Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

§ 2. Права на результат исполнения Статья 1310. Исполнитель

Исполнителем (автором исполнения) признается гражданин, творческим трудом которого создан результат исполнения, - артист-исполнитель (актер, певец, музыкант, танцор или другое лицо, которое

55

играет роль, читает, декламирует, поет, играет на музыкальном инструменте или иным образом участвует в исполнении произведения литературы или искусства, в том числе эстрадного, циркового или кукольного номера), режиссер-постановщик спектакля, то есть лицо, осуществившее постановку театрального, циркового, кукольного, эстрадного или иного театрально-зрелищного представления, а также дирижер.

Статья 1311. Смежные права на результат совместного исполнения

  1. Смежные права на результат совместного исполнения принадлежат совместно принимавшим участие в его создании членам коллектива исполнителей (актерам, занятым в спектакле, оркестрантам и т.п.) независимо от того, образует ли такой результат неразрывное целое или состоит из элементов, каждый из которых имеет самостоятельное значение.

  2. Смежные права на результат совместного исполнения осуществляются руководителем коллектива исполнителей, а при его отсутствии - членами коллектива исполнителей совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. Если результат совместного исполнения образует неразрывное целое, то ни един из членов коллектива исполнителей не вправе без достаточных оснований запретить его использование.

Элемент результата совместного исполнения, который может быть использован независимо от других его элементов, то есть имеет самостоятельное значение, может использоваться создавшим его исполнителем по своему усмотрению, если иное не предусмотрено соглашением между членами коллектива исполнителей.

3. К отношениям членов коллектива исполнителей, связанным с распределением доходов от использования результата совместного исполнения, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.

4. Каждый из членов коллектива исполнителей вправе самостоятельно принимать меры по защите своих смежных прав на результат совместного исполнения, в том числе и в случае, когда такой результат образует неразрывное целое.

56

Статья 1312. Права исполнителя

1. Исполнителю принадлежат: исключительное право на результат исполнения;

право на указание своего имени или псевдонима на экземплярах фонограммы или видеозаписи и в иных случаях использования результата исполнения, а в случаях, предусмотренных в пункте 1 статьи 1311 настоящего Кодекса, - на указание наименования коллектива исполнителей (право на имя);

право на защиту результата исполнения от всякого искажения, то есть от внесения в запись, сообщение в эфир или по кабелю изменений, приводящих к извращению смысла или к нарушению целостности восприятия результата исполнения (право на неприкосновенность).

2. Исполнители осуществляют свои права с соблюдением прав авторов исполняемых произведений.

3. Права исполнителя действуют независимо от действия авторских прав на исполняемое произведение.

Статья 1313. Охрана имени исполнителя и неприкосновенности результата исполнения после смерти исполнителя

  1. Имя исполнителя и неприкосновенность результата исполнения охраняются бессрочно.

  2. Исполнитель вправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (статья 1134), указать лицо, на которое он возлагает охрану своего имени и неприкосновенности результата исполнения после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.

При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного исполнителем лица от осуществления соответствующих полномочий, а также после смерти этого лица охрана имени исполнителя и неприкосновенности результата исполнения осуществляется его наследниками, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами.

Статья 1314. Исключительное право на результат исполнения

1. Исполнителю принадлежит исключительное право использовать результат исполнения в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса

57

любым не противоречащим закону способом (исключительное право на результат исполнения), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, и распоряжаться этим правом.

2. Использованием результата исполнения считается:

1) сообщение в эфир, то есть сообщение результата исполнения для всеобщего сведения посредством его передачи по радио или телевидению (за исключением кабельного телевидения). При этом под сообщением понимается любое действие, посредством которого результат исполнения становится доступным для слухового и (или) зрительного восприятия, независимо от его фактического восприятия публикой.

При сообщении результата исполнения в эфир через спутник под сообщением в эфир понимается прием сигналов с наземной станции на спутник и передача сигналов со спутника, посредством которых результат исполнения может быть доведен до всеобщего сведения независимо от его фактического приема публикой;

  1. сообщение по кабелю, то есть сообщение результата исполнения для всеобщего сведения посредством его передачи по радио или телевидению с помощью кабеля, провода, оптического волокна или аналогичных средств;

  2. ретрансляция - одновременное или последующее сообщение в эфир либо по кабелю передачи, получаемой или полученной организацией эфирного или кабельного вещания от другой такой организации;

