Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5курс / Иван / Юридическая библиотека / Архипов С.И. Субъект права.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
658.75 Кб
Скачать

Часть 2

Отдельные виды субъектов права

313

юридическое лицо, конструкции же, производящие впечатление на­тянyroго, сложного, должны С самого начала вызывать, по его мне­нию, в нас справедливое недовериеl2. Известный российский право­вед А. И. Каминка также полагал, что «простота и ясностьюридических конструкций является идеалом, к которому должнастремиться наука права. Задача науки не в усложнении, а в упроще­нии предмета исследования>Р. Применительно к юридическим ли­цам, к союзному строю он призывал создавать 13.КИе конструкции, которые не теснили бы конструируемые явления, а давали бы пол­ный простор их особенностям!4. С этой точки зрения, рассматривае­мая нормативная конструкция юридического лица как раз являетсятакой непрозрачной, неэстетичной, непростой, сложнообозримой, неэластичной, вызывающей множество вопросов. ответыI на них можно получить, на наш взгляд, лишь определив сущность юриди­ческого лица, установив ТО, что есть юридическое лицо не только вгражданско-правовом смысле, но и в общеправовом, познав его зна­чение, место и роль в правовой системе.

§ 2. Генезис представлений о юридическом лице

Вопрос о том, что есть юридическое лицо, имеет давнюю исто­рию, ему посвящено множество работ, в том числе весьма известныхправоведов. Тем не менее этот, один из <<вечных» вопросов юрис­пруденции, подобно вопросу о понятии права, до сих пор не полу­чил своего разрешения. Традиционно первые представления о юри­дическом лице связываются с римской юриспруденцией и римскимправом. Большинство исследователей указывает на римские муни­ципии, городские общины, на их правовое положение, именно в нихони видят первый правовой образ юридического лица. Однако в ли­тературе высказывались и другие предположения. В частности, И. А. Покровский писал О том, что «быть может, кое-где (НarIpим:ер, в греческом праве) эти города уже рассматривались в имущественном обороте, как особые юридические лица» 15. Правда, он не раскрывает оснований своего вывода, но подчеркивает тот момент, что идея

12 См.: Иеринг Р. Юридическая техника. С. 92-94.

13 Каминка А. И. Очерки торгового права. СПб., 1911. Вып. 1. С. 165. 14 См.: Там же. С. 166.

15 Покровский И. А. История римского права. СПб., 1913. С. 316-317.

юридического лица вообще для примитивного юридического мыш­ления недоступна!6.

Сами представления о муниципиях как самостоятельных субъектах права складывались не сразу, не были результатом тео­ретического изыскания, формировались в ходе решения практи­ческих вопросов, в частности, вопросов подсудности, представи­тельства в суде, наличия или отсутствия конкретныхпроцессуальных прав и т. д. Часть вопросов, касающихся право­способности муниципий, так и не были окончательно решеныримским правом. Также не сразу и не окончательно были решенывопросы о юридической личности частных корпораций, казны(первоначально aerarium, а затем fiscus), учреждений. Несмотряна то что теория юридического лица как стройная система право­вых представлений в завершенном виде не была выдвинута рим­скими юристами, сама идея юридического лица и ее основныепрактические выражения, как справедливо отмечал И. А. Покров­ский, были созданы римским правом.

Одна из первых теорий юридического лица, претендующих на объяснение его природы, является (как уже нами указывалось ранее) теория фикций (нередко именуемой <<теорией олицетворения»), ко­торая возникла еще в период Средневековья!7, получила развитие вработах Савиньи, Пухты, Виндmейда, Резлера, Арндтс, У нгера, Ро­та, Бирлинга, других авторов!8. Суть данной теории заключается впротивопоставлении человека как конкретного, материального, «ес­тественного» субъекта права искусственному, ВЫМЫIIIЛенному, во­ображаемому лицу - юридическому лицу. для Савиньи юридиче­ское лицо - это искусственный, фиктивный субъект, квазичеловек,

18 См.: Там же. С. 313.

17 Глоссаторы, как отмечал Л. Л. Герваген, первые говорили о «законом установлен­ной фикции»; при решении вопросов о силе большинства и представительстве univer­sitas фикция, по его мнению, являл ась продуктом необходимости, ибо единогласноепостановление всех членов корпорации оказывалось весьма редким явлением. (См.: Герваген Л. Л. Развитие учения о юридическом лице. СПб., 1888. С. 17.) Канонисты первые назвали корпорацию лицом, применяя это название вначале к церкви. Данный результат был достигнут благодаря тому, что они начали отличать правовое понятие лица от «реального понятия» О человеке. (См.: Там же. С. 19.)

18 Один из последних обзоров взглядов представителей различных воззрений на сущ­ность юридического лица, в том числе сторонников теории-фикции, дан в работе: Козлова Н. В. Понятие и сущность юридического лица. Очерк истории и теории: Учеб. пособие. М., 2003. С. 107-182.

314