Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП.odt
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
66.56 Кб
Скачать

Вопрос 28. Понятие, принципы и особенности правоохранительной службы.

Правоохранительная служба- вид фед. гос. службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в гос. органах, строевых подразделениях, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью и административными правонарушениями, по защите прав и свобод человека, которым присваиваются спец. звания и классные чины.(МВД, Фед. таможеннойслужба, Фед. службы судебных приставов)Особенности:*Данный вид службы объединяют особые организации, располагающие вооруженными отрядами, в задачи которых входит поддержание правопорядка, борьба с преступностью, защита общественного порядка.*Сотрудники правоохранительных органов являются представителями власти, они вправе применять меря гос.принуждения *У служащих правоохранительных органов существует своя система спец. званий, форма одежды и знаки отличия.*Правоохранительная служба имеет свою правовую базу: КРФ, ФЗ «О системе гос. службы», ФЗ о соответствующих видах гос. деятельности (ФЗ « О полиции», «О судебных приставах», « О службе в таможенных органах»)Принципы:*обязательность соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств;*главенство законности при исполнении возложенных обязанностей и реализации предоставленных прав;*единство организации правоохранительной службы в правоохранительных органах;*единоначалие и подчиненность на правоохранительной службе; *взаимосвязь правоохранительной службы с иными видами государственной службы и муниципальной службой;*государственная защита служащего правоохранительной службы;*обязательный профессиональный отбор при равном доступе граждан к правоохранительной службе; *соотносительность обязанностей, запретов и ограничений на правоохранительной службе социальным гарантиям служащего;*сочетание гласных и негласных методов и средств деятельности.

Вопрос 29. Должности государственной гражданской службы.

Подразделяются на федеральные и субъектов РФ. Должности подразделяются на 4 категории: Руководители и их заместители- замещают должности на определенный срок, в редких случаях без ограничения срока полномочий; Помощники (советники)- для содействия лицам, замещающим должности руководителей, содействуют в реализации их полномочий. Замещают должности на ограниченный срок, равный сроку соответствующего руководителя. Специалисты - должности учреждаются для профессионального обеспечения, выполнения гос. организацией установленных задач и функций, без ограничения срока полномочий. Обеспечивающие специалисты- для организационного, информационного, документационного, финансово-экономического и иного обеспечения деятельности гос. органа.Должности подразделяются на 5 групп: Высшая Главная Ведущая Старшая Младшая.

Вопрос 30. Формы деятельности гос. Администрации.

Форма государственного управления - внешнее выражение деятельности органов гос. управления и их должностных лиц, осуществляемое в рамках их компетенции по разрешению стоящих задач и вызывающее определенные последствия.В зависимости от порождаемых последствий: Правовые (влекут определенные юридические последствия) *неправовые (влекут наступление последствий неюридического характера).По содержанию: правотворческие, *правоприменительные, *договорные, *и иные юридически значимые формы управленческой деятельности.По целенаправленности внешние (формы реализации полномочий органов исполнительной власти (органов государственного управления)) , *внутренние (формы внутр-нной (внутриаппаратной) работы по организации самого субъекта управления, по поддержанию его в работоспособном состоянии).По способу выражения словесные (излагаемые при помощи знаковых единиц языка как в письменном, так и устном виде) , *конклюдентные (излагаемые при помощи неязыковых знаков, телодвижений, дорожных знаков, дорожной разметки) формы управленческой деятельности.Неправовые формы гос. управления: Организационные действия - совокупность действий, выполняемых субъектами гос. управления по организационному обеспечению собственной деятельности. К ним относят проведение совещаний, семинаров.Материально-технические операции - разновидность внешнего проявления управленческой деятельности, не влекущей юр. последствий, направленная на обеспечение реализации правовых форм и организационных действий в сфере управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]