  3. предоставление доступа к результату исполнения таким образом, что лицо, желающее им воспользоваться, может сделать это в избранном им месте и в выбранное им время;

  4. запись исполнения, то есть фиксация звуков и (или) изображений с помощью технических средств в какой-либо материальной форме, позволяющей осуществлять их неоднократное восприятие, воспроизведение или сообщение;

  5. воспроизведение записи исполнения, то есть изготовление одного или более экземпляров фонограммы или видеозаписи либо ее части;

  6. распространение записи исполнения путем продажи или иного отчуждения экземпляров, представляющих собой материальный носитель такой записи;

  7. сообщение в эфир или по кабелю либо доведение до всеобщего сведения записи исполнения (в том числе путем ретрансляции);

  8. публичное исполнение записи, то есть любое сообщение записи исполнения с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число

58

лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается ли запись результата исполнения в месте ее сообщения или в другом месте одновременно с ее сообщением; 10) прокат экземпляров записи исполнения.

  1. Исключительное право на результат исполнения не распространяется на воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю и публичное исполнение записи в случаях, когда запись исполнения была произведена с согласия исполнителя, а воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю либо публичное исполнение записи осуществляются в тех же целях, для которых было получено согласие исполнителя при записи исполнения.

  2. При заключении с исполнителем договора о создании аудиовизуального произведения согласие исполнителя на использование результата исполнения в составе аудиовизуального произведения предполагается, если договором не предусмотрено иное. Согласие исполнителя на отдельное использование звука или изображения, зафиксированного в аудиовизуальном произведении, должно быть прямо выражено в договоре.

5. При использовании результата исполнения лицом иным, чем исполнитель, соответственно применяются правила пункта 2 статьи 1312 настоящего Кодекса.

Статья 1315. Срок действия исключительного права на

результат исполнения, переход этого права по наследству и в общественное достояние

1. Исключительное право на результат исполнения действует в течение всей жизни исполнителя, но не менее пятидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором имело место первое публичное исполнение, либо запись исполнения, либо сообщение исполнения в эфир или по кабелю.

2. В случае, когда исполнитель был репрессирован и реабилитирован посмертно, срок действия исключительного права, предусмотренный в пункте 1 настоящей статьи, начинает течь с 1 января года, следующего за годом реабилитации.

Если исполнитель работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, предусмотренный в пункте 1 настоящей статьи, увеличивается на четыре года.

59

3. К исключительному праву на результат исполнения соответственно применяются правила статьи 1283 настоящего Кодекса.

4. По истечении срока действия исключительного права на результат исполнения он переходит в общественное достояние и к нему соответственно применяются правила статьи 1282 настоящего Кодекса.

Статья 1316. Обращение взыскания на исключительное право на результат исполнения и на право использования его по лицензии

1. На принадлежащее исполнителю исключительное право на результат исполнения обращение взыскания не допускается. Однако права требования исполнителя к другим лицам по договорам об отчуждении исключительного права на результат исполнения и по лицензионным договорам, а также доходы, полученные от использования результата исполнения, могут быть предметом взыскания.

Правила настоящего пункта распространяются также на наследников исполнителя, их наследников и т.д. в пределах срока действия исключительного права.

На исключительное право, принадлежащее не самому исполнителю, а другому лицу, а также на право использования результата исполнения, принадлежащее лицензиату, может быть обращено взыскание.

3. В случае продажи принадлежащего лицензиату права использования результата исполнения с публичных торгов в целях обращения взыскания на это право исполнителю предоставляется преимущественное право его приобретения.

Статья 1317. Результат исполнения, созданный в порядке выполнения служебного задания

К правам на результат исполнения, созданный в порядке выполнения служебного задания, в том числе к правам на созданный в таком порядке результат совместного исполнения, соответственно применяются правила статьи 1295 насгоящего Кодекса.

Статья 1318. Действие исключительного права на результат

исполнения на территории Российской Федерации

Исключительное право на результат исполнения действует на территории Российской Федерации в случаях, когда:

1) исполнитель является гражданином Российской Федерации;

60

2) исполнение впервые имело место на территории Российской Федерации;

3) результат исполнения зафиксирован в фонограмме или видеозаписи, охраняемой в соответствии с положениями статьи 1325 настоящего Кодекса;

4) результат исполнения, не зафиксированный в фонограмме или видеозаписи, включен в сообщение в эфир или по кабелю, охраняемое в соответствии с положениями статьи 1329 настоящего Кодекса.

Соседние файлы в папке 5 курс лекции