Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5курс / Иван / Юридическая библиотека / Архипов С.И. Субъект права.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
658.75 Кб
Скачать

324

Часть 2

Отдельные виды субъектов права

325

рого этой воле служат постоянно люди»48. для Гирке юридическое лицо не ограничивается имущественной правоспособностью и мо­жет обладать авторскими правами, честью и т. д. Юридические ли­ца, как и физические, состоят в отношениях подданства к государст­ву, должны обладать правом голоса на выборах. Юридические лица, подобно индивидам, обладают органами, но органами не физиче­скими, а юридическими. Посредством них проявляется хотящее идействующее в них единство, их воля - пружина их внешних дви­жений.Юридическое лицо может быть виновно в совершении не­дозволенных действий, может быть добросовестным или недобросо­вестным, может ошибаться, присягать, оно есть живой Социальныйорганизм49.

Особую позицию среди представителей реалистического на­

правления занимал Цительман, отстаивавший идею субьекта - бес­телесной воли. В ранее названной работе он доказывал необходи­мость наличия, во-первых, внутренней, субьективной способностилица быть субьектом права и, во-вторых, наличия предписания за­кона, признающего за ним эту способность. При одновременномприсутствии двух этих компонентов можно говорить о существова­нии субьекта права. Применительно к юридическим лицам для Ци­тельмана важным представляется не то, кому принадлежит имуще­ство, а чьей воле оно подчиняется, чья воля господствует над ЮlМ. Раскрывая понятие юридического лица, а равно понятие субьекта права вообще он обращает ВНИМaЮlе на то, что здесь вовсе не требу­ется телесность, не требуется физического субстрата. НО это, одна­ко, не означает того, что юридическое лицо, как любой другой субь­ект права, не является реальным правовым лицом.

Применительно к учреждениям субьектом является не весь че­

ловек, а лишь его воля в одном каком-либо направлении. Если име­ются несколько учредителей, то возникает лишь один субьект права, под которым он понимает однонаправленную волю нескольких уч­редителей. Применительно к корпорациям Цительман отстаивалпринцип единства во множестве, идею соединения отдельных воль водну общую волю корпорации. Связующей силой, обьединяющей

воли участников корпорации в одну общую волю, по Цительмануявляются цели, преследуемые корпорацией, а также сознательноестремление ее участников соединиться. Таким образом, воля корпо­рации для Цительмана представляет собой правовую личность, субьекта права. Аналогичным образом наследственная масса (<<ле­жачее наследство»), учреждение, понимаемые как воля, являютсялицами. Он выступает против термина «юридическое лицо», пред­

б

50

лагает термины: <<Телесные» и« естелесные» лица .

К числу представителей реалистического направления можно отнести также Г. Дернбурга, который рассматривал юридические лица как социальные организации с самостоятельной правоспособ­ностью51. Он полагал, что юридическое лицо существует уже напервых ступенях развития государства и права, например, в Рименарод с древнейших времен как таковой имел юридическую лич­ность, а по его образцу - и общины и корпорации. Юридическиелица, по его мнению, не являются чем-то телесным, но из этого неследует, что они не существуют; правильнее признать их представ­лением, но вовсе не фикцией, что далеко не одно и то же. Представ­ление об юридическом лице, в отличие от фикции, подводит нечтодействительно существующее под соответствующее этому понятие. Такое представление соответствует действительному положению вещей, оно является не плодом фантазии, а результатом рассудка, пользующимся общим признанием. «Таким образом, юридическое лицо не есть фикция», - заключал он52.

Л. Мишу иР. Салейль также признавали реальность юридиче­ских лиц как некоего коллективного образования. Так, Л. Мишу, какуже отмечалось, усматривал реальность юридического лица в кол­лективных, длительных интересах группы, отличных от интересовиндивидуальных. Согласно его концепции, следует различать «юри­дическое лицо» и «моральное лицо»; организация, которая можетбыть субьектом прав и обязанностей (<<моральное лицо»), не обяза­тельно должна являться юридическим лицом. Важно, чтобы юриди­ческая среда признала существование данной организации в качест­ве правовой личности. Человеческий коллектив, по его мнению, становится моральной личностью тогда, когда обладает двумя каче­

48 Gierke. Deutsches Privatrecht. 1. 1895. S. 474. Щит. по: Петражицкuй Л. И. Теорияправа и rocYAapcтBa в связи с теорией нравственности. 2-е ИЗД., испр. и доп. СПб., 1910. Т. 2. С. 397).

48 См.: Суворов Н. Об юридических лицах по римскому праву. С. 94-102.

50 См. подробнее: Герваген Л. Л. Развитие учения о юридическом лице. С. 70-73. 51 См.: Дернбург Г. Пандекты. Т. 1. С. 128.

52 Там же. С. 160-161.