Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

§ 5. Право на содержание базы данных

Статья 1330. Изготовитель базы данных

Изготовителем базы данных признается ее автор или иное лицо, организовавшее создание базы данных и работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов. При отсутствии доказательств иного изготовителем базы данных признается гражданин или юридическое лицо, имя или наименование которого указано обычным образом на экземпляре базы данных и (или) его упаковке.

Статья 1331. Содержание базы данных

Для целей настоящего параграфа под содержанием базы данных понимается результат работы по сбору и обработке составляющих ее материалов.

Статья 1332. Исключительное право на содержание базы данных

1. Изготовителю базы данных, содержащей не менее десяти тысяч самостоятельных информационных элементов (материалов), принадлежит исключительное смежное право извлекать из базы данных материалы и осуществлять их использование в любой форме и любым способом (исключительное право на содержание базы данных).

Никто не вправе извлекать из базы данных материалы и осуществлять их повторное использование без разрешения правообладателя, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Для целей настоящего Кодекса под извлечением материалов понимается перенос всего содержания базы данных или существенной части составляющих ее материалов на другой информационный носитель с использованием любых технических средств и в любой форме.

2. Исключительное право на содержание базы данных признается и действует независимо от наличия и действия авторских и иных исключительных прав изготовителя базы данных и других лиц на составляющие базу данных материалы, а также на базу данных в целом как составное произведение.

67

3. Лицо, правомерно пользующееся базой данных, вправе без разрешения обладателя исключительного права на содержание базы данных извлекать из такой базы данных материалы и осуществлять их повторное использование для личных, научных, образовательных и иных некоммерческих целей в объеме, оправданном указанными некоммерческими целями, и в той мере, в которой такие действия не нарушают авторских прав изготовителя: базы данных и других лиц.

Использование материалов способом, предполагающим получение к ним доступа неограниченного круга лиц, должно сопровождаться указанием на базу данных, из которой эти материалы были извлечены.

Статья 1333. Срок действия исключительного права на содержание базы данных

Исключительное право на содержание базы данных возникает в момент завершения ее изготовления и действует в течение пятнадцати лет, считая с 1 января года, следующего за годом ее изготовления. Исключительное право на содержание базы данных, обнародованной в указанный период времени, действует в течение пятнадцати лет, считая с 1 января года, следующего за годом ее обнародования.

Сроки, предусмотренные настоящей статьей, возобновляются при каждом обновлении базы данных.

Статья 1334. Действие исключительного права на содержание базы данных на территории Российской Федерации

Исключительное право на содержание базы данных действует на территории Российской Федерации в случаях, когда изготовителем базы данных является гражданин Российской Федерации или российское юридическое лицо, а также в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и в случаях, когда законодательством соответствующего иностранного государства на территории этого государства предоставляется охрана исключительному праву на содержание баз данных, изготовителями которых являются граждане Российской Федерации и российские юридические лица.

68

Соседние файлы в папке 5 курс лекции