Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5курс / Иван / Электоронные лекции / Лекции_по_налогам.doc
Скачиваний:
699
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
468.99 Кб
Скачать

Налоговая политика и механизмы налогообложения

Налоговая политика – представляет собой комплекс мероприятий в области налогов, направленных на достижение определенных целей и задач. Налоговая политика государства отражает тип, степень и цель государственного вмешательства в экономику и изменяется в зависимости от ситуации в ней.

Задачи налоговой политики сводятся: к обеспечению государства финансовыми ресурсами, созданию условий для регулирования хозяйства страны в целом, к сглаживанию неравенства в уровнях доходов населения.

Условно задачи налоговой политики делятся на 3 составляющие:

- фискальную;

- экономическую;

- контролирующую.

Основные задачи налоговой политики являются: создание благоприятных условий для активной финансово-хозяйственной деятельности субъектов, и стимулирование экономического роста по средством сочетания личных и общественных интересов.

Выделяют три типа налоговой политики:

  1. Высокий уровень налогообложения;

  2. Низкое налоговое бремя;

  3. Налоговая политика с достаточно существенным уровнем налогообложения.

На практике налоговая политика осуществляется через налоговый механизм. Налоговый механизм представляет собой совокупность организационно-правовых форм и методов налогообложения.

Формирование налогового механизма

Налоговая политика осуществляется в соответствии со следующими принципами:

  1. Принцип справедливости;

  2. Принцип платежеспособности;

  3. Принцип стимулирования предпринимательской активности.

Для достижения целей, стоящих перед налоговой политикой и нормального функционирования налогового механизма государство использует налоговые инструменты:

- налоговые льготы – это снижение размера (тяжести) налогообложения. Существует несколько видов налоговых льгот:

а) введение налогового минимума – это освобождение от налога части объекта налога;

б) установление налогового иммунитета;

в) понижение ставок налога;

г) уменьшение оклада налога;

д) предоставление налогового кредита (отсрочка внесения оклада налога в бюджет).

е) изъятие из налогообложения части объекта налога;

ж) освобождение от отдельных видов налогов.

- сроки уплаты налогов;

- ставки налогов;

- виды налогов;

- субъекты налогов;

- налоговые санкции – штраф, за нарушение налогового законодательства. Пеня не является налоговой санкцией – это мера воздействия, применяемая к налогоплательщику за нарушение сроков, за несвоевременную уплату налогов в бюджет.

Роль налогов в формировании доходов государства

При рассмотрении роли налогов в формировании доходов бюджетов разных уровней необходимо классифицировать доходы по видам:

Доходы бюджета в соответствии с бюджетным кодексом РФ образуются:

  1. За счет налоговых поступлений;

  2. За счет неналоговых видов доходов;

  3. За счет безвозмездных перечислений.

К неналоговым доходам относятся:

- доходы, от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

- доходы, от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями в ведении собственно федеральных органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления;

- средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в т.ч. штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в результате возмещения вреда.

- доходы, в виде финансовой помощи, полученные из бюджетов других уровней, а исключением бюджетных ссуд и бюджетных кредитов.

- иные неналоговые доходы.

К безвозмездным перечислениям относятся доходы, получаемые безвозмездно от ФЛ и ЮЛ, международных организаций, правительств иностранных государств и т.п.

К собственным доходам бюджета относят доходы полностью или частично закрепленные на постоянной основе законодательством РФ за соответствующие бюджеты.

Под регулярными доходами понимаются федеральные и региональные налоги и иные платежи, по которым на очередной финансовый год или на долговой основе устанавливаются нормативы отчислений (в процентах) в бюджеты субъектов РФ или в местные бюджеты.

Самые собираемые налоги в бюджет: НДФЛ, НДС, имущественные налоги, налог на прибыль.

Возникает вопрос, а в каком размере определить величину налоговой ставки, чтобы в бюджет поступала максимальная сумма налогов.

Ученый Лаффер построил количественную зависимость между прогрессивностью налогообложения и доходами бюджета в виде параболической кривой.

Кривая Лаффера показывает связь между налоговыми ставками и объемом налоговых поступлений, выявляет такую налоговую ставку, при которой налоговые поступления достигают максимума. Кривая дает ответ на вопрос «при какой ставке налогов, налоговые поступления в бюджет максимальны?» При дальнейшем повышении ставки мотивация предпринимательской деятельности ослабевает, падают объемы производства и уменьшаются налоговые отчисления.

Лаффер предполагал в качестве оптимального значения рассматривать 30% налоговой ставки.

Соседние файлы в папке Электоронные лекции