за собой утрату им и членами его семьи права пользования квартирой и выселение их в судебном порядке без предоставления другого жилья. Освободившееся жилое помещение распределяется в соответствии с уставом кооператива.

3. В случае смерти члена жилищного кооператива, который полностью выплатил паевой взнос за жилое помещение, предоставленное ему кооперативом, его наследники вступают в наследство на жилое помещение.

В случае смерти члена жилищного кооператива, не полностью выплатившего паевой взнос, его наследники вступают в наследство на паенакопление. Если наследники отказались от вступления в кооператив и приняли в наследство паевые накопления, то кооператив вправе распорядиться свободным жилым помещением в соответствии со своим уставом.

Наследники умершего члена кооператива имеют право на вступление в данный кооператив по решению общего собрания его членов (конференции). Отказ в приеме оспаривается в судебном порядке.

4. Статья 131 устанавливает очередность реализации преимущественного права на вступление в члены жилищного кооператива в случае наследования. Преимущественное право имеют:

в первую очередь - супруг наследодателя, если он имеет право на часть пая;

во вторую очередь - наследник члена жилищного кооператива, имеющий право на часть пая и проживавший совместно с наследодателем (если у супруга наследодателя такое право отсутствует или супруг отказался вступить в члены жилищного кооператива);

в третью очередь - наследник члена жилищного кооператива, не проживавший совместно с наследодателем (если граждане, указанные в первой и второй очередях, отсутствуют или отказались от своего преимущественного права);

в четвертую очередь - член семьи, проживавший совместно с наследодателем и не являющийся его наследником, при условии внесения им паевого взноса, отсутствия граждан, указанных в первой, второй и третьей очередях, а также в случае, если супруг или проживавшие совместно с наследодателем другие наследники не имеют преимущественного права на вступление в кооператив либо отказались от этого права.

Статья 132. Возврат паевого взноса члену жилищного кооператива, исключенному из жилищного кооператива

Комментарий к статье 132

1. Комментируемая статья определяет условия и сроки возврата паевого взноса члену жилищного кооператива, не полностью выплатившему свой пай и исключенному из кооператива. Во-первых, выплата возможна за счет средств вновь принятых лиц. Новый член кооператива, принятый на условиях ст. 121 (см. комментарий к ней), вносит паевой взнос за жилое помещение, предоставленное ему решением общего собрания (конференции), и кооператив за счет этих средств возвращает паевой взнос выбывающему члену кооператива.

Во-вторых, общее собрание (конференция) может принять решение о возврате паевого взноса либо за счет средств кооператива, либо за счет увеличения сметы расходов членов кооператива.

2. Комментируемая статья не включает основания выплаты пая члену кооператива, который выходит из жилищного кооператива добровольно. Поэтому данное обстоятельство необходимо урегулировать в уставе кооператива. Кроме того, в уставе необходимо закрепить порядок, сроки и условия выплаты пая по разным основаниям прекращения членства в кооперативе.

Предельный срок выплаты паевого взноса - 2 месяца со дня принятия решения об исключении члена жилищного кооператива.

Статья 133. Выселение бывшего члена жилищного кооператива

Комментарий к статье 133

1. Право пользования жилым помещением в доме жилищного кооператива до выплаты паевого взноса основано на членстве в таком кооперативе. С прекращением членства это право прекращается как у бывшего члена кооператива, так и у членов его семьи.

Комментируемая статья предусматривает порядок выселения члена жилищного кооператива, не выплатившего паевой взнос, в связи с исключением его из кооператива.

Член жилищного кооператива может быть исключен в случае грубого неисполнения им без уважительных причин своих обязанностей, установленных ЖК РФ или уставом жилищного кооператива.

2. Бывший член жилищного кооператива и члены его семьи обязаны добровольно освободить жилье в 2-месячный срок со дня принятия кооперативом решения об исключении. В случае отказа освободить жилое помещение они выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилья. Чтобы не нарушать права членов семьи бывшего члена жилищного кооператива, необходимо в уставе кооператива предусмотреть за ними преимущественное право на вступление в члены кооператива при наличии средств, необходимых для исполнения обязательств по выплате паевого взноса.

Статья 134. Обеспечение членов жилищного кооператива жилыми помещениями в связи со сносом дома

Комментарий к статье 134

1. В случае сноса дома по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, к выселяемым из него членам жилищного кооператива, выплатившим пай, и проживающим совместно с ними членам их семей применяются правила, установленные ст. 32 (см. комментарий к ней).

Если же пай не выплачен, такое выселение производится по правилам, установленным ст. 86 ЖК РФ, т.е. в данном случае комментируемая статья отсылает к нормам, применяемым к отношениям социального найма.

Согласно ст. 86 ЖК РФ орган государственной власти или местного самоуправления, принявший решение о сносе дома, предоставляет гражданам другое благоустроенное жилье по договорам социального найма.

Применение данной отсылочной нормы без дополнительного законодательного регулирования может значительно осложнить процедуру расселения и нарушить имущественные права членов кооператива.

У членов кооператива в связи с этим возникают два варианта действий: либо выплатить пай до ликвидации кооператива и перейти на применение правил ст. 32, либо согласиться с нормами ст. 86 ЖК РФ.

2. Ранее действовавший ЖК РСФСР предусматривал, что, если принадлежащий жилищно-строительному кооперативу дом подлежит сносу в связи с изъятием земельного участка для государственных или общественных нужд, кооперативу взамен сносимого дома передается в собственность равноценный жилой дом.

Не исключена возможность с согласия органа, принявшего решение о сносе такого дома, использовать данный механизм и в настоящее время.

Источник публикации

"КОНТРАКТ", 2007

Название документа

"КОММЕНТАРИЙ К ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПОСТАТЕЙНЫЙ)"

(издание второе, исправленное, дополненное)

(под ред. В.М. Жуйкова)

(Юридическая фирма "КОНТРАКТ", 2007)

Примечание к документу

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 15.01.2007.