Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП.odt
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
66.56 Кб
Скачать

Вопрос 14 Развитие науки административного права: концепции, тенденции

Эта наука сравнительно молодая. В ее развитии на территории России можно выделить 3 этапа:имперский(дореволюционный), советский(постреволюционный) и российский( современный).В начале третьего тысячелетия можно ожидать бурного развития административно-правовой теории. Этот оптимизм основан на следующих реалиях: 1) в 19 и 20 века создан значительный задел в теории административного права, который следует плодотворно использовать 2) активизировались отношения с зарубежными административистами, достижения которых могут быть использованы в исследовании российских административно-правовых реалий 3) представители наук общей теории права разработали многие важные для административно правовой теории вопросы 4) исследователи могут использовать новые технические возможности для сбора и обработки информации 5) деятельность государственной администрации стала более открытой: в СМИ на пресс-конференциях и иными способами распространяются статистические данные и иные сведения о деятельности государственной администрации.

Вопрос 15Адм. Правосубъектностьграждан

Составляющие административной правосубъектности:Административно-правовой статус индивидуального субъекта. Административная правоспособность. Административная дееспособность. Административная правоспособность и дееспособность.Административно-правовой статус индивидуального субъекта — это правовое положение личности в ее отношениях с субъектами исполнительной власти, урегулированное нормами государственного и административного права. Он является составной частью общего правового статуса гражданина. Составными частями адмиинстративно-правового статуса индивидуального субъекта являются административная правосубъектность и его реальные права и обязанности, приобретенные в соответствии с нормами административного права. «Правосубъектность включает два основных структурных элемента: во-первых, способность обладания правами и несения обязанностей (правоспособность); во-вторых, способность к самостоятельному осуществлению прав и обязанностей (дееспособность). Поэтому иногда правосубъектность называют праводееспособностью».Адм. правоспособность —это способность иметь права и обязанности, закрепленные нормами административного права. Частично она возникает с момента рождения (право на имя, на медицинскую помощь, на бесплатное обеспечение лекарствами). Будучи в принципе равной, административная правоспособность граждан не одинакова. Она зависит от возраста, пола, состояния здоровья, образования, места жительства, национальности и других демографических факторовАдм. дееспособность — это способность "лица своими действиями осуществлять права, выполнять обязанности, предусмотренные административно-правовыми нормами, и нести ответственность в соответствии с этими нормами.

Вопрос 16. Адм.-правовой статус гражданина – совокупность прав, обязанностей и ответственности, реализуемая в сфере государственного управления и урегулированная административно-правовыми нормами. Структура административно-правового статуса: административная правоспособность – способность быть субъектом административного права, иметь права и выполнять обязанности административно-правового характера; административная дееспособность – способность лица своими личными действиями приобретать субъективные права и выполнять обязанности, а также нести ответственность в соответствии с нормами административно-правового характера; совокупность прав и обязанностей; ответственность; гарантии реализации прав и обязанностей.

Виды административно-правового статуса в зависимости от статуса субъекта:административно-правовой статус личности; административно-правовой статус гражданина; административно-правовой статус иностранного гражданина; административно-правовой статус лица без гражданства. Иностранным гражданином является физ. лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательство наличия гражданства (подданства) иностранного государства. ЛБГ является физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Основания проживания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ: приглашение на въезд в РФ; разрешение на временное проживание; вид на жительство. Особенности административной ответственности иностранных граждан и ЛБГ: являясь субъектами права, иностранные граждане иЛБГподлежат ответственности на тех же основаниях, что играждане РФ.Однако в отношении них законодательством предусматриваются меры, не применяемые к гражданам РФ: адм. выдворение - принудительное перемещение указанных граждан и лиц через гос. границу РФ; депортация – принудительная высылка указанных граждан и лиц в случае утраты или прекращения законных оснований пребывания (проживания) в РФ. Виды адм.-правового статуса в зависимости от субъекта: общий административно-правовой статус – статус, принадлежащий любому лицу независимо от пола, возраста, образования и других признаков; особенный – статус, принадлежащий отдельным категориям граждан (например, гос. Служащим); специальный – статус, принадлежащий лишь некоторым категориям граждан (опекунам, попечителям).Административно-правовые гарантии - это механизм обеспечения реализации совокупности прав, обязанностей и ответственности субъектов административного правоотношения.Виды административно-правовых гарантий:экономические; политические; идеологические; организационные; юридические.

