Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Глава 75. Право на секреты производства (ноу-хау) Статья 1463. Секрет производства (ноу-хау)

На секрет производства (ноу-хау) признается исключительное право (статьи 1229 и 1464).

Секретом производства признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Статья 1464. Исключительное право на секрет производства

  1. Обладателю секрета производства принадлежит исключительное право использовать его в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на секрет производства), в том числе при изготовлении изделий и при реализации экономических и организационных решений.

  2. Для возникновения и осуществления исключительного права на секрет производства регистрации такого секрета не требуется.

  3. Лицо, ставшее добросовестно и независимо от других обладателей секрета производства обладателем сведений, составляющих содержание охраняемого секрета производства, приобретает самостоятельное исключительное право на этот секрет производства.

150

Статья 1465. Действие исключительного права на секрет производства

Исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность составляющих его содержание сведений.

С момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей.

Статья 1466. Договор об отчуждении исключительного права на секрет производства

  1. По договору об отчуждении исключительного права на секрет производства одна сторона - правообладатель - передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на секрет производства в полном объеме другой стороне - приобретателю исключительного права.

  2. При отчуждении исключительного права на секрет производства лицо, распорядившееся своим правом, обязано сохранять конфиденциальность секрета производства до прекращения действия этого права.

Статья 1467. Лицензионный договор о предоставлении права

использования секрета производства

1. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на секрет производства (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования соответствующего секрета производства в установленных договором пределах.

  1. Лицензионный договор может быть заключен как с указанием, так и без указания срока. Если срок, на который заключен лицензионный договор, не указан в этом договоре, любая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону не позднее, чем за шесть месяцев, если более длительный срок не предусмотрен договором.

  2. При предоставлении права использования секрета производства лицо, распорядившееся своим правом, обязано сохранять конфиденциальность секрета производства в течение всего срока действия лицензионного договора.

151

Лица, получившие соответствующие права по договору, обязаны сохранять конфиденциальность секрета производства до прекращения действия исключительного права на секрет производства.

Статья 1468. Служебный секрет производства

  1. Исключительное право на результат интеллектусшьной деятельности, способный к правовой охране в качестве секрета производства, созданный работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей (служебный секрет производства), принадлежит работодателю.

  2. Работник, которому в связи с выполнением трудовых обязанностей стал известен секрет производства, обязан сохранять конфиденциальность полученных сведений до прекращения действия исключительного права на секрет производства.

Статья 1469. Исключительное право на секрет производства, созданный при выполнении работ по договору

Если секрет производства получен при выполнении договора подряда, договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ либо по государственному контракту для федеральных государственных нужд или нужд субъекта Российской Федерации, исключительное право на такой секрет принадлежит исполнителю (подрядчику), если иное не предусмотрено соответствующим договором (государственным контрактом).

Статья 1470. Ответственность за нарушение исключительного права на секрет производства

1. Нарушитель исключительного права на секрет производства, в том числе лицо, неправомерно получившее сведения, составляющие секрет производства, и разгласившее или использовавшее эти сведения, а также лицо, обязанное сохранять конфиденциальность секрета производства в силу пункта 2 статьи 1466, пункта 3 статьи 1467 и пункта 2 статьи 1468 настоящего Кодекса, обязано возместить убытки, причиненные нарушением исключительного права.

2. Лицо, которое использовало секрет производства и не имело достаточных оснований считать его использование незаконным, в том числе получило доступ к нему случайно или по ошибке, не может быть

152

привлечено к ответственности в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Соседние файлы в папке 5 курс лекции