Вопрос 17. Органы исполнительной власти – государственная власть РФ, утвержденная самим государством для исполнения и обеспечения законов, иных НА во всех сферах жизни государства.Виды ОИВ:1) По уровню нахождения органа в системе исполнительной власти фед. органы(министерство, правительство РФ, федеральные агентства, службы ). 2) По уровню субъекта: края, области, города федерального значения.По субъекту имеющему право формировать орган. 3) По способу и процедуре формирования органа: 1- органы, руководители избираются населением, 2- органы формируются высшими должностными лицами. 4) По организационно правовым формам (ОПФ): правительство, министерство, государственный комитет, федеральные службы, агентства, МОГУТ СОЗДАВАТЬСЯ СВОИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ, администрация, мерии, департаменты и управления.. 5) По характеру компетенции: органы общей компетенции (правительство), отраслевой компетенции(субъекты, министерства), органы межотраслевой компетенции. 6) По порядку принятия решения: коллегиальные, едино начальные.Признаки: является гос. учреждением; вместе с органами законодательной и судебной власти входит в систему органов гос. власти; наделен полномочиями гос.-властного характера; решает задачи, определенные гос.; обладает соответствующей компетенцией; деятельность носит исполнительно-распорядительный подзаконный характер; деятельность осуществляет организованный коллектив людей; осуществляет управленческую деятельность на основе предметной специализации; осуществляет деятельность в различных формах; располагает широким арсеналом средств, способов осуществления деятельности; обладает внутренней организацией, структурой; наделен административной правосубъектностью; действует в пределах определенной территории; подконтролен и подотчетен по определенным вопросам органам представительной власти, а также вышестоящим органам исполнительной власти.

Вопрос 18. По признаку федеративного устройства ОИВ: на федеральные органы исполнительной власти (Правительство РФ, федеральные министерства, федеральные службы, федеральные агентства и др.); органы исполнительной власти субъектов РФ (правительства, администрации и их обособленные структурные подразделения в субъектах РФ).По территориальному масштабу деятельности существуют:фед.органы исполнительной власти, которые осуществляют деятельность в масштабе РФ; терр. органы фед.органов исполнительной власти, которые создаются фед. органами исполнительной власти для осуществления своих полномочий в масштабе фед. округа, субъекта РФ, муниципального образования; органы исполнительной власти субъектов РФ, которые осуществляют свою деятельность в масштабе субъекта РФ.В зависимости от объема и характера компетенции: органы общей компетенции осуществляют управление всеми или большинством отраслей и сфер управления; органы межотраслевой компетенции реализуют конкретные управленческие полномочия для всех или большинства отраслей и сфер управления; органы отраслевой компетенции осуществляют управление конкретной отраслью управления; органы внутриотраслевой компетенции в рамках отрасли руководят определенными участками деятельности.По организационно-правовым формам:правительства, министерства, гос. комитеты, комитеты, комиссии, службы, надзоры, агентства, адм., мэрии, инспекции, главные управления, управления, департаменты, центры, отделы и т. д.По порядку и способу образования- создаваемые органы исполнительной власти, которые образуются в исполнительно-распорядительном порядке на основе правоприменительного акта, и избираемые, которые образуются на основе прямого или опосредованного волеизъявления.По порядку разрешения вопросов- единоначальные (министерство, управление, отдел), и коллегиальные (Правительство РФ).По источнику финансирования - бюджетного финансирования – осуществляют деятельность на основе финансовых средств, выделяемых из соответствующего бюджета, и смешанного финансирования – осуществляют деятельность на основе как бюджетных средств, так и средств, полученных от ведения хозяйственной и иной коммерческой деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]